• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2023
Алиса Гаджиева
4
8 884

Генетики обнаружили, кто «вымыл» неандертальские гены из европейцев

4.7

Авторы нового исследования утверждают, что различия в ДНК европейцев и жителей Восточной Азии появились благодаря миграциям первых земледельцев.

охотники собиратели и земледельцы
Ранние земледельцы мигрировали по Европе и скрещивались с охотниками-собирателями / © Midjourney / Автор: Сергей Данилов

Все люди, предки которых вышли из Африки, имеют в своем геноме некоторое количество ДНК неандертальцев — близких родственников и соперников Homo sapiens. Но вот у европейцев ее значительно меньше, чем у населения Восточной Азии.

На первый взгляд, это очень странно: ведь основные стоянки неандертальцев находятся в Европе, а в Азии их несравнимо меньше, и все они — не восточнее Алтая. Ученые пытались объяснить такие различия местом скрещивания двух видов и последующими путями расселения групп метисов. Теперь палеогенетики предложили новое объяснение.

В журнале Science Advances опубликована работа, авторы которой заявили, что причина кроется в миграции ранних земледельцев. Чтобы проследить историю непростых взаимоотношений человека и неандертальца, исследователи изучили 4464 ранее прочитанных генома древних и современных Homo sapiens. Самым древним образцам ДНК в исследовании — 40 тысяч лет.

распределение образцов ДНК
На карте показано, в каких местах были получены образцы древней ДНК /  © Claudio Quilodrán et al.

Ученые проанализировали долю неандертальской ДНК в зависимости от широты, долготы, времени и региона. В результате они обнаружили, что на ранних этапах развития (40 тысяч лет назад) доля ДНК неандертальцев у людей современного вида была выше в Европе, чем в Азии. Это соответствует картине, в которое ранние Homo sapiens выходили из Африки и встречались с Homo neanderthalensis на Ближнем Востоке и в Европе.

Уменьшение количества неандертальских генов у европейских людей произошло позже. Известно, что наши предки выходили из Африки неоднократно, в том числе и после 40 тысяч лет назад. По современным представлениям, примерно 10 тысяч лет назад с родного материка на Ближний Восток вышла группа Homo sapiens, которые потом стали первыми неолитическими земледельцами.

И скрещиваться с неандертальцами эти люди уже не могли, поскольку предыдущие мигранты истребили родственников-соперников. Авторы новой работы сравнили геномы первых земледельцев с геномами современных им охотников-собирателей, происходивших из предыдущих волн миграции.

У охотников-собирателей доля неандертальской ДНК оказалась значительно выше, чем у земледельцев. На основании этих данных исследователи пришли к следующим выводам. По их мнению, земледельцы мигрировали по Европе и Западной Азии и скрещивались там с охотниками-собирателями. И таким образом «вымывали» неандертальскую ДНК из генома своих потомков.

изменение ДНК
На схеме видно, как миграции земледельцев с Ближнего Востока в Европу «вымывали» неандертальские гены / © Claudio Quilodrán et al.

В Восточной Азии ничего подобного не происходило. Мигранты, вышедшие из Африки 10 тысяч лет назад, далеко на восток не пошли, ограничившись Ближним Востоком и Европой. Земледельцами Восточной Азии стали местные жители — из тех Homo sapiens с большой долей ДНК неандертальцев, что пришли туда раньше. И разбавить их геном было некем.

Впервые ДНК Homo neanderthalensis прочитали 13 лет назад. Почти тогда же стало понятно, какова доля этой ДНК в геноме современных людей. С тех пор постоянно возникали и возникают вопросы о смешении генов Homo sapiens и неандертальца.

Предыдущие исследования показали, что наличие неандертальских генов не привело к каким-либо серьезным преимуществам или недостаткам для выживания людей, поэтому естественный отбор, скорее всего, не стал причиной того, что в одних популяциях этих генов больше, чем в других. Предположения о том, что гены неандертальцев как-то помогли выходцам из Африки адаптироваться к холодным пространствам Евразии, позднее опровергли.

Существует гипотеза, что жители Восточной Азии скрещивались с другими популяциями неандертальцев в пока неизвестных нам местах, например в Индии или Иране. Это также могло бы объяснить, почему неандертальских генов у азиатов и индейцев больше, чем у европейцев. Но убедительных доказательств у этого предположения пока нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Eugene Zaboy
02.01.2024
-
0
+
«Станем ли мы испытывать по отношению к ним еще более сильный расизм, чем тот, который мы испытываем среди нас сегодня — потому что в некоторых отношениях они были действительно разными — или мы могли бы подумать по-другому и сказать, что если бы они были у нас сегодня, у нас не было бы просто одного типа людей?» шведский генетик Сванте Паабо Все эти размышления на тему превосходства Homo Sapiens над неандертальцами и денисовцами, не более чем расизм, или страх быть подвергнутым расовой дискриминации. Если принять логику автора, то получается, что китайцы, корейцы, японцы и многие другие народы не являются Homo Sapiens потому что у них имеются отличия в скелете с африканцами и европейцами. Но вышеперечисленные народы имеют до 15% неандертальской ДНК и только на этом основании, их можно назвать прямыми потомками неандертальцев. Опять же, как быть с тем что неандертальцы имели рыжие волосы и светлую кожу? Европейские кельты, населявшие те же самые регионы, так же отличаются рыжими волосами и светлой кожей. Получается их почему-то Homo Sapiens не съели и не убили, совсем наоборот позволили им прекрасно развиваться. Как мог Homo Sapiens выйти из Африки, или там появиться, если 11 млн лет тому назад Африка была фактически островом, или отдельным континентом, а на месте Сахары довольно долго было море. В Африку и из Африки обезьянкам попасть было очень непросто, поэтому, вероятно там и преобладает тёмный цвет кожи. Скорее уж человекообразные обезьяны из Евразии проникали в Африку с Севера и Востока, а затем уже и человек пришёл туда. "Неандертальцы и люди могут принадлежать к одному и тому же виду, считают ученые. Это могло бы переписать историю нашей эволюции.Марианна Гено 1 января 2024 г., 3:36 по восточноевропейскому времени" Эта точка зрения больше похожа на правду.
Питон Удав
20.10.2023
-
1
+
В очередной раз учёные доказали, что расселение кроманьонцев по Земле было очень неспешным, без всякого там геноцида и истребления других людей. Более умелая охота, более высокая социализация, более высокая выживаемость - и постепенное вытеснение и ассимиляция. Но нет, периодически горе журналисты и обозреватели рисуют картину повального геноцида человека человеком. Прям пришли и всех перебили
    Сергей
    20.10.2023
    -
    1
    +
    "что расселение кроманьонцев по Земле было очень неспешным" Не факт. Австралии достигли 55 тыс лет назад, по Америке промаршировали с севера на юг чуть ли не молниеносно. "без всякого там геноцида и истребления других людей" Опять таки не факт. Что то разные неандертальцы, эректусы и денисовцы подозрительно быстро вымерли после прихода сапиенсов. Разные популяции сапиенсов до сих пор каждый день массово убивают друг друга с особой жестокостью и цинизмом, а Вы хотите что бы наши дикие предки проявляли чудеса гуманизма? Есть версия, вроде бы основанная на данных генетики, что наши предки скрещивались с неандертальцами и прочими на самой заре контактов, сразу после выхода из Африки, пока сапиенсы культурно не отличались от неандертальцев. А чем больше кроманьонцы набирались ума, тем больше они смотрели на прочих людей, как на двуногое мясо. "В очередной раз учёные доказали" Европейцы - все как на подбор белые европеоиды, да еще и в массе своей индоевропейцы. Азиаты - бравые монголоиды. А ведь каких то 10-12 тыс лет назад у людей был страшный полиморфизм, четко оформленных рас не было, в Европе жили чернокожие, в Азии самые разные люди. А вот пришли земледельцы и скотоводы - и все унифицировалось. А остальные куда подевались? Ну да, частично смешались с земледельцами и скотоводами, но частично. А остальные куда исчезли?
    Иван
    21.10.2023
    -
    1
    +
    Вы очень поспешно читали статью. В очередной раз. Нет там утверждений что все было чинно-благородно. А вот упоминание о том что "перебили" есть. Ну и задайте себе простой вопрос - куда девались "постепенно вытесненные"? Ладно если просто передохли от голода на менее плодородных землях. Тоже впрочем картина не сильно благостная. Но если вытесненные дураками не были они конечно понимали что их ждет и сопротивлялись.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: