• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Появилось новое видео второго испытательного полета системы Starship

Космическая компания Илона Маска SpaceX в социальной сети Х представила новый видеоролик второго испытательного полета системы Starship. Он состоялся 18 ноября 2023 года. 

«Звездная база» SpaceX / © NSF
«Звездная база» SpaceX / © NSF / Автор: Caristania Fabricius

«На рассвете от ворот [«Звездной базы»] к Марсу отправился во второй испытательный полет прототип корабля Starship», — подписали свой твит сотрудники компании.

О том, как прошел тот запуск, можно прочитать здесь.

© VideoFromSpace 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

18 Комментариев

John Smith
08.12.2023
-
2
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Николай
    09.12.2023
    -
    0
    +
    John Smith, я бы не назвал Ванденберг "маленькой базой, откуда раньше летали 1-2 раза в год". На мой взгляд, это не так. Шесть действующих сегодня стартовых площадок (помимо нескольких уже выведенных из эксплуатации), с которых запускаются все (за единичными исключениями) американские спутники на полярные и околополярные орбиты, проводятся все запуски на высокоэллиптические орбиты, летит практически вся разведка, подавляющее большинство военных спутников, а также проводятся все пуски межконтинентальных баллистических ракет (кроме лодочных, но они запускаются из прилегающей акватории, задействуя измерительный комплекс Ванденберга, который работает в этих пусках). Все, что летит на атолл Кваджалейн, запускается с Ванденберга. Уже даже и на Марс запускали с Ванденберга, тоже через полярную опорную орбиту (!) :). Это крупный стартовый полигон, знаменитый Западный, и второй по величине космодром США (по военным и разведывательным запускам — главный). Притом из шести действующих стартовых комплексов СпейсХ использует лишь один. Остальные площадки обеспечивают все другие пуски, и это далеко не 1-2 раза в год. ))
    +
      ещё комментарии
      John
      09.12.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Василий
        09.12.2023
        -
        0
        +
        John Smith, это цитата, касающаяся живучести бустеров ("Also taking another look at booster longevity..." в начале абзаца).
          John
          09.12.2023
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Василий
            09.12.2023
            -
            0
            +
            John Smith, я это понимаю, просто это иллюстрирует степень погружения автора на арстехнике в тему. Человек слабо способен мысль формулировать даже. К сожалению, именно в космонавтике этот портал довольно слаб.
              John
              09.12.2023
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                Василий
                10.12.2023
                -
                0
                +
                John Smith, как человек сам много пишущий, могу прекрасно эмпатировать работу спустя рукава для непрофильного издания. Либо его текст наглухо порезал редактор, что тоже возможно. Каким бы ты ни был крутым шарящим профессионалом, у тебя есть вагон плохих текстов (я даже во сне способен перечислить свой список). Этот -- один из таких для Бергера З,Ы. Я даже не смотрел авторство, кстати, теперь вдвойне печальнее картина стала. Статья реально какая-то ужасная по тексту
        Николай
        10.12.2023
        -
        0
        +
        John Smith, но это речь лишь о полётах Фалкон-9 с базы Ванденберг. А не о том, что с Ванденберга вообще запускали 1-2 раза в год. Ваше выражение "Это только с одной маленькой базы в Калифорнии" никак не соответствует действительности. Ванденберг, он же Западный полигон - никак не "одна маленькая база", это второй космодром США, и по стартовым площадкам, и по потоку грузов на орбиты. Наберется не менее десятка лет, когда космических запусков с Ванденберга было больше, чем из Флориды (с еë обоих стартовых кластеров, Мыс Канаверал и KSC). И в такие годы Ванденберг был на первом месте в США по числу запусков. В предыдущем сообщении я привел типы запусков, которые проводят с этой "маленькой базы". Он покрупнее космодрома Плесецк, например, чтобы было понятнее. Сказали бы вы так про какой-нибудь частный космодромишко, я бы не возразил. Но называть Ванденберг (!!) "одной маленькой базой" реально не стоит, это не так. ) И я никак не могу согласится с такой оценкой Ванденберга. Против которой и выступил, собственно ) Или вы приведёте какую-либо цитату про "одну маленькую базу Ванденберг" ?? Будет смешно почитать, кто же такое написал.)
    Андрей
    09.12.2023
    -
    0
    +
    John Smith, как раз Флакон вменяемые критики считали именно реальным проектом, под такую частоту запусков ПН (под Старлинк) эффективна (коммерчески) именно "многоразовая" система. Просто у других, в отличие от Маска, не было (и нет) такого количества полезной нагрузки с такой частотой запусков. Зачем вам многоразовая первая ступень, если количество всех запусков не выходит за предел 3-5 (на пределе) в год? Затраты на проработку проекта и испытания пбудут коммерчески неэффективны и не окупятся. Просто не все "критики" в теме, некоторым просто не нравится сам Маск.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно