• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.03.2024, 12:40
Алиса Гаджиева
7
73,9 тыс

Охотники-собиратели заплатили за земледелие вспышками чумы и гонореи

❋ 4.7

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

доисторическая керамика
Помимо новых способов добычи пропитания и изготовления керамики, выходцы из Анатолии принесли в Скандинавию геноцид и инфекционные болезни / © wikipedia.org

По современным представлениям, земледельцы пришли в Скандинавию из Анатолии. Случилось это примерно шесть тысяч лет назад. Первые земледельцы устроили и первый геноцид на севере Европы, оставив в живых не более 10 процентов первоначального населения.

Этих земледельцев обычно связывают с археологической культурой воронковидных кубков. Прошло около тысячи лет, и их сменили носители культуры боевых топоров (она же культура шнуровой керамики). Представители этой культуры повторили действия первых выходцев из Анатолии — почти полностью истребили своих предшественников.

мегалит
Мегалит носителей культуры воронковидных кубков / © wikipedia.org

Но так как истребление было все же неполным (примерно 10 процентов выживших), параллельно с вышеупомянутыми земледельцами существовали охотники-собиратели, носители культуры ямочной керамики. Судя по археологическим находкам, такое соседство наблюдалось в основном на южном побережье Скандинавии.

Помимо изменения стратегий добычи пропитания, переход к неолиту повлек за собой изменения в демографии. Более крупные и плотные популяции потенциально могли создать условия, в которых болезни распространялись легче, увеличивая патогенную нагрузку на человека. К тому же каждая новая волна переселенцев, скорее всего, приносила с собой новые заболевания, связанные с их образом жизни.

Исследователи из Стокгольмского университета (Швеция) и Шведского музея естественной истории провели метагеномный анализ ДНК, выделенной из зубов 38 человек каменного века, найденных на 11 стоянках в Скандинавии. Результаты работы представлены в журнале Scientific Reports.

Образцы принадлежали разным культурам: мезолитические охотники-собиратели, неолитические охотники-собиратели из культуры ямочной керамики, а также земледельцы — носители культуры воронковидных кубков и культуры боевых топоров.

На карте отмечены места стоянок, где были найдены образцы / © Nora Bergfeldt et al.

Авторы работы изучили микробное содержимое этих скелетных образцов и таким образом получили представление о здоровье и условиях жизни древних людей, а также возможности передачи микробов между неолитическими охотниками-собирателями и земледельцами. Особенно их интересовали патогены, которые передаются при близком личном контакте (а не, например, через пищу).

Анализ 38 образцов останков выявил в них 660 видов микроорганизмов. У охотников-собирателей обнаружили последовательности, сопоставимые с Neisseria meningitidis, которая вызывает менингококковую болезнь. Эта инфекция обычно передается через слюну — например, при кашле, чихании и поцелуях. Хотя менингит легко поддается лечению с помощью современных медицинских средств, в каменном веке инфекция могла привести к летальному исходу.

Исследователи отметили, что N. meningitidis встречается чаще в образцах, полученных из останков охотников-собирателей. Они предполагают, что эта инфекция сопровождала население Южной Скандинавии еще с мезолита.

В процессе анализа ученые также обнаружили в некоторых образцах признаки Neisseria gonorrhoeae, которая вызывает гонорею — инфекцию, передающуюся половым путем. Кто был первым носителем этого патогена — не вполне понятно.

Salmonella enterica, возбудитель сальмонеллеза, нашли у двух представителей культуры воронкообразных кубков — первых земледельцев. S. enterica ранее была идентифицирована в неолитических образцах из других мест Европы. Считается, что люди стали страдать вызываемой ею болезнью в процессе одомашнивания скота.

У одной взрослой женщины, носительницы той же культуры воронковидных кубков, исследователи выявили бактерию Yersinia pestis, вызывающую чуму. Это один из самых ранних случаев обнаружения Y. pestis на сегодня.

Авторы исследования подчеркнули, что в большинстве случаев (кроме S. enterica) нельзя однозначно утверждать, кто именно был первым носителем того или иного патогенного микроорганизма: охотники-собиратели или земледельцы. Но ясно, что они этими организмами активно обменивались, дополняя картину первых геноцидов вспышками инфекционных заболеваний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
IgorRifter
18.03.2024
Кубки, топоры... Мы ж уже не в Каменном веке живём. Где гаплогруппы ?
Вот вы пишете "из Анатолии прибежали в Скандинавию" Но там между - целая Европа!!! Там больше 3000 километров!!! Какого черта они туда поперлись? И что стало с теми кто жил на их пути, то есть в Европе? Их под нолик сбрили?
Popov Anatoly
14.03.2024
Я про грипп😁
Kompot TV
14.03.2024
То есть история повторяется.сейчас теже самые переселенцы с юга заселяют Европу и несут всякую чуму.все тоже самое, только времена разные.
    Popov Anatoly
    14.03.2024
    Kompot, попытки сохранить чистоту расы, вместо покорности в определенных вопросах эволюции, вновь приведут к появлению новых вирусов лишающих разума. Эта история тоже сейчас повторяется.
    Андрей
    16.03.2024
    Kompot, какая "история повторяется"? Там естественные процессы расселения (к примеру, зачем охотники попёрлись на север при отступлении ледников, понятно), а здесь другие методы - халявное соцбеспечение "беженцев". Люди неизменны, их цели стабильны, только методы достижения этих целей меняются. Это и называется "повторением истории на новом витке развития". Повторяются не события, а попытки достичь неизменных целей (удовлетворения своих потребностей) при новых условиях и возможностях - у кого-то, в конце-концов, получается, а кто-то наступает на одни и те же грабли, "повторяя историю" (одну и ту же).