Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Астрономы исключили версию о происхождении спутников Марса от одного небесного тела
Новое исследование показало, что Фобос и Деймос вряд ли образовались как обломки одного крупного спутника. Компьютерное моделирование подтвердило: если бы у этих лун был общий «прародитель», они столкнулись бы друг с другом и разрушились через всего десятки тысяч лет после возникновения.
Две маленькие бесформенные луны Марса — 22-километровый Фобос и 12-километровый Деймос — летают на разных высотах: Фобос держится всего примерно в шести тысячах километров над поверхностью планеты, Деймос — в 23 тысячах километров. В то же время у их орбит есть общие особенности: они практически идеально круглые, при этом расположены почти точно в плоскости марсианского экватора.
Это заставляет ученых сомневаться, что Фобос и Деймос — захваченные когда-то из межпланетного пространства астероиды. Обычно попавшие в гравитационную ловушку планеты «чужие» луны движутся по вытянутым и наклоненным орбитам.
Тем не менее маловероятной выглядит и версия о том, что Фобос и Деймос сформировались вместе с Марсом. К примеру, спектральный анализ поверхностей марсианских спутников показал, что по составу они заметно отличаются от грунта Красной планеты и больше похожи на астероиды.
Рассматривают еще два возможных сценария их появления. Первый — гигантское столкновение: в Марс могло удариться крупное небесное тело, а из выброшенных обломков сформировались спутники. Напомним, это аналогично самой распространенной версии происхождения Луны. Второй вариант предполагает, что изначально у Марса был один более массивный спутник, но он разрушился, а Фобос и Деймос — все, что от него осталось.
Этот последний сценарий недавно решили рассмотреть ученые из Франции. Они исходили из предположения, что более крупный астероид в далеком прошлом был захвачен Марсом, в какой-то момент оказался слишком близко к нему, и гравитация планеты его раздробила. В таком случае обломки могли изначально расположиться на вытянутых и наклоненных орбитах, а потом постепенно смещались и расположились более «правильно» под действием притяжения Марса и из-за сопротивления его когда-то плотной атмосферы.
Ранее одно из исследований перечеркнуло этот вариант: ученые пришли к выводу, что динамика движения спутников неизбежно привела бы к их столкновению и взаимному уничтожению в течение всего примерно 10-100 тысяч лет после их возникновения, то есть в кратчайшие сроки по космическим меркам.
Теперь исследователи провели новое моделирование развития событий после гипотетического разрушения «прародителя» Фобоса и Деймоса. Они изложили свои расчеты в статье, доступной на сервере препринтов arXiv.org. Ученые задавали тысячи разных исходных условий, учли не совсем равномерное гравитационное поле Марса, возможное влияние Солнца, колебание марсианской оси.
Как выяснилось, ни один из этих факторов не спасает луны Красной планеты от скорого столкновения. Вероятность застать их сегодня при таком сценарии составила в лучшем случае 10 процентов. Астрономы подчеркнули, что пока ни одна версия происхождения Фобоса и Деймоса полностью не объясняет нынешних наблюдений.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.
По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии