Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые ЮФУ помогут понять судьбу южных озер России
Сотрудники Института наук о Земле ЮФУ приступили к масштабному исследованию экологического состояния озер юга европейской части России. Проект, поддержанный грантом Российского научного фонда, направлен на изучение экологического состояния этих водоемов и прогнозирование их будущего.
В современном мире озера – это ключевой резервуар пресной воды на Земле. Пресная вода составляет всего около двух процентов от общего объема водных ресурсов планеты, а значительная ее часть сосредоточена именно в озерах.
Последние комплексные исследования озер юга России проводились в 1960-1970-х годах. Сегодня их состояние остается в значительной степени неизвестным, во многих озерах даже в эпизодическом плане не изучен гидрохимический и гидробиологический режимы. Между тем, озера юга европейской части России имеют большое значение для сохранения генофонда фауны и флоры, а в различных климатических и геоморфологических условиях юга России нередко имеют огромное рекреационное, бальнеологическое и средообразующее значение.
В связи с этим сотрудниками кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ под руководством заведующего кафедрой, известного ученого, доктора географических наук, профессора Юрия Фёдорова в 2024 году начаты масштабные комплексные эколого-географические работы по изучению закономерностей формирования, функционирования и развития пресных и минерализованных озер юга европейской части России. Данные работы проводятся при поддержке гранта Российского научного фонда «Развитие теории формирования, функционирования и эволюции озер европейской части России в условиях антропогенного воздействия и изменения климата».
В рамках этого проекта ученым предстоит разобраться в том, как связаны характеристики воды и дна озер с их формой и размерами. Они исследуют, сколько и каких веществ оседает на дно озер, а также какой материал попадает туда из воздуха. Важной задачей станет изучение факторов, влияющих на уровень воды и ее химический состав. Ученые также оценят возможности озер для отдыха и лечения, определив, какие из них могут использоваться для добычи лечебных сульфидных грязей, организации соледобычи и извлечения микроэлементов, а также создания предприятий по выращиванию Artemia salina и Dunaliella salina и получению бета-каратина, который является важным антиоксидантом и используется в пищевой промышленности и медицине.
Сегодня уже составлен реестр озер юга европейской части России, содержащий более 2500 наименований, географические координаты и высоту озер над уровнем моря, отношение к речной системе и морскому бассейну, первичные и вторичные морфометрические характеристики.
«Выполняются работы по районированию и классификации озер Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев по морфологическим и морфометрическим особенностям, химическому составу, трофическому уровню, происхождению и расположению их котловин; уровню антропогенной нагрузки и загрязнению. К сожалению, отдельные озера исследуемого региона, вследствие существенного изменения водно-солевого баланса, а также увеличения антропогенного пресса находятся на грани исчезновения или уже исчезли», – рассказал доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы ИНоЗ ЮФУ Дмитрий Гарькуша.
Так, доценты Дмитрий Гарькуша и Борис Талпа вместе с аспирантом Евгением Ковалевым провели серию научно-исследовательских экспедиций на нескольких озерах. Они взяли пробы воды и донных отложений в озерах Старое и Черное в Шолоховском районе, в озере Старый Дон в Семикаракорском районе Ростовской области, в озерах Абрау и Малый Лиман в Краснодарском крае, в озерах Тамбукан и Каррас в Ставропольском крае. Исследования включали анализ гидрохимических показателей (например, минерализацию, содержание различных элементов, кислотность и концентрации фторидов, растворенного кислорода, метана, сероводорода, валовых и растворенных форм железа, меди, цинка, свинца и ртути), а также гидробиологические показатели (продукция/деструкция, видовой состав водной растительности).
Специальными седиментационными и эоловыми ловушками они измерили объем и скорость осаждения частиц на дно и поверхность озер. Также проводились эксперименты по оценке эмиссии в атмосферу с водной поверхности озер основных парниковых газов – СО2 и СН4.
По словам исследователей, актуальность проекта заключается в получении новых фундаментальных знаний, которые, помимо вклада в развитие теории озерного морфолитогенеза, будут использованы для выявления основных долговременных тенденций трансформации гидрологических, гидрохимических, гидробиологических и геоморфологических характеристик озер, а также для разработки рекомендаций по экологической реабилитации, минимизации и предотвращению негативных последствий воздействия деятельности человека на экосистемы озер юга Европейской части России в условиях изменения климата.
Качественная оценка рекреационных и бальнеологических ресурсов озер, их транспортной доступности и интенсивности использования в современный период послужит обоснованием к проекту развития рекреационной и бальнеологической инфраструктуры, а также позволит скорректировать направления региональной политики в области развития лечебно-оздоровительного туризма и повысить конкурентоспособность туристического комплекса в регионах юга Европейской части России. Это будет способствовать повышению эффективности работы в рамках реагирования на глобальные вызовы и угрозы по климатической повестке, обеспечивая устойчивое развитие региона и адаптацию к изменениям окружающей среды.
Результаты экспедиции опубликованы в статье «Метано- и сульфидогенез в озерах полуострова Абрау (Краснодарский край)» издания «Известия вузов. Северо-Кавказский регион».
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии