• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2023, 12:38
Алиса Гаджиева
4
10,7 тыс

Генетики обнаружили, кто «вымыл» неандертальские гены из европейцев

❋ 4.7

Авторы нового исследования утверждают, что различия в ДНК европейцев и жителей Восточной Азии появились благодаря миграциям первых земледельцев.

охотники собиратели и земледельцы
Ранние земледельцы мигрировали по Европе и скрещивались с охотниками-собирателями / © Midjourney / Автор: Сергей Данилов

Все люди, предки которых вышли из Африки, имеют в своем геноме некоторое количество ДНК неандертальцев — близких родственников и соперников Homo sapiens. Но вот у европейцев ее значительно меньше, чем у населения Восточной Азии.

На первый взгляд, это очень странно: ведь основные стоянки неандертальцев находятся в Европе, а в Азии их несравнимо меньше, и все они — не восточнее Алтая. Ученые пытались объяснить такие различия местом скрещивания двух видов и последующими путями расселения групп метисов. Теперь палеогенетики предложили новое объяснение.

В журнале Science Advances опубликована работа, авторы которой заявили, что причина кроется в миграции ранних земледельцев. Чтобы проследить историю непростых взаимоотношений человека и неандертальца, исследователи изучили 4464 ранее прочитанных генома древних и современных Homo sapiens. Самым древним образцам ДНК в исследовании — 40 тысяч лет.

распределение образцов ДНК
На карте показано, в каких местах были получены образцы древней ДНК /  © Claudio Quilodrán et al.

Ученые проанализировали долю неандертальской ДНК в зависимости от широты, долготы, времени и региона. В результате они обнаружили, что на ранних этапах развития (40 тысяч лет назад) доля ДНК неандертальцев у людей современного вида была выше в Европе, чем в Азии. Это соответствует картине, в которое ранние Homo sapiens выходили из Африки и встречались с Homo neanderthalensis на Ближнем Востоке и в Европе.

Уменьшение количества неандертальских генов у европейских людей произошло позже. Известно, что наши предки выходили из Африки неоднократно, в том числе и после 40 тысяч лет назад. По современным представлениям, примерно 10 тысяч лет назад с родного материка на Ближний Восток вышла группа Homo sapiens, которые потом стали первыми неолитическими земледельцами.

И скрещиваться с неандертальцами эти люди уже не могли, поскольку предыдущие мигранты истребили родственников-соперников. Авторы новой работы сравнили геномы первых земледельцев с геномами современных им охотников-собирателей, происходивших из предыдущих волн миграции.

У охотников-собирателей доля неандертальской ДНК оказалась значительно выше, чем у земледельцев. На основании этих данных исследователи пришли к следующим выводам. По их мнению, земледельцы мигрировали по Европе и Западной Азии и скрещивались там с охотниками-собирателями. И таким образом «вымывали» неандертальскую ДНК из генома своих потомков.

изменение ДНК
На схеме видно, как миграции земледельцев с Ближнего Востока в Европу «вымывали» неандертальские гены / © Claudio Quilodrán et al.

В Восточной Азии ничего подобного не происходило. Мигранты, вышедшие из Африки 10 тысяч лет назад, далеко на восток не пошли, ограничившись Ближним Востоком и Европой. Земледельцами Восточной Азии стали местные жители — из тех Homo sapiens с большой долей ДНК неандертальцев, что пришли туда раньше. И разбавить их геном было некем.

Впервые ДНК Homo neanderthalensis прочитали 13 лет назад. Почти тогда же стало понятно, какова доля этой ДНК в геноме современных людей. С тех пор постоянно возникали и возникают вопросы о смешении генов Homo sapiens и неандертальца.

Предыдущие исследования показали, что наличие неандертальских генов не привело к каким-либо серьезным преимуществам или недостаткам для выживания людей, поэтому естественный отбор, скорее всего, не стал причиной того, что в одних популяциях этих генов больше, чем в других. Предположения о том, что гены неандертальцев как-то помогли выходцам из Африки адаптироваться к холодным пространствам Евразии, позднее опровергли.

Существует гипотеза, что жители Восточной Азии скрещивались с другими популяциями неандертальцев в пока неизвестных нам местах, например в Индии или Иране. Это также могло бы объяснить, почему неандертальских генов у азиатов и индейцев больше, чем у европейцев. Но убедительных доказательств у этого предположения пока нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 10:25
Любовь С.

Ученые нашли способ «увидеть» свойства горизонта событий черной дыры — области, из которой не может вырваться даже свет. Анализ гравитационных волн от недавнего сигнала слияния космических «монстров» помог выявить признаки, напрямую связанные с этой границей. Открытие может стать новым инструментом для изучения самых экстремальных объектов во Вселенной.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Eugene Zaboy
02.01.2024
-
1
+
«Станем ли мы испытывать по отношению к ним еще более сильный расизм, чем тот, который мы испытываем среди нас сегодня — потому что в некоторых отношениях они были действительно разными — или мы могли бы подумать по-другому и сказать, что если бы они были у нас сегодня, у нас не было бы просто одного типа людей?» шведский генетик Сванте Паабо Все эти размышления на тему превосходства Homo Sapiens над неандертальцами и денисовцами, не более чем расизм, или страх быть подвергнутым расовой дискриминации. Если принять логику автора, то получается, что китайцы, корейцы, японцы и многие другие народы не являются Homo Sapiens потому что у них имеются отличия в скелете с африканцами и европейцами. Но вышеперечисленные народы имеют до 15% неандертальской ДНК и только на этом основании, их можно назвать прямыми потомками неандертальцев. Опять же, как быть с тем что неандертальцы имели рыжие волосы и светлую кожу? Европейские кельты, населявшие те же самые регионы, так же отличаются рыжими волосами и светлой кожей. Получается их почему-то Homo Sapiens не съели и не убили, совсем наоборот позволили им прекрасно развиваться. Как мог Homo Sapiens выйти из Африки, или там появиться, если 11 млн лет тому назад Африка была фактически островом, или отдельным континентом, а на месте Сахары довольно долго было море. В Африку и из Африки обезьянкам попасть было очень непросто, поэтому, вероятно там и преобладает тёмный цвет кожи. Скорее уж человекообразные обезьяны из Евразии проникали в Африку с Севера и Востока, а затем уже и человек пришёл туда. "Неандертальцы и люди могут принадлежать к одному и тому же виду, считают ученые. Это могло бы переписать историю нашей эволюции.Марианна Гено 1 января 2024 г., 3:36 по восточноевропейскому времени" Эта точка зрения больше похожа на правду.
-
1
+
В очередной раз учёные доказали, что расселение кроманьонцев по Земле было очень неспешным, без всякого там геноцида и истребления других людей. Более умелая охота, более высокая социализация, более высокая выживаемость - и постепенное вытеснение и ассимиляция. Но нет, периодически горе журналисты и обозреватели рисуют картину повального геноцида человека человеком. Прям пришли и всех перебили
    "что расселение кроманьонцев по Земле было очень неспешным" Не факт. Австралии достигли 55 тыс лет назад, по Америке промаршировали с севера на юг чуть ли не молниеносно. "без всякого там геноцида и истребления других людей" Опять таки не факт. Что то разные неандертальцы, эректусы и денисовцы подозрительно быстро вымерли после прихода сапиенсов. Разные популяции сапиенсов до сих пор каждый день массово убивают друг друга с особой жестокостью и цинизмом, а Вы хотите что бы наши дикие предки проявляли чудеса гуманизма? Есть версия, вроде бы основанная на данных генетики, что наши предки скрещивались с неандертальцами и прочими на самой заре контактов, сразу после выхода из Африки, пока сапиенсы культурно не отличались от неандертальцев. А чем больше кроманьонцы набирались ума, тем больше они смотрели на прочих людей, как на двуногое мясо. "В очередной раз учёные доказали" Европейцы - все как на подбор белые европеоиды, да еще и в массе своей индоевропейцы. Азиаты - бравые монголоиды. А ведь каких то 10-12 тыс лет назад у людей был страшный полиморфизм, четко оформленных рас не было, в Европе жили чернокожие, в Азии самые разные люди. А вот пришли земледельцы и скотоводы - и все унифицировалось. А остальные куда подевались? Ну да, частично смешались с земледельцами и скотоводами, но частично. А остальные куда исчезли?
    Вы очень поспешно читали статью. В очередной раз. Нет там утверждений что все было чинно-благородно. А вот упоминание о том что "перебили" есть. Ну и задайте себе простой вопрос - куда девались "постепенно вытесненные"? Ладно если просто передохли от голода на менее плодородных землях. Тоже впрочем картина не сильно благостная. Но если вытесненные дураками не были они конечно понимали что их ждет и сопротивлялись.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно