Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Неандертальцы и люди современного вида скрещивались в основном на Ближнем Востоке
Ученые предложили объяснение давней загадке: почему у жителей Азии неандертальских генов больше, чем у европейцев.
Изучение древней ДНК представителей Homo sapiens и их родственников показывает сложный путь скрещивания между различными человеческими видами на протяжении последних ста тысяч лет. Особый интерес представляет история взаимоотношений неандертальцев ледникового периода в Европе и Западной Азии и людей современного вида, которые в итоге пришли им на смену.
В работе, опубликованной в журнале Biology, изложены результаты исследования этого вопроса группой ученых из США и Южной Африки. Они использовали шесть видов измерений лицевой части черепа в образцах окаменелостей неандертальцев и ранних людей современного вида, чтобы определить географические регионы — от Ближнего Востока до Западной Европы, — где скрещивание между ними могло быть достаточно распространенным, чтобы оставить след в морфологии лиц.

По данным анализа древней ДНК и ее сравнения с ДНК наших современников, сегодняшние азиатские популяции людей в среднем имеют больше неандертальских корней, чем европейские. Это выглядит странно: ведь неандертальцы жили в основном на территории Европы, в Азии их стоянок обнаружено заметно меньше, и не восточнее Алтая.
Чтобы объяснить такую странность, ученые предположили, что неандертальцы скрещивались с людьми современного вида после того, как наши доисторические предки покинули Африку, но до того, как попали в Азии. Эту гипотезу исследователи попробовали подтвердить, изучив форму лицевой части черепа доисторических Homo sapiens, неандертальцев и наших современников.
Авторы работы собрали данные о морфологии черепно-лицевой области из опубликованной литературы. В итоге получился набор данных, включающий 13 неандертальцев, 233 доисторических и 83 современных Homo sapiens.
Они сосредоточились на стандартных, легко воспроизводимых измерениях черепно-лицевой области. Исследователи провели углубленный анализ, чтобы определить вероятность и степень скрещивания этой человеческой популяции с популяциями неандертальцев.

«У неандертальцев были большие лица. Но сам по себе размер не устанавливает генетической связи между человеческой популяцией и популяциями неандертальцев. Наша работа включала более тщательный анализ лицевых структур», — сказал Стивен Черчилль (Steven Churchill), ведущий автор работы.
Кроме, собственно, морфологических показателей, ученые учитывали и переменные окружающей среды, связанные с изменениями в характеристиках человеческого лица, чтобы определить вероятность того, что установленные ими связи между популяциями неандертальцев и людей были результатом скрещивания, а не других факторов. Иными словами, они отсекли те условия (например, резкое снижения доступности пищи), которые одинаково влияли бы на изменение и в результате возможную похожесть лиц неандертальцев и Homo sapiens.
В результате они выяснили, что большая часть скрещиваний происходила на Ближнем Востоке: от Северной Африки до Ирака. И только потом люди, получившие неандертальские гены, начали осваивать Азию.
По мнению авторов работы, форма лица — важный фактор для отслеживания влияния скрещивания неандертальцев с людьми на разных этапах их существования. Неандертальцы были крупнее людей. Со временем, спустя несколько поколений после скрещивания с неандертальцами, размер человеческих лиц стал меньше, чем был в первом поколении. Но даже после этого лица отдельных особей все еще сохранили «неандертальские черты».
«Мы часто думаем об эволюции как о ветвях дерева, и исследователи потратили много времени, пытаясь проследить путь, который привел к нам, Homo sapiens. Но сейчас начинаем понимать, что это не дерево, а скорее серия потоков, которые сходятся и расходятся в разных точках», — сказано в работе.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Кстати, я что-то не помню, чтобы краманьонцев или им подобных находили в Африке. Если кто-то знает название этих пещер-стоянок пусть напишет.С.В. Дробышевский. "Происхождение человеческих рас. Закономерности расообразования. Африка" - полный (на момент написания) список и описание древних сапиенсов Африки. Или Google в помощь. Полезная штука.
народ перед зданием Верховного совета РСФСР (он тогда назывался "Белым домом") начал собираться еще во время прямой трансляции по ЦТЯ тогда там был.
тоже не хотят раскатывать дурачков-протестантов по асфальтуНекоторые, если верить их же заявлениям в С.М.Р.А.Д.ах, очень даже хотят. Хотя кто тем С.М.Р.А.Д.ам верит, кроме альтернативно одарённых жертв свободы и демократии...
Ты бы хоть читал по ссылкам чего выкладываешьА ты до сих пор не заметил, что некоторые ссылки движок сайта купирует и они получаются немножечко кривыми? Ну так я подсказываю тебе, когда цветом выделена только часть ссылки, то скопируй её ВСЮ в буфер обмена и уже оттуда вставь в соответствующее поле обозревателя. Можешь не благодарить, один armoracia rusticana ваша шобла не способна на это.
Когда демонстранты, пытаясь остановить движение БМП в сторону Смоленской площади, облили бензином (огневой смесью) БМП № 536,Там был не бензин. Совсем даже не бензин.
покинувший её экипаж стал под градом камней и металлических прутьев перебегать к соседним БМПУх ты, вот это загибушек! А что же люди должны делать с теми, кто хочет размазать их гусянкой по асфальту?
То есть "люди со светлыми лицами" чуть не сожгли заживо экипаж БМП, а после пытались забить их арматурой и камнями. Ради всяческих свобод конечноЛюдей, в сторону которых ты опять совестливо плюнул фецесом, этот самый экипаж хотел убить весьма гадким и мучительным способом. Вот что бы ты, неполживый ты наш, сделал на их месте? Лег бы под гусянку на асфальт, чтобы тебя было легче давить? p.s. Вообще-то тема изначально была совсем даже про антропологию. Но тут, совсем внезапно, сюда прискакал очередной антисемит и излил свои обидки. Когда же люди его "труды" не оценили, так на выручку к своему альтернативному собрату по альтернативному "разуму" прискакали местные Прекрасные Люди со Светлыми Лицами и навалили очередную кучу своих традиционных духовных "ценностей". Тенденция, однако.
не было у ребят приказа стрелять по вам чудикам и даже на гусянку наматывать не былоДа что ты говоришь? А как и из чего тогда подстрелили как минимум двоих защитников Белого Дома?
Куда, по вашему, они ехали?К Белому Дому, вестимо. Когда бы ехали они обратно, так им и ручкой не вдруг бы сделали.
доказательства будут?А номеров моих банковских карт с их кодами CVV/CVC не надо?
напали на уходящую из города колонну?Колонна так альтернативно уходила из города, что её занесло аж к Белому Дому?
плюнул фецесомОпять Донда, опять... ни дня не можешь без любимого блюда. Да что ж ты такой на них 💩 зацикленный
испражняешься в комментарияхНу вот опять 😂 Соскочи уже с этой темы уж сколько лет в нее долбишься. Поднять твои коменты за 2020 так то же самое будет.
округлые надбровные дуги у евреев.А у русских надбровные дуги треугольные?! Значит зеркало мне врет... )))
народ перед зданием Верховного совета РСФСР (он тогда назывался "Белым домом") начал собираться еще во время прямой трансляции по ЦТЯ тогда там был.
тоже не хотят раскатывать дурачков-протестантов по асфальтуНекоторые, если верить их же заявлениям в С.М.Р.А.Д.ах, очень даже хотят. Хотя кто тем С.М.Р.А.Д.ам верит, кроме альтернативно одарённых жертв свободы и демократии...
Ты бы хоть читал по ссылкам чего выкладываешьА ты до сих пор не заметил, что некоторые ссылки движок сайта купирует и они получаются немножечко кривыми? Ну так я подсказываю тебе, когда цветом выделена только часть ссылки, то скопируй её ВСЮ в буфер обмена и уже оттуда вставь в соответствующее поле обозревателя. Можешь не благодарить, один armoracia rusticana ваша шобла не способна на это.
Когда демонстранты, пытаясь остановить движение БМП в сторону Смоленской площади, облили бензином (огневой смесью) БМП № 536,Там был не бензин. Совсем даже не бензин.
покинувший её экипаж стал под градом камней и металлических прутьев перебегать к соседним БМПУх ты, вот это загибушек! А что же люди должны делать с теми, кто хочет размазать их гусянкой по асфальту?
То есть "люди со светлыми лицами" чуть не сожгли заживо экипаж БМП, а после пытались забить их арматурой и камнями. Ради всяческих свобод конечноЛюдей, в сторону которых ты опять совестливо плюнул фецесом, этот самый экипаж хотел убить весьма гадким и мучительным способом. Вот что бы ты, неполживый ты наш, сделал на их месте? Лег бы под гусянку на асфальт, чтобы тебя было легче давить? p.s. Вообще-то тема изначально была совсем даже про антропологию. Но тут, совсем внезапно, сюда прискакал очередной антисемит и излил свои обидки. Когда же люди его "труды" не оценили, так на выручку к своему альтернативному собрату по альтернативному "разуму" прискакали местные Прекрасные Люди со Светлыми Лицами и навалили очередную кучу своих традиционных духовных "ценностей". Тенденция, однако.
не было у ребят приказа стрелять по вам чудикам и даже на гусянку наматывать не былоДа что ты говоришь? А как и из чего тогда подстрелили как минимум двоих защитников Белого Дома?
Куда, по вашему, они ехали?К Белому Дому, вестимо. Когда бы ехали они обратно, так им и ручкой не вдруг бы сделали.
доказательства будут?А номеров моих банковских карт с их кодами CVV/CVC не надо?
напали на уходящую из города колонну?Колонна так альтернативно уходила из города, что её занесло аж к Белому Дому?
плюнул фецесомОпять Донда, опять... ни дня не можешь без любимого блюда. Да что ж ты такой на них 💩 зацикленный
испражняешься в комментарияхНу вот опять 😂 Соскочи уже с этой темы уж сколько лет в нее долбишься. Поднять твои коменты за 2020 так то же самое будет.
округлые надбровные дуги у евреев.А у русских надбровные дуги треугольные?! Значит зеркало мне врет... )))
Кстати, я что-то не помню, чтобы краманьонцев или им подобных находили в Африке. Если кто-то знает название этих пещер-стоянок пусть напишет.С.В. Дробышевский. "Происхождение человеческих рас. Закономерности расообразования. Африка" - полный (на момент написания) список и описание древних сапиенсов Африки. Или Google в помощь. Полезная штука.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии