• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.04.2022, 11:01
Сергей Васильев
7,0 тыс

Астрономы нашли самый далекий космический мегамазер

❋ 5.2

Пара сливающихся галактик создает излучение, свет от которого проходит до нас миллиарды световых лет.

©IDIA, LADUMA, STSCI, SKAO, Molview / Автор: Артем Фомин

Сверхмощный космический мазер обнаружили ученые с помощью южноафриканского радиотелескопа MeerKAT. Источник оказался самым далеким из известных сегодня мегамазеров, он расположен на расстоянии около пяти миллиардов световых лет и получил название Нкалакатха (Nkalakatha), что можно перевести с зулусского как «большой босс». О находке рассказывается в статье, принятой к публикации в The Astrophysical Journal Letters и уже доступной в библиотеке препринтов arXiv.

Некоторые астрономические объекты – обычно молекулярные облака – могут «накачиваться» энергией и испускать ее в виде вынужденного излучения. Сходным образом работают некоторые типы лазеров, а поскольку излучение этих космических источников приходится на микроволновую область спектра, они называются мазерами. Светимость некоторых из них на порядки превышает светимость Солнца – например, мегамазеры в тысячи раз ярче.

Находка была сделана телескопом MeerKAT, в ходе обзора LADUMA, целью которого выступают молекулярные облака ранней и далекой Вселенной. Излучение Нкалакатха оказалось весьма характерно, указывая на то, что источником его служит облако межзвездного гидроксила (ОН), расположенное в галактике, которая переживает слияние с другой галактикой. «Когда галактики сливаются, содержащийся в них газ становится экстремально плотным и может испускать концентрированные пучки излучения», – говорит один Марчин Гловацки (Marcin Glowacki), один из авторов находки.

Мегамазер находится в галактике WISEA J033046.26−275518.3, которая ярко видна в инфракрасном диапазоне и демонстрирует длинный «хвост» радиоизлучения, связанный, видимо, с веществом, которое перетягивает от галактики сближающаяся с ней соседка. По словам ученых, это самый далекий гидрокисловый мегамазер из известных на сегодняшний день. Для MeerKAT это первая подобная находка, однако ученые уверены, что вскоре он обнаружит и другие мегамазеры в далеком космосе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:10
Любовь С.

Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно