• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2020
Мария Кривоченко
1
6 119

ExoMars опубликовал новые фотографии Марса

2.9

ExoMars — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского космического агентства. Весной в рамках программы сделали несколько снимков марсианской поверхности, которые ученые опубликовали только сейчас. Фотографии показывают, как выглядит планета во время весеннего равноденствия.

Дюнные поля в зеленом кратере Марса /©ESA / ExoMars/CaSSIS
Дюнные поля в зеленом кратере Марса /©ESA / ExoMars/CaSSIS / Автор: Владимир Богданов

Дюнные поля в Зеленом кратере Марса

Снимок, показанный выше, сделан 27 апреля 2020 года. На нем видна часть ударного кратера, который находится внутри еще более крупного — Зеленого кратера — в Южном полушарии Марса. Фото было сделано сразу после весеннего равноденствия, когда южная часть кратера почти полностью свободна ото льда, потому что получает больше солнечного света, чем центральная.

Это видно на снимке: почти черное дюнное поле, окруженное красными почвами, частично покрыто льдом, особенно на оврагах на склонах кратера (в центре). Сейчас ученые исследуют связь между сезонным льдом и их появлением.

Листовидные структуры в ударном кратере Антониади

Фотография сделана 25 марта 2020 года в Северном полушарии Марса. На снимке — ударный кратер Антониади диаметром 400 метров. В центре видны дендритные структуры — линии, похожие на прожилки дубовых листьев. Они показывают, что когда-то в этом месте были сети рек, их каналы впоследствии заполнились более твердым материалом — возможно, лавой — и мягкие породы со временем размылись, оставив такой отпечаток.

Листовидные структуры в ударном кратере Антониади / ©ESA / ExoMars/CaSSIS

Изображение синее и не передает реальный цвет кратера. Зато это позволяет лучше рассмотреть разнообразие местных горных пород.

Ударный бассейн Аргира после весеннего равноденствия

Снимок сделали 28 апреля 2020 года, когда в Южном полушарии Красной планеты закончилось весеннее равноденствие. На фото запечатлен бассейн Аргира: видно, что лед заметно отступает, но справа кратер все еще покрыт инеем, потому что обращен к полюсу и получает меньше солнечного света. 

Ударный бассейн Аргира после весеннего равноденствия / ©ESA / ExoMars/CaSSIS

Ученые отметили, что на Марсе солнечное излучение превращает лед сразу в водяной пар. Поскольку северный склон (слева) дольше подвергался солнечному воздействию, то его лед исчез быстрее.

Скальная композиция в каньоне Ius Chasma

Снимок сделан 5 мая 2020 года. На нем изображено дно каньона Ius Chasma, входящего в систему Valles Marines, которая простирается почти на четверть окружности Марса. Каньон, поднимаясь на гребень с правой стороны, имеет длину около 1000 километров и глубину до восьми километров — он в два раза длиннее и в четыре раза глубже Большого каньона в Аризоне, США.

Скальная композиция в каньоне Ius Chasma / ©ESA / ExoMars/CaSSIS

За необычный цвет Ius Chasma отвечает состав местных пород: ученые предполагают, что легкие породы — это соли, оставшиеся после испарения древнего озера. Открытие может пролить свет на историю формирования каньона.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
11 часов назад
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Недостаточно узко растянуты фотки.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: