Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
ExoMars опубликовал новые фотографии Марса
ExoMars — совместный проект «Роскосмоса» и Европейского космического агентства. Весной в рамках программы сделали несколько снимков марсианской поверхности, которые ученые опубликовали только сейчас. Фотографии показывают, как выглядит планета во время весеннего равноденствия.
Дюнные поля в Зеленом кратере Марса
Снимок, показанный выше, сделан 27 апреля 2020 года. На нем видна часть ударного кратера, который находится внутри еще более крупного — Зеленого кратера — в Южном полушарии Марса. Фото было сделано сразу после весеннего равноденствия, когда южная часть кратера почти полностью свободна ото льда, потому что получает больше солнечного света, чем центральная.
Это видно на снимке: почти черное дюнное поле, окруженное красными почвами, частично покрыто льдом, особенно на оврагах на склонах кратера (в центре). Сейчас ученые исследуют связь между сезонным льдом и их появлением.
Листовидные структуры в ударном кратере Антониади
Фотография сделана 25 марта 2020 года в Северном полушарии Марса. На снимке — ударный кратер Антониади диаметром 400 метров. В центре видны дендритные структуры — линии, похожие на прожилки дубовых листьев. Они показывают, что когда-то в этом месте были сети рек, их каналы впоследствии заполнились более твердым материалом — возможно, лавой — и мягкие породы со временем размылись, оставив такой отпечаток.

Изображение синее и не передает реальный цвет кратера. Зато это позволяет лучше рассмотреть разнообразие местных горных пород.
Ударный бассейн Аргира после весеннего равноденствия
Снимок сделали 28 апреля 2020 года, когда в Южном полушарии Красной планеты закончилось весеннее равноденствие. На фото запечатлен бассейн Аргира: видно, что лед заметно отступает, но справа кратер все еще покрыт инеем, потому что обращен к полюсу и получает меньше солнечного света.

Ученые отметили, что на Марсе солнечное излучение превращает лед сразу в водяной пар. Поскольку северный склон (слева) дольше подвергался солнечному воздействию, то его лед исчез быстрее.
Скальная композиция в каньоне Ius Chasma
Снимок сделан 5 мая 2020 года. На нем изображено дно каньона Ius Chasma, входящего в систему Valles Marines, которая простирается почти на четверть окружности Марса. Каньон, поднимаясь на гребень с правой стороны, имеет длину около 1000 километров и глубину до восьми километров — он в два раза длиннее и в четыре раза глубже Большого каньона в Аризоне, США.

За необычный цвет Ius Chasma отвечает состав местных пород: ученые предполагают, что легкие породы — это соли, оставшиеся после испарения древнего озера. Открытие может пролить свет на историю формирования каньона.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии