• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: лидеры мирового автопроизводства по странам

В прошлом году в мире произвели более 92 миллионов автомобилей. Лидерами по этому показателю стали Китай, США и Япония. На эти три страны пришлось 54% всех произведенных транспортных средств, однако такие развивающиеся рынки, как Индия, Мексика и Бразилия, также поднимаются в рейтинге.

Инфографика: лидеры мирового автопроизводства по странам / © Visualcapitalist 
Инфографика: лидеры мирового автопроизводства по странам / © Visualcapitalist 

На инфографике, представленной выше, отображено мировое производство транспортных средств по странам, основанное на данных Международной организации производителей автомобилей (Organisation Internationale des Constructeurs d’Automobiles, OICA).

В 2024 году Китай произвел более 31 миллиона автомобилей, что превышает совокупный объем производства США и Японии. Этот масштаб обусловлен высоким внутренним спросом, быстрым внедрением электромобилей и растущей экспортной сетью. США и Япония — следующие по величине автопроизводители в мире, хотя в обеих странах наблюдался спад производства по сравнению с 2023 годом.

Интересно отметить, как производство различается в разных странах. Например, в Китае большую часть производства составляют легковые автомобили (27,5 миллиона), а не коммерческие (3,8 миллиона). В США ситуация диаметрально противоположная: в 2024 году там было произведено 9,1 миллиона коммерческих автомобилей и всего 1,4 миллиона легковых.

Развивающиеся рынки укрепляют свой статус основных центров производства автомобилей. Их рост обусловлен повышением уровня доходов, региональными торговыми сделками и перемещением цепочек поставок из регионов с более высокими затратами. Например, Мексика стала крупной производственной базой для таких брендов, как BMW, которая в 2019 году открыла свой завод в Сан-Луис-Потоси. Tesla также планирует построить Gigafactory в Мексике.

Россия продемонстрировала самый высокий годовой рост производства в 2024 году — 35%. Уход западных автопроизводителей создал в стране дефицит производства, который заполняется отечественными и китайскими брендами. По состоянию на 2023 год LADA — самая популярная автомобильная марка в России с долей рынка 30,7%, за ней следуют китайские бренды, такие как Chery (11,2%), Haval (10,6%) и Geely (8,8%).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

10 Комментариев
Sergey Hiiri
19.08.2025
-
0
+
Что-то со Швецией не так... Вольво, Скания, Сааб.... Как-то рядом с указанными на карте финнами абыдна...
Dmitriy
18.08.2025
-
0
+
Что значит коммерческие и легковые? И смотреть надо продажи, Китай я думаю лидер по экспорт авто потому так много их производит.
Sergey Gorovoy
18.08.2025
-
1
+
1 - удивил тираж Италии; 2 - интересен подсчет у китайцев и рф. как пример: выпускается условный "хавал" в поднебесной территории, затем вывозится в рф, где на, типа, заводе в тольятти, ему наклеивается шильда =В= на крышку багажника и эта шляпа уже называется "ладой". получается по одной машине на каждую страну или - как? вчера видел подобное чудо-кроссовер в соседнем дворе. крофь ис глас!
    -
    0
    +
    Sergey, Вы говорите: "вчера видел подобное чудо-кроссовер в соседнем дворе." Поподробней можно?
    +
      ещё комментарии
      Sergey Gorovoy
      21.08.2025
      -
      -1
      +
      Alexander, сказать-то особо нечего. ехал тихонько в соседнем дворе к своему. и, проезжая мимо очередного чуда, как изначально показалось, китайского автопрома, был удивлён вазовской нашлёпкой на 5-й двери этого, кагбе, кроссовера. не остановился, вокруг не обходил, не разглядывал, языком от небесной красоты не цокал, не фотографировал. просто хмыкнул и помня, что в холодильнике стоят/ждут 2 бутылки "Miller"-а - проехал дальше, спасать свой пивас).
26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

26 сентября, 11:17
Александр Березин

Вопреки прогнозам о деградации тропических джунглей из-за антропогенных изменений климата, их деревья быстро наращивают биомассу и размеры. Причем это относится и к крупным, и к более мелким из них.

25 сентября, 13:57
Любовь С.

Исследователи представили Flagship 2 — крупнейшую в истории симуляцию Вселенной. Она насчитывает более 3,4 миллиарда галактик и включает свыше 400 параметров для каждой из них — от яркости и положения до формы и скорости. Эта «виртуальная песочница» позволит воспроизвести данные, которые в ближайшие годы получит космическая обсерватория «Евклид».

25 сентября, 13:57
Любовь С.

Исследователи представили Flagship 2 — крупнейшую в истории симуляцию Вселенной. Она насчитывает более 3,4 миллиарда галактик и включает свыше 400 параметров для каждой из них — от яркости и положения до формы и скорости. Эта «виртуальная песочница» позволит воспроизвести данные, которые в ближайшие годы получит космическая обсерватория «Евклид».

22 сентября, 12:13
Редакция Naked Science

Активнее всего электромобилями занимается Китай — страна с самым загрязненным воздухом в городах. Уже сейчас большинство новых машин там движет электричество. Китайская спешка понятна: научные работы свидетельствуют о гибели сотен тысяч человек от выхлопных газов автомобилей, от них растет даже риск приобретенного слабоумия. Россия заселена менее плотно, отчего воздух в ней чище. Почему же и тут разрабатывают массовые электромобили типа «Атома», а «Росатом» выстраивает полный цикл электродвижения — от добычи лития и производства батарей до сети зарядок по всей стране?

25 сентября, 08:46
Илья Гриднев

В Аргентине открыли новый вид гигантского хищного динозавра. Его останки нашли с костью древнего крокодила, зажатой в челюстях, что указывает на рацион этого сверххищника.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно