• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.07.2024, 11:55
Редакция Naked Science
10
5,5 тыс

Комары-интерсексы победили комаров эффективнее инсектицидов

❋ 4.9

Энтомологи создали новый метод для устранения кровопийц. Для тех мест, где комары больше всего досаждали, вывели «особых самок», которые при скрещивании производили только некусающихся самцов и сами не кусались.

© Pixabay, Photograph:(Others)

Назойливый писк и неумолимо чешущиеся укусы портят любой отдых на природе. Исследователи из Virginia Tech нашли новый способ выявления генетических мишеней, полезных для контроля численности комаров, и поделились результатами в журнале Communications Biology. Потенциальная альтернатива инсектицидам основывалась на генетической несовместимости видов.

Ученые скрестили главного переносчика вирусных заболеваний по всему миру, комара Aedes aegypti, с его родственным видом Aedes mascarensis, обитающим на Маскаренских островах (Республика Маврикий в центре Индийского океана). При повторном скрещивании потомства с одним из родителей примерно 10% особей становились интерсексуальными, то есть получали признаки обоих полов. Причем в такой комбинации, что становились неспособными к размножению.

Энтомологи добились устойчивых нарушений в пути определения пола у потомков таких комаров. Генетически они были самцами, но экспрессировали как мужские, так и женские гены, что приводило к смешанным внешним признакам. Такие лабораторные особи — интрасексуалы — представляли интерес для диких самцов, что и приводило к возникновению неспособных на размножение гибридов в следующем поколении.

Так постепенно возникала популяция комаров, состоящая исключительно из самцов. Контролировать численность насекомых за счет устранения самок было важно еще и потому, что именно самки выступали основными переносчиками болезней. Самцы и «особые самки» кровью не питались и на людей, соответственно, не нападали.

«Мы изучили гибридизацию двух видов комаров, обнаружили, что у интерсексуальных особей были нарушены пути определения пола, и идентифицировали специфические для пола экспрессии генов. Мы выяснили, что морфологические аномалии начинались у особей еще на стадии куколки, а у взрослых особей в наиболее тяжелых случаях наблюдались одновременно и яичники, и семенники, что было крайне необычно для этих видов. Мы хотели понять, что вызывало эти нарушения», — рассказал Игорь Шарахов, один из исследователей проекта, профессор энтомологии и один из авторов работы.

Результаты исследований особенно актуальны не только для тех мест, где была распространена малярия, но и там, где бушуют лихорадки Зика и денге. Война с комарами идет там постоянно, а на войне все средства хороши.

Эффективность классических методов уже сильно снижена. Кроме того, инсектициды наносят значительный вред окружающей среде. Помимо безусловной практической пользы, у нового исследования есть и фундаментальная. Обнаруженный метод помог лучше понять, как формируются половые признаки и как это влияет на поведение и структуру популяции насекомых.

«Интерсексы могут служить ценной моделью для открытия генетических факторов, участвующих в определении пола, половой дифференциации, спаривании, поиске хозяина и кровососущем поведении у комаров. Обнаружение новых генов, определяющих пол, и их нарушение способствовало бы эффективному контролю переносчиков болезней с помощью генетических манипуляций, основанных на разделении полов», — отметил Цзянтао Лян, научный сотрудник в области энтомологии.

Да, метод заключался в том, чтобы «запускать генетически модифицированных комаров-гермафродитов, давать им спариваться с местными, и получать неспособное на размножение потомство, тем самым постепенно сокращая численность кровожадных самок». Насколько этично «травить» так насекомых? Конечно, не этично, но в регионах, где борьба идет не на жизнь, а на смерть, не только за спокойный летний отдых, это более чем уместно.

Напомним, что комары убивают не только малярией (сотни тысяч человек в год), но и лихорадкой Западного Нила. По данным Роспотребнадзора, 13,9% протестированных на нее жителей юга России показали антитела к этому вирусу, то есть переболели им в последние пару лет. Потом антитела исчезают, и человек может заболеть снова. То есть проблема массового переноса опасных заболеваний комарами типична не только для тропиков, но и для умеренных широт.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

16 марта, 09:54
Любовь С.

Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.

16 марта, 14:19
Андрей Серегин

В условиях повышения уровня Мирового океана под угрозой находятся прибрежные экосистемы и их обитатели. Ученые из Нидерландов выявили необычный механизм, позволяющий защищать песчаные берега от разрушения.

14 марта, 09:30
Любовь С.

Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

12 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета установили, что определение свободных легких цепей иммуноглобулинов (FLC) в крови может служить дополнительным инструментом для оценки тяжести миокардита и риска развития сердечной недостаточности.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Похоже, такие эксперименты не только с комарами ведутся. С людьми тоже. Все эти ЛГБТ, веганы,чайлдфри и прочие адепты woke-повесточки - результат социально-психологической манипуляции, направленной на сокращение чтобы человеческого населения Земли.
Выглядит так, будто комары быстро приспособятся противодействовать этому методу. Потомство самцов, которых интересовали настоящие самки, а не "интерсексы" получит преимущество (оно в принципе только и выживет).
-
0
+
Эм, а что дальше? Комары так то - питательная база для разных видов. Они ещё и растения опыляют. Причем, как я понимаю, когда все комары в данной области вымрут, прилетят новые, из соседних. Уничтожать надо будет везде. И что дальше? Просто контроль за несколькими областями? Или тотально?
    Степан, кровососущие комары не играют заметной роли в опылении растений, и в местах, где их нет, разнообразие видов птиц никак не меньше, чем там, где они есть. К слову: птиц комары кусают весьма часто, комары -- главный разносчик птичьей малярии.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Александр, просто пара цитат из Вики "Комары и их личинки являются пищей для стрекоз, рыб и летучих мышей. Самцы комаров питаются пыльцой, а не кровью, и участвуют в опылении растений." Про птиц, кстати, ни слова. А личинки комаров - отличная пища в пруду для огромного количества рыб, мальков и прочих. Причем, не удивлюсь (я не биолог), если окажется, что в некоторых климатических зонах это основное питание в пруду и основной опылитель. И да, как я и предлагал " Другим способом борьбы с упомянутыми инфекциями является генетическая модификация комаров, в результате которой они дают нежизнеспособное потомство. Распространение достаточного количества таких самцов приводит к радикальному уменьшению численности популяции. Метод был опробован в 2009 году на Каймановых островах: на участке площадью 0,16 км2 выпустили партию модифицированных самцов Aedes aegypti, и численность комаров там снизилась на 96%. Позже прошли успешные испытания в Панаме, Малайзии и Бразилии. В отличие от борьбы с инфекциями путём заражения комаров вольбахией, этот метод требует ежегодного выпуска подготовленных особей." - пустое место быстро заполняется. Получается, что как локальный метод борьбы - эффективен, но не долго. Как глобальный - сильно сомневаюсь, всю систему можно порушить.
Max Power
29.07.2024
-
0
+
Даешь комгуся Булычевского)))
Знание о том что у комаров и так кусались только самки по нынешним временам недостаточно толерантно? 😉
Птички теперь от голода умрут?
Ну вот и комарам удалось привить либеральные идеи 😁
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно