Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия завершила арктические испытания «Кинжала»
Испытания новой гиперзвуковой ракеты в Арктике успешно завершились. В северных широтах комплекс тестировали на протяжении нескольких лет, а окончили испытания в конце прошлого года.
9-А-7660 «Кинжал» (в некоторых источниках его упоминают как Х-47М2 «Кинжал») — одна из главных оборонных новинок России и один из важнейших инструментов в борьбе с авианосными ударными группами. За спиной у комплекса — широкий цикл испытаний.
Как сегодня сообщили «Известия», в конце 2021 года он завершил серию арктических тестов. Летчики отработали патрулирование воздушного пространства, а также провели пуски гиперзвуковых ракет.
Участие в тестах принимали самолеты МиГ-31К. Сейчас это единственный тип боевых машин, способных нести «Кинжал». В перспективе могут появиться и другие. Среди возможных носителей называли дальний бомбардировщик Ту-22М3 и стратегический ракетоносец Ту-160.
По мнению экспертов, на испытаниях могли применить новую тактику, направленную на противодействие крупным корабельным группировкам.
Впервые о «Кинжале» сообщил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в 2018 году. Ракета может поражать как стационарные цели, так и надводные корабли, включая авианосцы, крейсера, эсминцы и фрегаты. Ее максимальную скорость оценивают в М=10-12 (более 14 тысяч километров в час). Масса боевой части составляет примерно 500 килограммов.
С декабря 2017 года начали опытно-боевое дежурство на аэродромах Южного военного округа с использованием «Кинжала». В следующем году приступили к эксплуатационным войсковым испытаниям ракетного комплекса.
Помимо «Кинжала», Россия вооружится и другими гиперзвуковыми ракетами воздушного базирования. В прошлом году в Сеть выложили изображение перспективного комплекса, носителем которого, вероятно, сможет стать истребитель Су-57.
В 2020-м то появилась информация о том, что первый серийный Су-57 хотят использовать для испытаний гиперзвукового оружия. О том, что истребитель пятого поколения намерены сделать носителем таких ракет, говорили еще в 2018 году. Запускать их планируют из внутренних отсеков Су-57. Это (по крайне мере, в теории) обеспечит малозаметность самолета на протяжении всей миссии.
Самым амбициозным российским проектом в этой сфере можно назвать гиперзвуковую ракету «Циркон», которую создают для субмарин и надводных кораблей Военно-морского флота. Начать серийное производство «Цирконов» хотят в этом году. В качестве первого штатного носителя комплекса называют фрегат «Адмирал Головко».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.
Международная группа исследователей установила причину возникновения пятилучевого строения иглокожих, что долгое время не давало покоя палеонтологам. Ученые проанализировали окаменелые остатки самого древнего (500 миллионов лет) представителя этого типа беспозвоночных, чтобы понять, как сформировался уникальный тип симметрии тела современных морских звезд.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии