Биологи определили «нейроны сиесты», заставляющие дрозофил засыпать в жару
У насекомых обнаружили рецептор, который срабатывает при подъеме температуры выше оптимальной и запускает нейронные паттерны сна.
Сиеста распространена во многих южных странах. Польза такой традиции в точности не известна: по одним данным, дневной сон полезен для сердечно-сосудистой системы, по другим — наоборот. Так или иначе, он позволяет переждать самое жаркое время суток и не перегреваться в движении. Возможно, это поведение коренится не только в культуре, но и в биологии. Даже у дрозофил высокая температура запускает временный переход ко сну. Ученые из американского Северо-Западного университета исследовали нейронные механизмы, лежащие в основе такой реакции. Их статья опубликована в журнале Current Biology.
Марко Галлио (Marco Gallio) и его коллеги использовали полную компьютерную модель коннектома дрозофилы, которая описывает возможные связи и взаимодействия между примерно сотней тысяч нейронов, образующих «головной мозг» мушки. Кроме того, проводили эксперименты с регистрацией активности в клетках нервной системы. Пару лет назад таким способом ученые выявили в нервной системе дрозофил своеобразный «термометр», позволяющий им реагировать на холод. Теперь аналогичную схему обнаружили для жары.

Это прежде всего температурный рецептор, который активируется при ее подъеме выше оптимальных для мушек плюс 25 градусов Цельсия, он работает тем интенсивнее, чем жарче становится вокруг. Как и в случае с реакциями на холод, на рецептор отзывается целая сеть клеток, тесно связанных со сном, — группа латеральных постериорных нейронов (LPN). Также они получают независимую информацию с температурных рецепторов в антеннах насекомого. Срабатывая, эти «нейроны сиесты» запускают торможение и сон.
Теперь исследователи планируют детальнее разобраться, как именно независимые пути реакции на холод и жару взаимодействуют, формируя соответствующее поведение. Они уже определили один конкретный нейрон, в котором, по-видимому, происходит интеграция таких сигналов. «Это может быть началом для новых, очень интересных исследований», — резюмировал Майкл Альперт (Michael Alpert), один из авторов работы.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Исследование крупнейшего в Европе массового захоронения медного века Камино-дель-Молино указало на то, что дети и подростки, жившие в Испании почти пять тысяч лет назад, страдали и умирали от хронических респираторных инфекций, в числе которых, вероятно был туберкулез.
В южной Патагонии обнаружили новый вид родственных птицам динозавров. Судя по строению шейного позвонка, Kank australis, как его назвали, активно ловил рыбу в мелких озерах и ручьях, совершая при этом движения головой и шеей, подобные современным цаплям. По оценкам палеонтологов, взрослые особи нового вида могли достигать трех метров в длину.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии