• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.09.2024, 08:04
Андрей Папиш
2
45 017

Ботаник вырастил исчезающие деревья с помощью зеркал

❋ 4.1

Американский ботаник на Марианских островах придумал, как спасти популяцию вымирающих бобовых деревьев. Их молодняк гибнет в тени лесного полога спустя несколько недель после прорастания. Исследователь провел опыт, разложив вокруг молодых деревьев зеркала и оставив их на несколько месяцев. Обработанные таким образом сеянцы оказались выше и втрое чаще выживали.

Сеянцы с зеркалами
Двадцатишестинедельные сеянцы Serianthes grandiflora, выращенные в глубокой тени: (a) выращенные с зеркалом под растением; (b) выращенные со слоем мульчи, покрывающим зеркало под растением / © Agronomy, Thomas E. Marler.

На западе Тихого океана есть группа мелких островов, которые называют Марианскими. Архипелаг тянется дугой вдоль Марианского желоба, 16 участков поделены на юг и север.

На территории двух самых северных островов — Рота и Гуам — растет редкое бобовое дерево Serianthes nelsonii, численность которого, по данным Международного союза охраны природы на 2017 год, не превышает и сотни особей. Также растение находится под защитой Закона США об исчезающих видах.

Но административные акты не справляются с основной проблемой, мешающей дереву восстановиться. Дело в том, что в процессе некоторых исследований на Гуаме ботаники заметили, что под взрослыми стволами S.nelsonii ежегодно появляются сотни деревьев. Но те гибли спустя месяц. То же происходило в питомниках: молодые бобовые стабильно и годами умирали, пока специалисты пытались их вырастить.

Все осложнилось особенной реакцией на свет: семена S.nelsonii хуже прорастали при полной солнечной освещенности, а затенение, наоборот, улучшало рост деревьев. В реальных условиях подросту может не хватать света под лесным пологом.

Ботаник из Гуамского университета Томас Марлер решил помочь S.nelsonii, а также нескольким другим исчезающим деревьям с помощью зеркал, расположенных вокруг молодых стволов. Результаты исследования опубликованы в журнале Agronomy.

Марлер высадил семена трех видов бобовых (S.nelsonii, S.grandiflora, S.kanehirae) в апреле 2015 года на Гуаме. Когда появились всходы, он отобрал наиболее здоровые особи высотой 4,5-5,5 сантиметра в высоту. Под выбранные 48 сеянцев, по 16 на каждый вид, ботаник положил мозаику из шестиугольных зеркал диаметром по 7,5 сантиметра. У контрольной группы эти зеркала засыпали подстилкой, чтобы заблокировать отраженный свет. Следующие 11 недель растения регулярно поливали и наблюдали за развитием.

Вид на дерево, под которым размещены зеркала, увеличивающие доступный свет и улучшающие выживаемость растений / © EurekAlert!, Thomas E. Marler.

Подобный эксперимент поставили и на Филиппинах в декабре 2023 года, только выращивали S. grandiflora. Тридцать два растения распределили на четыре группы, в каждой был один сеянец, вокруг которого расставляли те же шестиугольные зеркала. У остальных подстилка состояла из мульчи. Опыт продлился 26 недель, до 21 июня.

Погибли многие растения, обработанные только мульчей, и два сеянца, под которыми установили зеркала. Высота «зеркальных» бобовых оказалась на 41% выше, чем у выживших растений без подобной подстилки. Увеличился и диаметр их стебля — у земли он был на 60% больше, чем у обычных деревьев. Зеркала, по-видимому, улучшили и рост листьев, поскольку у таких сеянцев их было больше.

На Филиппинах за 26 недель опытов сеянцы с зеркалами в подстилке успели дорасти до 30 сантиметров в высоту, что, по словам исследователя, делает их менее уязвимыми. За то же время сеянцы с мульчированной подстилкой оставались слабыми и чаще гибли. Продолжительность жизни обработанных деревьев выросла втрое.

В целом же все три вида показали положительную реакцию на зеркальную подстилку: за время эксперимента они получали на 170% больше отраженного света, чем другие деревья. Такой подход может помочь восстановить популяцию вымирающих бобовых, чей подрост не выживает в темной среде под пологом леса.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор специализируется на популяризации биологии и палеонтологии. Пишет о поведении животных, необычных находках древнего мира. Интересуется всем, что летало, бегало и формировалось миллионы лет.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

7 июля, 12:12
Юлия Тарасова

Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.

7 июля, 17:34
Юлия Тарасова

Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

4 июля, 11:27
НовГУ

Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.

7 июля, 09:27
Полина Меньшова

Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Решитесь повторять, не повторяйте бездумно. Замените зеркало на что-то у чего выше альбедо и диффузионное отражение. Даже обычная офисная бумага отражает больше света и не грозит ожогами растению, в отличие от зеркал. Есть широкий выбор материалов стойких к воде, дешевле чем зеркало и лучше отражающих свет.
Igor Jirkov
19.09.2024
-
0
+
отсутствие подроста под собственным пологом — отличительная особенность демутационной сукцессии.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно