• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2024, 12:35
Юлия
3,3 тыс

Новое исследование подтвердило: женщины чаще мужчин бывают «самозванцами»

❋ 3.4

Синдром самозванца, при котором люди испытывают чувство незаслуженности своих успехов, не раз становился предметом исследований. В свежем метаанализе американские психологи рассмотрели свыше сотни научных работ по этой теме и обнаружили четкую тенденцию: женщины набирали больше баллов в тестах на выявление этого состояния.

Самозванка
Кадр из фильма «Самозванка» / © Radiant Films International

Термин «феномен самозванца» появился в 1978 году в статье Паулины Кланс (Pauline R. Clance) и Сюзанны Аймс (Suzanne A. Imes). По их наблюдениям, многие успешные женщины были склонны считать, что люди их переоценивают, а свои достижения они связывали с удачей и другими внешними факторами либо с заблуждением окружающих.

Хотя описавшие явление психологи изначально предположили, что женщины сталкиваются с ним чаще из-за существующих в обществе стереотипов относительно пола и интеллекта, в последующем ученые приходили к противоположным выводам по этому поводу. Одни исследования показывали значительные различия в плане подверженности синдрому самозванца в зависимости от пола, но во многих работах говорилось, что их нет.

Прояснить вопрос взялась группа психологов из Калифорнийского государственного университета во Фресно (США). Применив метод метаанализа, позволяющий объединить предыдущие исследования по теме и выявить в них закономерности, расхождения или общие эффекты, ученые рассмотрели 108 научных статей о синдроме самозванца с участием более 42 тысяч мужчин и женщин.

Опросы в основном проходили в Северной Америке, Европе и Азии. Для оценки состояния применяли специализированные тесты, такие как «Шкала феномена самозванца П. Кланс» (Clance Impostor Phenomenon Scale, CIPS) и «Шкала феномена самозванца Харви» (Harvey Impostor Phenomenon Scale, HIPS).

Метаанализ подтвердил, что у женщин синдром самозванца стабильно проявлялся чаще, чем у мужчин. Сила эффекта по Коуэну составила 0,27 пункта. Авторы нового обзора отметили, что этот статистически значимый результат наблюдался в большинстве исследований.

Что касается противоположных выводов об отсутствии генденрных различий в ряде предыдущих научных работ, исследователи связали это с относительно небольшими размерами выборок.

«Разница не была „статистически значимой“, что и приводило к утверждениям об отсутствии гендерных различий или о „смешанных результатах“. Однако когда все эти небольшие исследования соединили в метаанализе, различия стали довольно очевидными», ― пояснил изданию Psypost профессор психологии Калифорнийского государственного университета во Фресно Пол К. Прайс (Paul C. Price).

Систематический обзор, опубликованный в журнале Current Research in Behavioral Sciences, также показал, что несколько более выраженная предрасположенность женщин к синдрому самозванца с течением времени не снижалась, несмотря на изменившееся в обществе отношение к вопросам пола.

Кроме того, исследователи отметили, что в сфере бизнеса половые различия проявлялись меньше, чем в науке и других областях. Результаты варьировались и в зависимости от региона. Например, опросы в Азии выявляли меньше различий между мужчинами и женщинами, чем в Европе и Северной Америке. Это может говорить о воздействии культурных факторов на проявление синдрома самозванца, хотя их роль не до конца ясна и требует дополнительного изучения.

Имеет ли негативные последствия для успешности и благополучия женщин их подверженность синдрому самозванца по сравнению с мужчинами, остается неясным. По словам авторов метаанализа, исследований, подтверждающих такую связь, пока не проводили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно