• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.01.2019
Редакция Naked Science
2
674

Оператор снял на видео атаку белого медведя на контейнер с человеком внутри

Фотограф из Шотландии Гордон Бьюкенен (Gordon Buchanan) вместе с коллегами из телеканала BBC Earth готовил видеосюжет про белых медведей в их естественной среде обитания и был атакован одним из хищников. Спастись ему удалось только благодаря укрытию в контейнере, где медведица не смогла его достать.

373ef7658f95f8dbc777f1795fb6de22
©Wikipedia

В качестве меры безопасности в этом регионе было установлено несколько прочных прозрачных контейнеров, которые могут стать надежным укрытием при атаке животных. Один из таких контейнеров и спас жизнь Бьюкенену – вовремя заметив приближение белого медведя, оператор успел укрыться в своем убежище. Однако голодное животное, чувствуя запах добычи, начало штурмовать контейнер.

 

На видеоролике видно, что укрытие не герметично: в один момент медведь находит маленький шов и вонзает в него поочередно пасть и когтистые лапы, всего в нескольких сантиметрах от оператора. К счастью, шов был слишком мал, чтобы животное могло причинить человеку какой-либо вред. Медведица безуспешно штурмовала контейнер в течение 45 минут, то пытаясь взломать дверь, то сотрясая контейнер, то наваливаясь на него всем своим телом, однако, так и не получив заветную добычу, ушла.

 

Видеоролик широко разошелся по сети, и не все оказались довольны действиями съемочной группы. Так, вице-губернатор Шпицбергена отправил руководству телеканала письмо, в котором выдвинул обвинения за нарушение местных экологических законов и назначил штраф за вторжение в дикую природу в размере 6 тысяч британских фунтов. По мнению чиновника, такое сближение с животными заставляет хищников нервничать. Кроме того, в случае, если бы медведице удалось повредить контейнер и добраться до оператора, коллегам Бьюкенена пришлось бы стрелять в животное.

 

© BBC Earth

 

«Заманив белого медведя к клетке, тем самым, было нарушен его покой. Если медведю удалось бы попасть внутрь контейнера, создав угрозу для жизни человека, он был бы застрелен коллективом телеканала, чтобы предотвратить травмы телеведущего», – говорится в письме.

 

Однако съемочная группа не согласилась с обвинениями: по словам сопродюсера Джейсона Робертса (Jason Roberts), за 22 года съемок медведей ему никогда не приходилось стрелять в животных или использовать оборудование с целью напугать хищника.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

DELETED
06.01.2019
0
раздолбаи
Очень кусать хочется
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: