• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.10.2021
Мария Азарова
9
5 719

Обнаружен биомаркер, который поможет предсказать тяжесть Covid-19 по мазку из носоглотки

5.6

Международный коллектив ученых выявил новый биомаркер, который может стать предиктором тяжести коронавирусного заболевания.

Тестирование на коронавирус в Греции
Тестирование на коронавирус в Греции / © EPA-EFE

Ученые из Института Макса Планка по исследованиям сердца и легких, Гисенского университета имени Юстуса Либиха в Германии, а также «Центра исследования неизвестного» фонда Champalimaud в Португалии, Квинслендского университета в Австралии и Университета Копенгагена в Дании определили биомаркер, который, по их словам, указывает на уровень «приспособленности» клеток легких и способен прогнозировать тяжесть коронавирусного заболевания. Результаты работы опубликованы в журнале EMBO Molecular Medicine.

Судя по тому, как мир накрыли четвертая волна Covid-19 и рекордный рост заболеваемости, коронавирус еще долго останется проблемой общественного здравоохранения. Для борьбы с пандемией важно выявить биологические признаки, позволяющие упростить расстановку приоритетов, верно распределять ресурсы и вовремя помогать пациентам из групп риска. Известно, что пожилой возраст, наличие хронических заболеваний — вроде диабета, ожирения и проблем с сердцем — связаны с тяжелым течением Covid-19, но подобные факторы, как правило, имеют ограниченную прогностическую ценность.

Ранее ученые предложили обратить внимание на биомаркеры, отображающие силу иммунного ответа на инфекцию: например, C-реактивный белок и соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. Однако проблема в том, что такие показатели проявляются после заражения, а их польза для лечения зависит от того, удастся ли на ранней стадии взять анализ крови и исследовать ее. Между тем в условиях эпидемии это не всегда возможно. Поэтому идеальным вариантом было бы найти биомаркеры в образцах из носоглотки, ведь именно их в первую очередь берут у пациентов с подозрением на Covid-19.

Авторы нового исследования предположили, что маркер приспособленности клеток легких — hFwe-Lose — может точно предсказать госпитализацию или смерть людей разного возраста, заразившихся SARS-CoV-2. Чтобы подтвердить свои выводы, научный коллектив сначала выполнил посмертный анализ тканей легких пациентов, умерших от Covid-19. Затем провели обсервационное исследование, взяв образцы из носа у людей в возрасте от одного года до 96 лет на ранней стадии болезни. Также в анализ включили участников без коронавируса в анамнезе.

По итогу выяснилось, что у пациентов с Covid-19 и острым повреждением легких hFwe-Lose особенно экспрессировался в нижних дыхательных путях и локализовался в областях пораженных клеток. Помимо этого, уровни hFwe-Lose были повышены у пожилых, а также людей, страдающих диабетом, ХОБЛ, ожирением (индекс массы тела более 30), кардиомиопатией, сердечной недостаточностью, гипертонией, хронической болезнью почек, — по сравнению со здоровыми испытуемыми. Статистическая модель с поправкой на возраст и пол показала, что гипертония, диабет и хроническое заболевание почек оказывают наибольшее влияние на hFwe-Lose.

«В отсутствие SARS-CoV-2 экспрессия hFwe-Lose была повышена в дыхательных путях у пожилых и людей с одним или несколькими сопутствующими заболеваниями. Важно отметить, что hFwe-Lose не был повышен у всех людей из этих групп: различия от пациента к пациенту могут отражать продолжительность заболевания, образ жизни и другие факторы. Тем не менее мы считаем, что на индивидуальном уровне повышенный уровень hFwe-Lose говорит о большом количестве “неприспособленных” клеток в дыхательных путях», — объяснили ученые.

Также этот биомаркер преобладал в мазках из носа пациентов, которые были госпитализированы в течение 14 дней с момента прогрессирования заболевания, нуждались в интенсивной терапии либо интубации трахеи, имели частоту дыхания более 30 вдохов в минуту или уровень оксигенации крови менее 94%, а также у тех, кто умер спустя 30 дней после начала болезни.

Хотя не ясно, почему экспрессия hFwe-Lose в дыхательных путях связана с тяжестью Covid-19, исследователи показали, что этот биомаркер можно достаточно просто выявлять в образцах из носоглотки. У пациентов с ранней фазой болезни он позволил точно предсказывать последующую госпитализацию или смерть с точностью как минимум в 87,8%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Уже ясно, что если иммунный ответ в носоглотке слабый, ковид идет дальше в дыхательные пути, и дело становится хуже. Если сильный иммунный ответ в носоглотке (в простонародье это наз-ся "пролились сопли потоком"), тогда ковид в дыхалку и легкие не проходит, Бог миловал. Пфайзер обещал выпустить вакцину назального типа, пшик-пшик в нос - и там его гада и схватить, и уничтожить. Ждем-с...
    Александр
    20.10.2021
    -
    0
    +
    Если бы имм. ответ в носоглотке был слабым, защита хорошими вакцинами от дельты не была бы до 90%. Насчет Файзера я вас разочераую: ноль шансов, что он это запустит. Спутник в таком виде наверняка выйдет, увы, не в этом году, а вот Файзер -- нет. Потому что если от укола Файзером в руку у людей паралич Белла (хоть и 1 к 5000), то прыскать этим рядом с мозгом и крупными нервами -- значит, крупно рисковать. Ни один западный производитель вакцин так не поступит. Так что такой вакцины от Файзера вы очень навряд ли дождетесь.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      21.10.2021
      -
      0
      +
      А какая разница-то? Любая вакцина против ковида на тек момент дает НЕстерилизующий, НЕдолговечный имммунитет, который надо продлять через 6-9 месяцев. В этом, возможно, и причина пофигизма народа, который предпочитает, что проще уж переболеть и получить тот же самый НЕ-НЕ-иммунитет, но без поствакцинальных ломок. Пройдет 1-2 года такой истории - и ревакцинации скоро народу встанут поперек горла, что в пост-СССР, что в остальном передовом мире. И придется таки находить лекарство против ковида. Файзер потому ждем, что он признан в Еуропе, а рано или поздно придется туда ехать. Также наши казахстанцы, живущие в Турции, давно уже опробовали Файзер - больших ломок от него нет (не в пример Спутнику), антитела появляются.
        Александр
        21.10.2021
        -
        0
        +
        "А какая разница-то? Любая вакцина против ковида на тек момент дает НЕстерилизующий, НЕдолговечный имммунитет, который надо продлять через 6-9 месяцев" Любая вакцина от любой болезни дает нестерилизующий иммунитет, и очень многие из них -- иммунитет далеко невечный (именно поэтому еще советская власть в 20-х вводила ревакцинацию от оспы, и по тем же причинам масса современных крайне распространенных вакцин требуют ревакцинации). Это не делает их менее востребованными. Более того: стерилизующих вакцин с вечным иммунитетом от гриппа и коронавируса (но не только от них) не будет вообще никогда. А вакцины от них, тем не менее, крайне полезны. Это видно из 0,9 млн погибших от эпидемии в России и ничтожных цифр погибших от эпидемии в Израиле, Сан-Марино, и весьма умеренных в той же Аргентине. ". В этом, возможно, и причина пофигизма народа, который предпочитает, что проще уж переболеть и получить тот же самый НЕ-НЕ-иммунитет" Это называется не пофигизм, а идиотизм: переболеть с шансом на смерть от ковида в 1% намного опаснее, чем вакцинироваться с шансом на смерть от ковида в 0,02%. Человек, который выбирает путь, где вероятность смерти в 50 раз выше -- это человек, которого в школе не научили считать. ", но без поствакцинальных ломок." В России нет ни одной вакцины, поствакцинальные эффекты которых угрожали бы смертью, это достоверно показано на выборке в 13 млн человек: https://bancos.salud.gob.ar/recurso/15o-informe-de-vigilancia-de-seguridad-en-vacunas Человек, который боясь 1-2 дней с 37,2 градусами, выбирает шанс смерти в 1% -- неумный человек, мягко говоря. "Пройдет 1-2 года такой истории - и ревакцинации скоро народу встанут поперек горла, что в пост-СССР," Они ему уже встали: в России ревакцинируется предельно мало людей. Такой культурный уровень, да. "что в остальном передовом мир" Да ладно вам, чего вы их за дураков держите? В мире огромное количество людей ежегодно колются от гриппа, который несопоставимо безопаснее ковида -- и никому не надоедает вот уже десятки лет. Там же нет такой дикости масс, как в пост-СССР. " И придется таки находить лекарство против ковида." Скажите: а лекарство против оспы, или там ВПЧ есть? Или хотя бы от гриппа? Ах, нет? А что заставляет вас думать, что кто-то сможет создать лекарство против этого вирусного заболевания? "Файзер потому ждем, что он признан в Еуропе, а рано или поздно придется туда ехать." Спутник точно так же признают в Европе, никуда не денутся. "Также наши казахстанцы, живущие в Турции, давно уже опробовали Файзер - больших ломок от него нет (не в пример Спутнику), антитела появляются." В реальном мире каждый 5000-й привитый Файзером получает паралич Белла: https://naked-science.ru/article/medicine/novye-publikatsii-po-vaktsine-pfizer А еще у после него один миокардит на 50 тыс. привитых -- про одного человека в Израиле достоверно известно, что он с этим миокардитом умер: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2110737?query=recirc_curatedRelated_article Конечно, в плюс Файзеру то, что после ковида миокардитов куда больше, само собой, чем после Файзера. Но -- у Спутника ничего этого с миокардитами вообще нет (см. отчет по ссылке выше). В этом и есть проблема народов пост-СССР: читать им сложно, а отзывам "наших" с лавочки\ или из Турции - верить просто "антитела появляются." Но быстро проходят -- в отличие от векторных вакцин: https://naked-science.ru/article/medicine/vectorvaccineslastlonger
          Семен
          21.10.2021
          -
          0
          +
          Любая вакцина от любой болезни дает нестерилизующий иммунитет
          Ага, оспа значит тоже подлежит ревакцинации? Ого-с. Вы неправы, я вакцинировался от оспы, кори и ветрянки. И до сих пор не заболел НИ РАЗУ, хотя ветрянкой в 1993 году жена заболела, жили вместе в одной квартире при этом. Она просто была из блатного детского садика, видимо, ей не делали прививку в застойное время.... У меня садик и школа были рабоче-крестьянскими.
            Александр
            21.10.2021
            -
            0
            +
            "Ага, оспа значит тоже подлежит ревакцинации? Ого-с." Да, это факт, см. приложенный документ. Ну, и сам закон, вводящий обязательную ревакцинацию от оспы все еще можно прочесть: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=24986 Необходимость в ревакцинации от оспы в связи с убывающим со временем иммунитетом от нее вполне привела к реваку и на западе: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7751884/ "...waning immunity (hence a need for periodic revaccination)..." Оспа не нуждается в ревакцинации только там, где она уже подавлена за счет вакцинации. Если бы от ковида кололи так же, как от оспы в СССР, -- то есть всех, с детского возраста -- то, конечно, ревакцинация со временем перестала бы быть нужной, за гибелью вируса в природе. Однако, такого уровня вакцинации от коронавируса у нас нет -- СССР кончился до того, как ковид начался. " кори и ветрянки. И до сих пор не заболел НИ РАЗУ" Осталось только напомнить: у кори и ветрянки инкубационный период от 9 суток -- _дольше_ периода включения клеточной памяти (то есть трех суток). А у дельты -- намного меньше. Именно поэтому на деле вы вполне можете подхватить и корь, и ветрянку. и быть их бессимптомным носителем. Вы просто не чувствуете симптомов -- в этом вся разница. Но стерильного иммунитета от всех этих болезней тоже нет. Потому что советская власть постаралась, изживая их -- а вот до коронавируса она не дожила, отчего он у нас и ходит пешком. " хотя ветрянкой в 1993 году жена заболела, жили вместе в одной квартире при этом. Она просто была из блатного детского садика, видимо" Дикость, конечно, была и при СССР -- детсад считали блатным за то, что они позволял больше рисковать здоровьем ребенка. Но, ваш случай довольно простой: у ветрянки инкубационный период большой, клеточный иммунитет успевает включиться и убить ее еще в бессимптомной фазе. Вот и вся история.
              Семен
              24.10.2021
              -
              0
              +
              Ок, вы меня сподвигли на изучение хотя бы 2-3 нон-фикшен книжек по иммунитету, пора бы уже, да, аргументов маловато. А статьи меня мало убеждают. Любых статей можно найти в инете.
          Семен
          24.10.2021
          -
          0
          +
          Скажите: а лекарство против оспы, или там ВПЧ есть? Или хотя бы от гриппа? Ах, нет? А что заставляет вас думать, что кто-то сможет создать лекарство против этого вирусного заболевания?
          Американцы уже 2 варианта разрабатывают.
      Семен
      24.10.2021
      -
      0
      +
      Так что такой вакцины от Файзера вы очень навряд ли дождетесь.
      ну не знаю, уже даже статьи с разработками есть, почитайте хотя бы здесь (нужен переводчик) --- https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2589004221010051

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: