• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2023
Игорь Байдов
2 049

В средневековом манускрипте нашли запись о первом открытии переменной новой звезды

3.5

Примерно каждые 80 лет звезда T CrB (T Северной Короны) в созвездии Северной Короны резко увеличивает свою яркость, и тогда ее можно увидеть на ночном небе даже с помощью обычного бинокля. Первое зарегистрированное наблюдение T CrB относится к 1866 году, однако в новой работе американский ученый предположил, что люди сделали первую запись о ней гораздо раньше.

Созвездие Корона
Созвездие Корона (сейчас Северная Корона). Иллюстрация из звездного атласа астронома Иоганна Гевелия, 1690 год / © Firmamentum Sobiescianum sive Uranographia / Автор: Андрей Чернов

T CrB, или T Северной Короны — одна из двух звезд системы, состоящей из красного гиганта и белого карлика. Это довольно тусклая звезда, которая находится в направлении одноименного созвездия. Как правило, ее блеск имеет видимую звездную величину около 10m. 

Астрономы относят T CrB к крайне редкому классу повторных новых светил. У таких звезд каждые несколько десятков лет происходят мощные вспышки, и их яркость резко увеличивается в среднем до 10 звездных величин. Подобные изменения происходят тогда, когда поток вещества с одной из двух звезд этой системы (красного гиганта) падает на другую (белый карлик).

В истории астрономических наблюдений зарегистрировано всего две вспышки T CrB: в 1886 году, тогда светимость звезды достигла 2,0m, и в 1946 году, когда яркость достигла величины 3,0m. Однако в новом исследовании, которое провел профессор астрономии Брэдли Шеффер из Университета штата Луизиана (США), говорится, что, вероятно, люди впервые наблюдали вспышку T CrB намного раньше, еще в XIII веке. 

Шеффер проанализировал записи средневекового немецкого хрониста, монаха Бурхарда из Урсберга, и пришел к выводу, что тот мог быть свидетелем пика светимости звезды T CrB еще в 1217 году. Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv.

Американский ученый привел цитату из хроники Бурхарда, которая, по мнению астронома, может указывать на то, что монах действительно наблюдал звезду в созвездии Северной Короны.

«В осеннюю пору [1217 года], ранним вечером, явился знак у некой звезды на западе. Эта звезда находилась в той части неба, которую астрологи называют венцом Ариадны (Corona Borealis, Северная Корона. — Прим. ред.). Сначала это было довольно тусклое светило, а потом оно вдруг стало сиять ярким светом и лишь спустя несколько дней вернулось к своему первоначальному состоянию».

Шеффер задался вопросом: что на самом деле увидел немецкий хронист? Сверхновую? Если бы это было так, в той части неба, в которой Бурхард вел наблюдения, должен был образоваться остаток от взрыва сверхновой, но его там нет. Например, один из таких взрывов наблюдали средневековые китайские ученые в 1054 году, его результат — Крабовидная туманность.   

Кроме того, если бы это была сверхновая, вспышка на небе была бы видна на протяжении нескольких недель. В записях монаха Бурхарда указано, что звезда сияла «несколько дней» — это соответствует средней продолжительности блеска T CrB, которая составляет около семи суток.

Тогда, может, монах наблюдал яркую планету? Те иногда тоже заметно меняют яркость. И здесь Шеффер привел доводы против. 

Ученый отметил, что созвездие Северная Корона находится в 45 градусах от плоскости эклиптики (то есть плоскости вращения Земли вокруг Солнца). Однако в Солнечной системе нет ни одной планеты, которую можно было бы увидеть невооруженным глазом и которая так далеко отклонялась бы от плоскости эклиптики.

Возможно, это была комета? Шеффер объяснил, что в Средневековье кометы рассматривали как предзнаменования бедствий и зачастую связывали этих «небесных страниц» с голодом, наводнениями и войнами. Если бы монах Бурхард наблюдал комету, то он писал бы о ней так, как его современники: упоминал бы словосочетания «хвостатая звезда», «звезда смерти», «звезда, похожая на факел». В записях Бурхарда подобных упоминаний нет.

Американский астроном пришел к выводу, что с большой долей вероятности немецкий монах наблюдал именно пик светимости T CrB.

Что касается очередной вспышки T CrB, недавно ее блеск начал падать, то же самое наблюдалось в 1945 году, примерно за восемь месяцев до ее пикового значения светимости. Шеффер допустил, что звезда должна вновь «вспыхнуть» в начале весны 2024 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: