• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2022
УрФУ
1 062

Дневной сон усилил воспоминания об эмоциональных травмах и тревоге

5.1

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) и Тюбингенского университета (Германия) изучили влияние сна на формирование и перевод первичных воспоминаний о чем-то страшном в долговременную память. Нейробиологи выяснили, что сон в течение дня усиливает память о тревожных и страшных событиях, но аналогичный эффект усиления памяти также наблюдается и после периода спокойного бодрствования. Полученные данные будут полезны для разработки стратегий реабилитации людей, получивших эмоциональную травму при катастрофах, военных действиях, насилии.

Дневной сон усилил воспоминания об эмоциональных травмах и тревоге / ©Getty images

Расстройства, связанные со страхом, такие как паническое, посттравматическое стрессовое (ПТСР) или специфические фобии, возникают на фоне перенесенного стресса. Они характеризуются постоянным чувством тревоги и страха, которые могут усиливаться с течением времени.

Консолидация памяти — это процесс перевода первичных воспоминаний в стабильную долговременную форму. Исследования декларативной (память на факты), эпизодической (память на события из жизни) и процедурной (памяти на навыки) памяти показывают, что сон после научения оказывает положительный эффект. Цикл сна человека обычно составляет примерно 1,5 часа. Ночью люди спят от четырех до шести циклов, если они также прибегают к отдыху в виде дневного сна, то днем они редко спят больше одного полного цикла.

Новое исследование ученых опубликовано в журнале Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience. Консолидация памяти — то есть переход воспоминаний из кратковременной памяти в долгосрочную — происходит в первую очередь во время сна. Исследования показывают, что сон после научения может оказывать положительный эффект, превосходящий пассивное бодрствование. Это происходит путем реактивации важных воспоминаний, что, возможно, также отражается на сновидениях.

При этом положительный эффект сна может наблюдаться даже годы спустя. Однако на данный момент отсутствуют исследования, которые бы анализировали, усиливает ли сон эффект запоминания эмоционально тяжелых событий. Поэтому ученые решили узнать, каким образом сон влияет на память об испытанном человеком страхе.

«Понимание того, какой эффект оказывает сон в ситуациях, где возникает эмоциональная травма, важно для формирования эффективных стратегий поведения с пострадавшими во время какой-либо катастрофы, людьми с паническим или посттравматическим стрессовым расстройствами. Если бы мы выяснили, что влияние сна на память о страхе аналогично другим типам памяти, например, эпизодической (память о событиях из жизни), то после травмы пострадавшим полезнее было бы не спать.

В ходе экспериментов мы определили, что дневной двухчасовой сон усиливает воспоминания о тревоге, которую мы вызывали у испытуемых прямо перед сном. Однако аналогичный эффект наблюдался при сравнении с периодом спокойного бодрствования — просмотром эмоционально нейтрального фильма или компьютерной игры», — рассказывает соавтор статьи Юрий Павлов, научный сотрудник учебно-научной лаборатории УрФУ и Института медицинской психологии и поведенческой нейробиологии Тюбингенского университета.

До и после периода сна участники проходили парадигму обусловливания страха, а именно слушали звук-раздражитель. Участники эксперимента сначала слышали нейтральный звук, а затем он периодически сочетался с шумом, ожидание которого вызывает тревогу и страх. Ученые отмечают, что многие оценивают этот раздражитель как более неприятный, чем даже удары электрическим током, также часто используемые в исследованиях страха.

Юрий Павлов, научный сотрудник учебно-научной лаборатории УрФУ и Института медицинской психологии и поведенческой нейробиологии Тюбингенского университета / ©Пресс-служба ЮФУ

«Для формирования эмоций и условных рефлексов зачастую достаточно много раз сочетать нейтральный стимул (условный раздражитель) со стимулом, который естественным путем вызывает эмоцию (безусловный раздражитель). Впоследствии нейтральный стимул начинает такую же сильную эмоциональную реакцию сам по себе. В нашем исследовании мы сочетали нейтральный звук — условный стимул, поначалу не вызывающий никакой реакции в организме, и шум — безусловный стимул, который предсказывает появление очень громкого звука, который люди находят крайне неприятным. В результате текущих исследований мы показываем, что реакция страха только на нейтральный звук формируется и усиливается после сна», — поясняет Юрий Павлов.

Реакцию страха изучали с помощью электроэнцефалографии до и после сна или равного по времени периода бодрствования у 18 здоровых молодых людей. Сейчас исследователи переносят исследования в клинику, где планируют тестировать пациентов в вегетативном состоянии и состоянии минимального сознания, чтобы определить, каким образом сон будет влиять на их уровень тревожности и формирование воспоминаний о страхе. Также они отмечают, что необходимо дальнейшее изучение влияния более продолжительного периода сна.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Уральский федеральный университет (УрФУ) расположен в Екатеринбурге, выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ). В УрФУ обучается более 36 000 студентов по 334 образовательным программам. Основан 19 октября 1920 года.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: