• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Великобритании начали создавать крупнейший в мире термоядерный ракетный двигатель

Британская компания Pulsar Fusion начала работы по созданию самого большого в мире термоядерного ракетного двигателя. Такие двигатели могут значительно сократить время полета между планетами, что приведет к более быстрому освоению человечеством Солнечной системы.

Концепт будущего двигателя / © Pulsar Fusion 
Концепт будущего двигателя / © Pulsar Fusion  / Автор: Ирина Мельникова

Чтобы продемонстрировать работоспособность новой технологии, компания Pulsar Fusion начала строительство специальной камеры длиной восемь метров, в которой будет налажена работа термоядерного двигателя. Согласно планам, первая демонстрация технологии должна состояться в 2027 году.

Специалисты Pulsar Fusion считают, что новый двигатель позволит разогнать ракету до невероятной скорости — 800 тысяч километров в час.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

45 Комментариев

-
0
+
Распил бюджета по-британски?
-
1
+
Ну не такая уж невероятная. В переводе на космические единицы получится 222 км/с что конечно больше максимально достигнутой зондом Parker Solar Probe (150 км/с), но отнюдь не в разы
О! Британские ученые! Они могут!
Possessor Wizallion
15.07.2023
-
1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Верю. Британские учёные всех удивят.
    Affidavit
    15.07.2023
    -
    1
    +
    Ньютон, Дарвин, Фарадей, Хиггс и Хокинг смотрят на этот комментарий с жалостливым недоумением.
    +
      ещё комментарии
      Андрей
      11.09.2023
      -
      0
      +
      Известные разработчики термоядерных реакторов. Все перечисленные скорее на пиар разработчиков этого двигателя смотрят с недоумением.
        Affidavit
        11.09.2023
        -
        0
        +
        Прежде, чем влезать в чужую переписку со своим сверхценным мненьицем, стоит её хотя бы прочитать. Я всего лишь упомянул британских учёных с мировым именем. Что же до "известных разработчиков термоядерных реакторов", то вы наверняка знаете таковых и можете запросто назвать их имена?
Asmite Qielee
15.07.2023
-
3
+
Термоядерный... Человек на данный момент знает только два вида термоядерного взаимодействия. Один из них очень разрушительный, второй чрезвычайно неэффективный. Если удастся создать нечто отличное от этих вариантов, это прорыв
    Сергей
    15.07.2023
    -
    1
    +
    Если не ошибаюсь, до сих пор все термоядерные реакторы были типа Токамак. У меня подозрезрение, что НАСА решило немного предвосхитить события и построить, а м.б. и испытать, термоядерный реактор не в виде Токамака, а в виде ракетного двигателя. Рано или поздно термоядерной реакцией научатся длительно управлять, а у агентства уже будут наработки.
    Андрей
    11.09.2023
    -
    0
    +
    Поэтому прорыва пока нет.
Странная формулировка. как будто существует много каких-то термоядерных ракетных двигателей
    Сергей
    15.07.2023
    -
    0
    +
    Если эксперимент удастся, он, видимо, будет первым, единственным и, соответственно "крупнейшим". Но хотелось бы больше подробностей, что они там задумали - "В центре двигателя ядерного синтеза находится сверхгорячая плазма, запертая внутри электромагнитного поля, и ученые продолжают выяснять, как сделать это стабильным и безопасным способом...Если ученым удастся заставить все работать так, как задумано, в камере будет достигнута температура в несколько сотен миллионов градусов, что сделает ее горячее Солнца...Конкретный тип двигателя, о котором мы здесь говорим, — это двигатель прямого синтеза (DFD), в котором заряженные частицы создают тягу напрямую, а не преобразуются в электричество. Он более эффективен, чем другие варианты, и, поскольку он питается от атомных изотопов, ему не требуется огромная полезная нагрузка топлива".
    +
      ещё комментарии
      Лев
      15.07.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Сергей
        15.07.2023
        -
        0
        +
        Если верить написанному "он питается от атомных изотопов". Что как то сомнительно. Когда теромояд запустится, часть энергии можно забирать на поддержание работы. Но для первоначального запуска все равно нужна энергия, и скорее всего немаленькая, подойдет ядерный реактор, например, но вот изотопная батарея - навряд ли. Вообще это концептуальная работа - если удасться запустить длительную термоядерную реакцию - это уже будет грандиозный прорыв, потом уже можно будет думать и о космическом применении, но пока это скорее концепт. .
тогда пора делать саморастущие AFAR радары, заканчивать разработку квантовых писюков для расчётов коррекции тректории, задачи уклонения от песчинок на этой скорости пока вроде не решались...
Asmite Qielee
14.07.2023
-
0
+
Мгд?
    Игорь
    14.07.2023
    -
    2
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      15.07.2023
      -
      2
      +
      Бизнесмен из Южной Африки, не имевший до поры никакого отношения к космосу, яростно аплодирует Вашим словам.Р.С. Не "космическая держава", а британская компания Pulsar Fusion. Это перспективное исследование, а не строительство ракеты, готовой взлететь завтра. Уметь заглянуть за горизонт - так же необходимо, как и заниматься сегодняшними делами. Интересно, кто финансирует исследование.
        Affidavit
        15.07.2023
        -
        3
        +
        Вы напрасно пытаетесь что-то растолковать альтернативно одарённому клоуну.
        Игорь
        15.07.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Сергей
          15.07.2023
          -
          1
          +
          Если сидеть, зубоскалиить и надеяться на государство - точно ничего не будет. Всегда на каждую удачную попытку есть несколько неудачных, ничего страшного
            Игорь
            15.07.2023
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Сергей
              15.07.2023
              -
              1
              +
              Вам понравится, если британские патриоты массово начнут называть нашу страну мелкороссией? Если Вы внимательно читали комментарии, английская фирма работает не одна, а в вместе с американским исследовательским центром, который работает по заказу НАСА над этой тематикой уже не первый год. Обычная кооперация. Direct Fusion Drive - чрезвычайнло перспективная технологичя, которая стоит вложенных денег, даже если и результат окажется отрицательным.
                Игорь
                15.07.2023
                -
                1
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Сергей
                15.07.2023
                -
                2
                +
                Давайте начистоту - 1. На западе нас по всякому называют - и сплошь и рядом заслуженно. Ну а если незаслуженно - то не стоит уподобляться дуракам. Жалко, что Вы этого не понимаете. 2. В свете отечественных реалий наш российский атомный проэкт, похоже, будет коммерчески оправдан (а скорее всего, и реализован) не при нашей жизни. 3. Гововорите, "Скайлон" - бла-бла-бла? Из таких вот бла-бла-бла м рождается будущее. Думаете, в СССР мало было похороненных проектов? Да тот же "Нуклон" вполне может разделить его судьбу.
                Игорь
                15.07.2023
                -
                1
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Сергей
                16.07.2023
                -
                2
                +
                1. Т.е. будем уподобляться дуракам. 2. По "Скайлону" тоже был выполнен определенный объем работ. "Нуклон", "Скайлон" - даже названия похожи. Судьба, судя по всему - тоже. Ксати, проект теромядерного ракетного двигателя - американский, британская фирма суподрядчик. Но это не имеет значения, ведь "пиндосы такие же лузеры и неудачники и в космосе, и в термояде". 3. И Вам не хворать.
                Игорь
                16.07.2023
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Сергей
                16.07.2023
                -
                2
                +
                1. Дураки есть веде. Люди использующие термин "мелкобритания" - явные дураки. 2. Читаем Вики. 3. " если наблюдается ярко выраженный bias в оценке одинаковых по своей природе явлений, это дает основания считать человека подпиндосским прихвостнем." - Вы только что описали себя. Вы подпиндосский прихвостень.
      Слава
      16.07.2023
      -
      2
      +
      А что не так? Самолеты они строят, ракеты они делают. И самый первый в мире реактивный пассажирский авиалайнер был Британским. Самый лучший турбо-винтиляторный двигатель между прочим RR. Они и есть ведущие игроки в этом бизнесе.
      Иван
      17.07.2023
      -
      0
      +
      Чудеса случаются. Вот например 2-я армия мира никак не может завалять 23-ю, а бизнесмен занимавшийся онлайн-банкингом основывает компанию ставшую лидером космических запусков. Что до российских космических проектов, то там появилось слишком много "будет" и почти не осталось "сейчас" При таких подходах нас вполне могут обскакать игроки из стран которых никто и всерьез не принимал. Китай к примеру так и сделал.
-
1
+
Ну вот, грубость и хамство в ответ на попытку вести диалог. Подозреваю, что моему оппоненту все таки враги России приплачивают, что бы дискредитировать патриотов нашей Родины.
-
-1
+
Да бросьте, определенного сорта люди наносят вред любой идее совершенно бесплатно. Про излишний энтузиазм есть пословицы во многих языках.

Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно