• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг крупнейших торговых партнеров Китая в 2025 году

Торговая машина Китая продолжает набирать обороты, однако география этого роста постепенно меняется. 

Рейтинг крупнейших торговых партнеров Китая в 2025 году / © Visual Capitalist
Рейтинг крупнейших торговых партнеров Китая в 2025 году / © Visual Capitalist

В 2025 году совокупный объем внешней торговли Китая превысил 6,3 триллиона долларов, обеспечив рекордное положительное сальдо в 1,2 триллиона долларов — экспорт значительно опередил практически стагнирующий импорт. Хотя США сохранили статус крупнейшего торгового партнера Китая, основной импульс все заметнее смещается в сторону Юго-Восточной Азии.

Одновременно в Европе нарастают признаки напряжения. Экспорт немецких автомобилей в Китай с 2022 года сократился на 66%, что отражает усиление конкуренции на крупнейшем в мире автомобильном рынке.

В 2025 году общий объем торговли между Китаем и США составил 560 миллиардов долларов, что соответствует 8,8% всей внешней торговли КНР. Однако по сравнению с предыдущим годом двусторонний оборот сократился на 18,7% на фоне обострения тарифных разногласий.

Второе место занял Гонконг с показателем 367 миллиарда долларов, за ним следуют Южная Корея, Япония и Тайвань — все они продемонстрировали умеренный рост торговли. Россия заняла седьмое место с показателем в 228 миллиардов долларов.

Особенно заметную динамику показал Вьетнам: объем двусторонней торговли увеличился на 13,7%. Это часть более широкой тенденции ускоренного роста товарооборота Китая со странами АСЕАН. Кроме того, экспорт КНР в Африку вырос на 25,8% по сравнению с предыдущим годом.

Торговый оборот между Китаем и Германией достиг 211 миллиардов долларов в 2025 году, что на 4,6% больше в годовом выражении. Однако немецкий экспорт в Китай сократился на 9,3%.

Основной вклад в спад внес автомобильный сектор: с 2022 года поставки немецких автомобилей в Китай упали на 66%. Это усиливает давление на автопроизводителей, поскольку китайские бренды активно наращивают рыночную долю на внутреннем рынке.

В целом, несмотря на сохранение ключевой роли США, центр торговой динамики Китая все заметнее смещается в сторону развивающихся рынков Азии и Африки, тогда как европейские партнеры сталкиваются с растущей конкуренцией и структурными вызовами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
Логичны два вопроса: 1. Гонконг точно не Китай? По политически-экономическим причинам, так сказать. 2. Логистика. Стоит ли тут рассматривать тот же Гонконг (а это 2/3 в сравнееии с США), когда это транзит? И реальныные цифры совсем другие.
    Ingwar Magn
    20.02.2026
    -
    -1
    +
    Алексей, Я вам больше скажу. Гонконг, Вьетнам, Мексика - всё это транзит. В 2026 году зафиксирована попытка транзита через Канаду, но Трамп это прекрасно видит и знает что делать. Германия будет дурой, если не пойдёт аналогичным с Америкой путём. И кстати, если вы на российских маркет-плейсах видите в описании: "производство - Корея", то чаще всего вас обманывают - это Китай. Я нисколько не осуждаю Китай за агрессивную торговую политику. Я осуждаю Запад за десятилетия мягкотелой либеральной политики. Глобализация это концептуальная ошибка, исходящая из посыла что вы играете на общем для всех стран либеральном поле свободной торговли. До тех пор, пока правила игры везде разные, ни о какой глобализации и свободной торговли не может быть речи!
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно