• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.01.2022, 13:30
Илья Ведмеденко
6,4 тыс

Россия завершила арктические испытания «Кинжала»

❋ 3.1

Испытания новой гиперзвуковой ракеты в Арктике успешно завершились. В северных широтах комплекс тестировали на протяжении нескольких лет, а окончили испытания в конце прошлого года.

МиГ-31К / ©РИА Новости
МиГ-31К / ©РИА Новости / Автор: Александр Литвинов

9-А-7660 «Кинжал» (в некоторых источниках его упоминают как Х-47М2 «Кинжал») — одна из главных оборонных новинок России и один из важнейших инструментов в борьбе с авианосными ударными группами. За спиной у комплекса — широкий цикл испытаний.

Как сегодня сообщили «Известия», в конце 2021 года он завершил серию арктических тестов. Летчики отработали патрулирование воздушного пространства, а также провели пуски гиперзвуковых ракет.

Участие в тестах принимали самолеты МиГ-31К. Сейчас это единственный тип боевых машин, способных нести «Кинжал». В перспективе могут появиться и другие. Среди возможных носителей называли дальний бомбардировщик Ту-22М3 и стратегический ракетоносец Ту-160.

По мнению экспертов, на испытаниях могли применить новую тактику, направленную на противодействие крупным корабельным группировкам.

«Кинжал» / ©Министерство обороны РФ

Впервые о «Кинжале» сообщил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в 2018 году. Ракета может поражать как стационарные цели, так и надводные корабли, включая авианосцы, крейсера, эсминцы и фрегаты. Ее максимальную скорость оценивают в М=10-12 (более 14 тысяч километров в час). Масса боевой части составляет примерно 500 килограммов.

С декабря 2017 года начали опытно-боевое дежурство на аэродромах Южного военного округа с использованием «Кинжала». В следующем году приступили к эксплуатационным войсковым испытаниям ракетного комплекса.

Помимо «Кинжала», Россия вооружится и другими гиперзвуковыми ракетами воздушного базирования. В прошлом году в Сеть выложили изображение перспективного комплекса, носителем которого, вероятно, сможет стать истребитель Су-57.

Новая российская гиперзвуковая ракета воздушного базирования / ©Michael Jerdev

В 2020-м то появилась информация о том, что первый серийный Су-57 хотят использовать для испытаний гиперзвукового оружия. О том, что истребитель пятого поколения намерены сделать носителем таких ракет, говорили еще в 2018 году. Запускать их планируют из внутренних отсеков Су-57. Это (по крайне мере, в теории) обеспечит малозаметность самолета на протяжении всей миссии.

Самым амбициозным российским проектом в этой сфере можно назвать гиперзвуковую ракету «Циркон», которую создают для субмарин и надводных кораблей Военно-морского флота. Начать серийное производство «Цирконов» хотят в этом году. В качестве первого штатного носителя комплекса называют фрегат «Адмирал Головко».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно