• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2022, 04:51
Анна Новиковская
1
838

Микробы-«шахтеры» помогут человечеству колонизировать Луну и Марс

❋ 4.5

Условия на ближайших к нам небесных телах сегодня далеки от пригодных для человека, но некоторые земные организмы выживают в них миллионы лет. И теперь крошечные бактерии, найденные в самой сухой пустыне на нашей планете, могут помочь людям превратить Луну и Марс в обитаемые миры.

В некоторых уголках Земли условия жизни немногим мягче, чем на Марсе / © David Saul, astrobiology.nasa.gov / Автор: Наталья Федосеева

Пустыня Атакама — одно из самых засушливых и негостеприимных мест на Земле, но цианобактерия Chroococcidiopsis, найденная в образцах местного гипса, способна извлекать необходимые ей воду и минеральные вещества прямо из окружающих камней. Чтобы обнаружить эти крошечные комочки жизни, исследователям из Университета Джонса Хопкинса (США) пришлось отслеживать даже не сами клетки, а следы их пребывания в гипсе. 

Ученым уже было известно, что клетки цианобактерий в процессе жизнедеятельности постепенно извлекают из гипса связанную воду, превращая его в безводный сульфат кальция. Однако механизм, с помощью которого микроорганизмы обеспечивают себя другим важнейшим веществом — железом, — до сих пор оставался неясным. Теперь, наконец, исследователи смогли отследить этот процесс, заселив пустынными цианобактериями специальные подложки с раскрошенным магнетитом — распространенным на Земле оксидом железа.

Изучив спустя некоторое время образцы магнетита под электронным микроскопом, авторы новой работы обратили внимание, что частицы минерала, покрытые бактериальной пленкой, заметно уменьшились в размерах. Одновременно с этим на подложках выявили следы гематита — другого железосодержащего минерала, который можно назвать «ржавым магнетитом». Оказалось, бактерии растворяют магнетит, после чего выделяют сидерофоры — особые молекулы, связывающие железо и сохраняющие его для дальнейшего использования микроорганизмом.

Пронаблюдав за незаметной жизнью цианобактерий в их пустынном доме, ученые задумались о новых способах добычи полезных ископаемых, при которых переработка руды потребует не использования сложных установок, высоких температур и солидных энергетических затрат, а заселения раздробленной породы подходящими микроорганизмами и инкубации при комнатной температуре.

Поскольку условия пустыни Атакама — одни из самых суровых на планете, возможно, микробы-«шахтеры» смогут уцелеть и за пределами Земли, став первыми «колонистами» Луны и Марса. Не нуждающиеся в свободной воде, способные извлекать минеральные вещества из горных пород и выделять кислород в процессе фотосинтеза, они могли бы послужить терраформированию других тел Солнечной системы и подготовить их к прибытию первых людей.

Исследование опубликовано в журнале Materials Today Bio.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

16 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.

16 февраля, 12:35
Илья Гриднев

Нейробиологи разработали строгий экспериментальный протокол, чтобы выяснить, как мозг конструирует картину мира в области слепого пятна сетчатки. Это поможет формально проверить и сравнить предсказания трех популярных теорий сознания.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
"возможно, микробы-«шахтеры» смогут уцелеть и за пределами Земли, став первыми «колонистами» Луны и Марса" В Университете Джонса Хопкинса про Марс и тем более про Луну, поди, и не слыхали? Или в оригинальной статье забыли дописать? Там же вакуум, какие цианобактерии?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно