• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.12.2024, 18:30
Александр Березин
8
7,2 тыс

Генетики подтвердили древнюю общность греков и армян

❋ 5.6

Сегодня 40% населения планеты говорят на индоевропейских языках, однако ранняя история народов, которые их несли, понятна все еще довольно слабо. Ясно, что они были потомками выходцев из западно-евразийских степей, но когда именно распалось их единство, на какие группы и как они дальше эволюционировали — предмет самых острых споров среди ученых. В новой работе группа Эске Виллерслева изучила генетическую сторону вопроса и обнаружила немало интересного.

Розовым показана ямная культура, прямые предки греков (кроме минойцев) и армян. Фиолетовым показана культура шнуровой керамики, предки германцев. Зеленым обозначена культура колоколовидных кубков, предки кельтов, италийцев, иберийцев и других западноевропейцев негерманского происхождения. Оранжевым показаны места находок минойской керамики, желтым — аккадская держава / © Préhistoires Mediterraneennes

Международная группа генетиков изучила 314 геномов людей, живших в 3200-100 годах до нашей эры в Средиземноморье и близких к нему регионах, а затем сравнили результаты с геномами современных людей из разных частей мира. Кроме того, останки 224 древних скелетов исследовали еще и на соотношение изотопов стронция. По ним можно узнать, умер человек там, где родился, или был мигрантом. Новые данные указали на правоту ряда существовавших гипотез о ранней истории индоевропейцев и неправоту конкурирующих версий. В частности, выяснилось, что предки италийцев и кельтов были одной группой, как и предки греков и армян. Текст статьи с выводами выложен на сайте bioRxiv.org.

Генетики показали, что индоевропейские народы Средиземноморья и прилегающих регионов имеют две разные группы предков. Коренное (белое) население Италии, Испании и Франции произошло от носителей культуры колоколовидных кубков (2800-1900 годы до нашей эры). Ее предками тоже были степняки, но те пришли в Западную Европу до 2800 года до нашей эры.

А вот древние греки и армяне происходили от второй, более поздней волны миграции индоевропейцев из евразийских степей — носителей ямной культуры (3300-2600 годы до нашей эры). Авторы нового исследования посчитали, что армяне связаны с триалетской культурой в Грузии, а в сам регион Закавказья попали в конце III тысячелетия до нашей эры. С тех пор они проживали там, не предпринимая дальних миграций. Греки, генетически более близкие к древним армянам, чем к другим индоевропейским народам, завершили миграцию на территории современной Греции несколько позже, примерно в 1800-1700 годах до нашей эры.

При этом генетически население юго-восточного побережья Адриатического моря в древней Италии практически идентично грекам микенского периода на побережье Эгейского моря. Очевидно, что они попали на окраину Италии по морю в II тысячелетии до нашей эры.

Золотой кубок триалетской культуры (традиционно датируется 2200-1600 годами до нашей эры). Изделие характеризуется высоким для той эпохи уровнем изготовления  / © Wikimedia Commons

Новая картина существенно дополнила наши знания о ранних индоевропейцах. Хотя датский лингвист Хольгер Педерсен еще в 1924 году выяснил, что армянский язык ближе всего именно к древнегреческому, его выводы постоянно оспаривали вплоть до нашего времени. Теперь оказывается, что Педерсен был прав: население Закавказья — ближайшие родственники древних греков. До этого какие-то определенные утверждения о близкой связи между этим регионом и микенской Грецией можно было увидеть скорее в древнегреческом мифе об аргонавтах, чем в научной литературе. Данные генетиков фактически закрыли популярную индо-греческую гипотезу, согласно которой ближайшими родственниками древних греков были индоиранцы.

Кроме того, новые данные показали неправоту популярной итало-германской гипотезы лингвистов. По ней древние римляне, сабиняне и другие италийские племена имели одну группу предков с германскими племенами. Теперь же ясно, что предки итало-кельтов и германцев разделились существенно раньше, чем предки кельтов и италийцев. Выходит, верной была итало-кельтская гипотеза другой группы лингвистов.

Протогерманские племена, исходя из новой научной работы (хотя ее авторы не фокусировались на них изначально), относились к другой археологической культуре — шнуровой керамики, она же культура боевых топоров (3200-1800 годы до нашей эры), чьи носители жили в Скандинавии, Восточной и Центральной Европе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

19 апреля, 13:23
Любовь С.

Ученые впервые подробно изучили состав самых дальних колец Урана. Выяснилось, что одно из них похоже на ледяное облако пыли, а другое богато органикой. Открытие помогает восстановить историю столкновений спутников и показывает, как именно формируются пылевые системы вокруг планет.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 08:20
Любовь С.

Что, если развитые цивилизации во Вселенной не исчезают навсегда, а периодически «выключаются», переживая циклы коллапсов и восстановлений? Модель, разработанная авторами нового исследования, показывает, что такая прерывистая жизнь может объяснить космическую тишину — и переосмыслить будущее Земли.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
-
0
+
Полное молчание о самой многочисленной европейской лингвистической группе - славянской. Пра-балто-славяне, похоже, до своего разделения были шнуровиками, так же как и пра-германцы, которые смешались снова с потомками культуры колоколовидных кубков, кельтами. Индо-арии, похоже, тоже произошли из шнуровиков, ушедших через южный Урал, Казахстан на юг в Индостан и на Иранское нагорье. Часть потомков шнуровиков, андроновцы, осталась в азиатских степях и дошла до Алтая, с убывающим градиентом примеси восточных азиатов, стали скифами, саками, сарматами и т.п., привив отгонно-кочевой образ жизни будущим тюркам и монголам. Но отличие мужской гаплогруппы шнуровиков от ямников всё же не позволяет вывести однозначно одних из других. Скоро подтвердится, думаю, гипотеза об ещё более ранней прародины индо-европейцев, тех самых R1а и R1b до их разделения. Иначе как объяснить такое чёткое лингвистическое разделение и одновременно родство языков группы ямников R1b и шнуровиков R1a.
    Sale, откуда сведения о том, что они были многочисленными? Да и честно говоря версия про индоевропейцев и индоевропейской семье языков шита белыми нитками, наверное, нацистами Германии. Про родство санскрита с германскими и славянскими языками, и испанскими языками такими разными грубо притянута. Часто эти измышления не имеют исторических письменных подтверждений наличия промежуточных форм слов. Вообще чисто математически можно английский породнить с дравидийскими языками, и, вывести связь любого слова из дравидийского языка с английским, тупой заменой, а хоть и по правилам одного либо нескольких звуков из любого слова наугад и того слова которое нам хочется объявить типа произошедшим от древнеанглийского. Тем более такое родство невозможно, что изменения "индоевропейского" праязыка происходили на очень коротком временном интервале. И именно этот момент требует уточнения. В то время как на примере тюркских языков можно видеть насколько сильно остаются похожими слова на огромных территориях даже после 2 тысяч лет после разделения носителей языка. Да тюркские языки разные и не всегда взаимопонятные во всём, но даже через 2000 лет народы могут понять друг друга даже без переводчика. Тогда объясните мне когда санскрит отошёл от древнеиндоевропейского, если он настолько сильно изменился:10-12 тысяч лет назад?
    +
      ещё комментарии
      R
      27.02.2026
      -
      0
      +
      Иван, вы в школе учились? Связь всех индо-европейских языков через общего предка не оспаривается академиями ни одной из стран мира. Вот вам одно из последних исследований через байесовскую статистику: https://naked-science.ru/article/anthropology/rodinoj-praindoevropejtsev-nazvali-rajony-irana-i-turtsii Ответ на ваш вопрос: Авторы указывают, что праиндоевропейский язык начал распадаться около 8120 лет назад (примерно 6100 г. до н. э.). Вскоре после этого началось быстрое деление на основные ветви. Согласно статье, к периоду около 7000 лет назад (примерно 5000 г. до н. э.) основные линии, включая предковую форму индоиранских языков, уже отделились друг от друга и образовали самостоятельные ветви. Более специфическая дата приводится для момента, когда индийская (индоарийская/индийская) ветвь окончательно отделилась от иранской. В статье указано, что это произошло около 5520 лет назад (диапазон от 4540 до 6800 лет назад, что соответствует середине IV тысячелетия до н. э.). Книг и статей по сабжу море. Читайте. Не тратьте время других людей. О языке предков тюрок (тюрков) мы можем лишь догадываться. Схожесть же языков современных тюрок объясняется тем, что их современное географическое разделение в основном происходило на протяжении последних 900 лет. Пример самых территориально отдаленных друг от другах их представителей: В Малую Азию предки османов стали просачиваться в 11 веке, образовав впоследствии нынешнюю Турцию, а предки якутов мигрировали в Якутию примерно в XIII–XIV веках. Всё современное многообразие тюркских языков было рождено именно их распространением за этот временной отрезок, когда уже были все технологические и социальные возможности для их сохранения. Тем не менее, турок и якут смогут понять друг друга лишь в самых общих моментах. Время и расстояния всегда берут своё. Индоевропейские же языки стали распространяться на огромных территориях в то время, когда у их носителей вообще практически ничего не было.
Papochkaalex
02.09.2025
-
0
+
Армяне родственны грекам из-за сходных климатических условий и не более, совершенно другое строение звуков языка, общее происхождение от индоевропейев и не более, разные гаплогруппы, тип внешности и культура, южные итальянцы не идентичны, а и есть греки в отличие от армян.
pontiyleontiy
28.12.2024
-
0
+
Интересно, почему почти весь центр Франции - белое пятно
"А вот древние греки и армяне происходили от второй, более поздней волны миграции" Тут не совсем понятно. Ведь 3300-2600 д.н.э у ямной культуры это раньше, чем 2800-1900 д.н.э.
    Павел, если я правильно понял - имеется в виду не сама "культура, колоковидных кубков" (ее носители жили в Европе), а ее предки, жившие (предположительно) в степях Евразии сильно ранее 2800 года до н.э. Так же и представители "ямной культуры" жили не в Европе, а на юге России, и их потомки мигрировали в Закавказье и Балканы уже после того, как предки "культуры колоковидных кубков" мигрировали в Европу.
    +
      ещё комментарии
      Сергей, культура колоколовидных кубков -- это предки итало-кельтов. Предки греков и армян -- ямники напрямую. Просто их волны миграции к Эгейскому морю и Армении случились в конце периода существования ямной культуры.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно