Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В центре нашей Галактики нашли гиперскоростную звезду
Бело-голубой карлик S4716 вращается вокруг сверхмассивной черной дыры Sgr A*, развивая скорость до восьми тысяч километров в секунду.
Европейские астрономы открыли новую звезду в скоплении, окружающем сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути. S4716 движется на огромной скорости и экстремально близко к ней, делая полный оборот всего за четыре года. Об этом ученые пишут в новой статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.
Центр нашей Галактики — пожалуй, самая бурная ее часть. Там находится сверхмассивная дыра Sgr A* примерно в четыре миллиона раз тяжелее Солнца, окруженная дырами поменьше, облаками газа и звездами, которые вращаются вокруг нее. В скоплении Sgr A* (S-скоплении) известны десятки звезд, самая изученная из которых — S2, довольно яркая и расположенная особенно удачно для наблюдений. Однако она же затрудняет наблюдения некоторых соседних звезд, позволяя заметить их лишь в те короткие моменты, пока сама S2 проходит в относительном отдалении от черной дыры.
Этим воспользовались Флориан Пейсскер (Florian Peissker) и его коллеги из Кельнского университета. Работая в Обсерватории Кека и ESO, они различили новую звезду S4716, орбита которой проходит ближе к сверхмассивной черной дыре, чем у всех других в скоплении. Двигаясь по ней, S4716 то удаляется от дыры на расстояние до 702 астрономических единиц (средняя величина дистанции от Земли до Солнца), то приближается к ней на расстояние до 98 астрономических единиц — лишь вдесятеро дальше, чем от Солнца до Сатурна.
Полный оборот по этой сильно вытянутой орбите занимает всего четыре наших года. S4716 развивает огромную скорость, до восьми тысяч километров в секунду. Это сравнимо с рекордсменом среди известных звезд Млечного Пути — гиперскоростной звездой US 708, которая набирает скорость до 12 тысяч километров в секунду. При этом US 708 находится далеко на периферии галактики, а S4716 остается на стабильной орбите вокруг самого ее центра. Сама звезда относится к спектральному классу В: это бело-голубой карлик с массой и светимостью в несколько раз больше, чем у Солнца.
«Короткопериодическая, компактная орбита S4716 крайне необычна, — замечают авторы работы. — Звездам не так легко сформироваться в подобной близости от черной дыры. S4716 должна была сдвинуться к центру извне, например, под влиянием других звезд и объектов S-скопления, которое привело к сильному уменьшению ее орбиты».
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии