• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
4 апреля
Полина Меньшова
9
42 299

Генетики заменили мышам гениталии на дополнительную пару конечностей

5.2

Исследователи из Португалии создали шестиногого эмбриона мыши без гениталий. Это удалось сделать, «отключив» один из генов.

Конечности и наружные половые органы мышей происходят от общего зачатка
Конечности и наружные половые органы мышей происходят от общего зачатка / © pxhere.com

Предыдущие исследования показали, что задние конечности и наружные половые органы современных четвероногих происходят от общего зачатка. Считается, что в процессе эволюции сформировались разные структуры, позволяющие конкретному виду эффективно передвигаться и размножаться в экологической нише, которую он занимает.

Генетики из португальского Научного института Гюльбенкяна в Оэйраше выяснили, что у современных мышей ранние зачатки наружных половых органов по-прежнему могут развиться в задние конечности. Эта особенность сохранилась даже после многомиллионолетней эволюции. Результаты исследования, которое провели ученые, опубликовал журнал Nature Communicaions.

Авторы научной статьи изучали сигнальный путь, который задействован во многих аспектах развития эмбриона. Это последовательность белков, кодируемых генами, внутри клетки, по которым передается информация, приводящая к какому-либо процессу. Исследователей интересовало, как белок Tgfbr1 влияет на зародыш современной мыши. Чтобы изучить этот вопрос, они «выключили» соответствующий ген у эмбрионов примерно в середине развития.

Зародыши мышей из контрольной и экспериментальной групп / © nature.com

У одного из зародышей, которые участвовали в эксперименте, развились гениталии, похожие на две дополнительные задние конечности. Оказалось, в отсутствие Tgfbr1 один из слоев зародыша формирует дополнительную пару конечностей за счет наружных половых органов.

Эксперимент показал, что у зачатков гениталий и задних конечностей много общих регуляторных факторов. При этом Tgfbr1 контролирует реакцию на эти факторы: он меняет способ «упаковки» ДНК в клетках (ДНК в организме почти всегда находится в «свернутом» состоянии), определяя, гениталиями станут те или иные структуры или конечностями. Когда ученые «отключили» Tgfbr1, изменилась активность других генов. В результате у мышей появились дополнительные конечности и не развились гениталии.

По словам авторов исследования, они обнаружили удивительную пластичность тканей, которая в дальнейшем может быть важна для эволюции задних конечностей и гениталий четвероногих. Кроме того, эксперимент выявил дополнительный механизм активности Tgfbr1, способный участвовать в контроле других физиологических или патологических процессов.

В дальнейшем специалисты планируют определить, влияет ли Tgfbr1 на «упаковку» ДНК в других случаях. Например, зависят ли от этого белка метастатический рак или иммунная функция.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Порп Я
4 недели назад
-
0
+
Лет сорок назад слышал анекдот. Одна женщина перенесла свою пи.... ду на лоб. (Зачем? Я не знаю). Ну и мужик один увидел. Ты это как? Где? Да вот, доктор Х сделал. Понятно.... И пошел этот мужик к тому доктору. Попросил перенести свой ... уй на левую ладонь. Встречаются этот мужик и эта женщина. Мужик ей хвастается- вот, смотри что у меня. Ж. А зачем ты его сюда? М. А затем! Шапку ей приподнимает правой рукой, и в лоб ей левой...... Можно смеяться. А этим -б-р-и-т-а-и-с-к-и-м- португальским ученым чтоб пусто было!!!!! У них ген мозгов отключен. И вместо мозгом содержимое задницы.
Игорь Кузин
4 недели назад
-
2
+
А наоборот можно?
Lika Aleks
4 недели назад
-
0
+
Делают франкенштейнов и химер, а потом удивляться будут.....страшнее человека- нету существа!
Zhe Sh
4 недели назад
-
-1
+
Выходит, собаке пятая нога очень даже нужна. И не только ей!
Алёна Прядко
4 недели назад
-
2
+
О, Господи, да зачем же над животными так издеваться!?
    Максим
    4 недели назад
    -
    0
    +
    Алёна, полезная информация о мироустройстве. Людям свойственно изучать все вокруг себя и применять знания, чтобы и дальше развиваться.
    Иван
    4 недели назад
    -
    0
    +
    Алёна, дополнительные руки шоб работу работали, а не вот это вот все. Очень полезная инфа о мироустройстве 😁
aRTUR Ko
4 недели назад
-
1
+
Вот это поворот

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: