Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России стартует программа научно-популярного туризма для молодежи
С 15 ноября в рамках Десятилетия науки и технологий в России стартует программа научно-популярного туризма для молодежи.
Программадоступна для участников проекта «Больше, чем путешествие» и студентов. В ее рамках они смогут посетить уникальные научные объекты страны. Например, суперкомпьютерСанкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, уникальныелаборатории Субтропического научного центра Российской академии наук в Сочи,где проводятся эксперименты мирового уровня, и первый в России коллайдер вИнституте ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения РАН вНовосибирске.
«Программа научно-популярноготуризма, разработанная по поручению Президента, направлена на популяризациюнауки в доступном и интересном формате. Путешествия по регионам, где естьуникальные научно-технологические проекты, можно совместить с иными видамитуризма – рекреационным, культурно-познавательным. Маршруты составляются такимобразом, чтобы путешественники познакомились с историей края и попробовали себяв роли ученых. В этом году к программе присоединилось 10 регионов страны, вкоторых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательныхобъектов. В планах до 2025 года существенно нарастить перечень направлений – до200 объектов в 40 субъектах России»,– отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
В10-ку пилотных регионов, где россияне могут познакомиться с деятельностьюотечественных исследователей и научной инфраструктурой, вошли: Москва иМосковская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурская, Иркутская,Калининградская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области.
Первыйтур по программе научно-популярного туризма пройдет в Калининградской области с15 по 18 ноября. Его участниками станут школьники и студенты – победители ифиналисты конкурсов и олимпиад АНО «Россия – страна возможностей» и Российскогообщества «Знание». Они познакомятся с историей региона, побывают на Куршскойкосе, а также посетят научно-исследовательское судно «Витязь», на бортукоторого расположено 14 лабораторий. Молодые люди пообщаются с учеными, примутучастие в мастер-классах, а также пройдут квест на территории Музея Мировогоокеана.
Отправитьсяв бесплатное путешествие лауреаты конкурсов платформы «Россия – странавозможностей» смогут за счет средств нацпроекта «Туризм и индустриягостеприимства». Поездки будут осуществляться по сертификатам проекта «Больше,чем путешествие». Студенты и молодые специалисты смогут приобрести путевки попрограмме за счет собственных средств.
Найтиинформацию о научных турах участники проекта «Больше, чем путешествие» могут вличном кабинете на этом сайте. Для студентов информация размещена здесь.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Научное сообщество подходит к созданию квантовых компьютеров с разных сторон. В этой гонке технологий даже нежелательный эффект, сопровождающий еще ненайденную частицу, может стать частью вычислительной логики.
Кошка может внезапно отказаться от корма, который ела месяцами, и все потому, что ей просто надоел его запах, пришли к выводу японские исследователи. Поэтому хозяевам стоит почаще вносить немного разнообразия в рацион, который они предлагают питомцу, вернее — в аромат, который пища источает.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии