• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2024, 12:25
Игорь Байдов
2
3,3 тыс

В прошлом у Земли, вероятно, были кольца, как у Сатурна

❋ 5.3

В Солнечной системе кольца есть у четырех планет-гигантов: Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна. Новые данные, которые получили ученые из Австралии, указали на то, что кольца были и у Земли. На протяжении миллионов лет они оставались стабильными и в конце концов могли стать причиной, приведшей к катастрофическим последствиям для всего живого.

система колец
Австралийские ученые предположили, что сотни миллионов лет назад у Земли была собственная система колец, которая могла повлиять на климат / © Oliver Hull

Впервые о гипотетических кольцах вокруг Земли ученые заговорили на серьезном уровне во второй половине XX века. В 1980 году в журнале Nature вышла статья американского астронома Джона О’Кифа (John O’Keefe), в которой он предположил, что 34 миллиона лет назад Земля обладала собственной системой колец, располагавшейся в экваториальной плоскости планеты, как у Сатурна. 

Эта кольцевая система оставалась стабильной на протяжении нескольких миллионов лет и даже влияла на погоду. В статье О’Киф писал, что затенение Земли кольцами могло привести к глобальному похолоданию, с которым ученые связывают вымирание многих видов морских организмов в позднем эоцене.

Группа австралийских ученых из Университета Монаша выдвинула новую гипотезу о кольцевой системе нашей планеты. По их мнению, кольца вокруг нее могли сформироваться приблизительно 466 миллионов лет назад, в начале необычайно интенсивной метеоритной бомбардировки, произошедшей в ордовикском периоде (продолжался от 485,4 до 443,8 миллиона лет назад).

Выводы ученых основаны на тектонических реконструкциях плит для ордовикского периода, в которых отмечено положение 21 кратера от ударов астероидов. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Изначально считалось, что 466 миллионов лет назад Земля подверглась бомбардировке обломками 150-километрового хондрита, разрушившегося в поясе астероидов. Команда ученых нанесла на карту местоположение 21 известного кратера этого возраста и, применив модели движения тектонических плит, проследила, где они образовались сразу после падения обломков.

Моделирование показало, что в момент образования все эти кратеры находились в пределах 30 градусов от экватора. Если бы наша планета действительно подверглась бомбардировке обломками, летевшими из пояса астероидов, кратеры распределились бы на поверхности случайным образом. 

Что могло стать причиной образования кратеров, сконцентрированных в районе экватора? Авторы научной работы пришли к выводу: дело в астероиде, захваченном гравитацией нашей планеты.

Когда астероид перешел предел Роша, он раскололся на части под действием приливного воздействия Луны и Солнца и образовал кольца обломков (либо одно кольцо), которые расположились в экваториальной плоскости планеты, как у Сатурна. На протяжении десятков миллионов лет каменный мусор валился на планету и падал в районе экватора, образуя кратеры.

Ордовикский период
Участки континентальной коры вблизи экватора в ордовикском периоде. Розовато-желтым цветом обозначены области старше ордовика. Породы ордовикского периода показаны темно-синим, а более молодые области — серым. Светло-голубым цветом обозначены озера в Европе и России. Розовые точки с метками — признанные учеными ордовикские ударные кратеры. Моделирование показало, что после падения обломков 466 миллионов лет назад кратеры появлялись в пределах 30 градусов от экватора, а не распределялись случайно по всему миру. Исследователи подсчитали, какая часть континентальной коры того времени могла так долго сохранять следы ударов. Выяснилось, что части Западной Австралии, Африки и некоторые части Европы и Северной Америки / © Andy Tomkins

Если у Земли действительно была система колец, она могла повлиять и на климат планеты: из-за наклона Земли относительно Солнца кольца вокруг экватора отбрасывали тень на поверхность и блокировали солнечный свет, что привело к снижению температуры и глобальному похолоданию. В истории этот период известен под названием «ордовикско-силурийское оледенение». Спустя 20 миллионов лет после его начала Земля пережила очередное массовое вымирание.

По мнению авторов нового исследования, кольца — обязательный этап, через который проходят Земля и другие планеты Солнечной системы, причем несколько раз за время своего существования. 

В ближайшем будущем австралийские ученые планируют смоделировать, как астероиды распадаются и образуют кольца и как эти кольца эволюционируют с течением времени. Затем с помощью компьютера исследователи попробуют определить влияние колец на климат.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи из МИЭМ ВШЭ и ИПКОН РАН разработали новую математическую модель мониторинга, которая позволяет фиксировать источник опасных подземных вибраций в реальном времени. Технология поможет снизить риск повреждения зданий, дорог и другой инфраструктуры рядом с карьерами и шахтами.

23 июня, 10:03
Игорь Байдов

На севере Австралии живет паук с весьма необычными охотничьими повадками. Он возводит «конструкцию», которая работает как древнее метательное оружие. Добыча взлетает над землей, а потом запутывается в паучьей сети. Такая тактика охоты, по-видимому, применяется лишь по отношению к конкретному виду муравьев.

23 июня, 13:47
Александр Березин

До недавних пор обмеление Каспия после 1991 года списывали на глобальное потепление. Авторы новой научной работы опровергли эту гипотезу: 63 процента падения уровня приходится на некий неизвестный фактор. Причем попытки выяснить его природу вряд ли можно назвать успешными.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
1 2
18.09.2024
-
1
+
Да не в экваториальной плоскости они были, а в плоскости эклиптики, образовались из астероида. Это хорошо стыкуется с разбросом кратеров в +/- 30°. А у Сатурна кольца в экваториальной плоскости потому что образовались не из астероида, а из околопланетного диска
-
0
+
Интересно наблюдать Землю с кольцами.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно