Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Великом Новгороде придумали умную лабораторию для обучения студентов
Ученые НовГУ разработали проект лаборатории биомедицинских исследований Biolab. Она представляет собой современный научно-образовательный комплекс, который позволит будущим медикам и биологам изучать микробиологию как в реальной жизни, так и в виртуальной реальности.
Уникальность проекта «Умная лаборатория биомедицинских исследований для вуза» заключается в комплексном подходе к образованию. В лаборатории в рамках учебного процесса можно будет выращивать бактерии, проводить иммунологические реакции, готовить препараты и окрашивать их для выявления микроорганизмов. Biolab будет состоять из специального софта, VR-оборудования и обучающих расходных онлайн-материалов.
— Представьте, что вы изучаете тему, которая требует отработки практических навыков, — прокомментировала Василиса Шкута, студентка второго курса кафедры педиатрии Медицинского института НовГУ, автор разработки. — Но у вас нет доступа к реальному оборудованию и лаборатории. Или, например, в ней закончились какие-то реактивы. Тогда вы открываете онлайн-платформу, где представлены образовательные видеоролики для самостоятельного изучения.
Затем — программу виртуальной реальности, в которой возможно отработать практические навыки, не опасаясь за аварии с микробами. А в завершении закрепляете полученный навык, проходя тестирование. Также к цифровому комплекту прилагается необходимая лабораторная посуда и реактивы, набор которых зависит от темы изучения.
Таким образом, проект позволит поддержать цифровизацию обучения и поддержку STEM-образования, которая сегодня весьма востребована в России. Кроме того цифровые и полуцифровые лаборатории имеют и экономические выгоды: они экономят на содержании их реальных аналогов.

Проект умной лаборатории представлен на конкурс Студенческий стартап пятой волны в 2024 году и вошел в резерв победителей. На данный момент полностью готова концепция лаборатории. Ожидается поступление средств гранта на реализацию проекта.
Помогают в разработке дизайна образовательных материалов для лаборатории биомедицинских исследований школьники в рамках программы «СириусЛето», в которой Василиса Шкута выступает наставником (благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования России, в рамках «Сириус.Лето: начни свой проект» успешно реализуется программа содействия занятости студентов–наставников). Также команда проекта сотрудничает с компаниями-победителями гранта Студенческий стартап четвертой волны «МикроБиоЛабVR» и «БИОБАНКА» и с кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородского университета.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
Современные металлические имплантаты для суставов сегодня успешно заменяют изношенные кости, но часто оказываются слишком жесткими для организма. Со временем это приводит к разрушению ткани вокруг протеза, его расшатыванию и необходимости повторной операции. Перспективной альтернативой считаются углерод-углеродные композиты, которые способны «срастаться» с живой костью. Однако до сих пор инженеры не могли точно предсказать, как именно этот процесс влияет на прочность конструкции, используя для расчетов упрощенные и неточные модели. Ученые Пермского Политеха впервые разработали модель, которая впервые реалистично описывает врастание кости в имплантат и позволяет точнее прогнозировать его долговечность.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
