06.10.2023, 13:35
Дарья Сидельникова
4
12,5 тыс

У слушателей классической музыки синхронизируются сердцебиение, потоотделение и частота дыхания

❋ 3.9

Ученые доказали, что музыка действительно объединяет людей. Как минимум физиологически: у посетителей концертов синхронизируется частота сердечных сокращений и дыхания, а также электропроводность кожи, то есть потоотделение.

Кадр из фильма «Концерт»
Кадр из фильма «Концерт» / © «Кинопоиск» / Автор: Артем Фомин

Исследователи давно не воспринимают музыку как обычное развлечение. Например, недавно турецкая ученая Айча Акын из Университета Белек в Анталии выяснила, что занятия музыкой в любом случае приводили к улучшению общих оценок по математике, но наилучший эффект оказывало именно интегрирование музыки в процесс. А ее коллеги из США пришли к выводу, что музыка усиливает действие лекарств от тошноты, которые нередко приходится принимать пациентам, проходящим курс химиотерапии.

Сейчас ученые из Бернского университета в Швейцарии проанализировали физиологические и двигательные реакции посетителей концертов. Они наблюдали за 132 людьми, которые слушали классическую музыку в исполнении струнного квинтета. Всего было три концерта: на одном музыканты исполняли произведения Людвига ван Бетховена, на другом — Бретта Дина, на третьем — Иоганнеса Брамса. 

Во время мероприятий физиологические реакции зрителей фиксировали с помощью датчиков, а движения слушателей изучали на основе видеозаписей с потолочных камер в зале. Перед концертами исследователи попросили участников пройти личностный тест. Результаты работы опубликованы в Scientific Reports.

Средний возраст участников составил 46,2 года; 58,5% были женщинами, 38,5% — мужчинами, а 3% предпочли не предоставлять эту информацию или были идентифицированы как небинарные. 

Оказалось, во время мероприятия у слушателей синхронизировались частота сердечных сокращений, скорость дыхания и проводимость кожи, которая измеряет, насколько сильно человек потеет. Самую низкую синхронность зафиксировали при прослушивании Бетховена, затем — Дина, а наибольшие показатели — у Брамса. 

Немаловажную роль в этом сыграли личностные качества посетителей: люди с «приятными чертами» или чертами открытости с большей вероятностью синхронизировались с окружающими, чем люди с невротическими чертами. Однако время дыхания участников — например, когда они вдыхали и выдыхали — не синхронизировалось ни в одном из случаев.

«В противном случае вы могли бы подумать, что синхронизированный сердечный ритм каким-то образом приводит к синхронизированному дыханию. Вместо этого, возможно, на частоту сердечных сокращений человека влияет то, насколько он наслаждается музыкой. Это интригующая идея, которую необходимо изучить подробнее», — сказали авторы научной работы.

По их мнению, аналогичная синхронизация произойдет с другими музыкальными жанрами. Кроме того, эксперимент проходил во время пандемии, поэтому зрителям приходилось соблюдать дистанцию. Вероятно, на обычном концерте, где посетители активно взаимодействуют друг с другом, синхронность будет более выраженной.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 12:04
НИТУ МИСИС

17 сентября, в день рождения Константина Циолковского, отмечается Всероссийский день физики. Исследования ученого, посвященные теоретическим основам космонавтики, стали фундаментом для последующего развития ракетной техники. Сегодня похожий путь проходят квантовые технологии: фундаментальные исследования квантовых явлений постепенно превращаются в инженерные решения — от сверхпроводниковых кубитов и квантовых сенсоров до вычислительных систем и новых материалов. О том, какие прикладные задачи уже решаются с помощью квантовых технологий, рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий Сергей Мухин.

18 сентября, 15:30
Татьяна Зайцева

Благодаря свинцу, входившему в состав чернил, ученые, возможно, смогут прочитать давно утраченные тексты античных философов на обугленных папирусных свитках, переживших извержение Везувия. Новый метод уже позволил сделать это на точных имитациях древних свитков.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
А ещё, от классической музыки молекулы воды складываются в красивые и гармоничные кристаллы. А от рока мооекулы воды становятся похожими на бесформенную грязь.
Всем мира и добра! Автор статьи так убедительно разрекламировал классическую музыку, что я невольно полез искать в интернете на сайте https://musclub.ru/events/moscow афиши ближайших концертов! Кое-что присмотрел, наверно пойдем с женой.
Что за "люди с «приятными чертами» или чертами открытости с большей вероятностью синхронизировались с окружающими, чем люди с невротическими чертами." Похоже такое себе, "невротическое" исследование.
    Yury Efarov
    09.10.2023
    Согласен, звучит очень субьективно "с приятными чертами" :). Издание серьезное, может дело в переводе, надо смотреть первоисточник