• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.08.2023
Александр Березин
6
7 035

Украина получила новые крылатые ракеты SCALP: что это за оружие?

3.6

Хотя о передаче украинцам SCALP объявили месяц назад, только теперь в зоне боевых действий появились обломки этих ракет французского производства.

SCALP-EG подвешенная к самолету-носителю ВСУ ©Wikinedia Commons / Автор: Euclio Drusus

После удара ВСУ по Чонгарском мосту 6 августа 2023 года рядом с ним обнаружили обломки сбитой крылатой ракеты SCALP-EG. Хотя формально Storm Shadow и SCALP-EG — одна и та же ракета, среди обломков от 6 августа есть детали с табличкой MBDA France (Matra BAE Dynamics Alenia) и номером, соответствующим выпуску в январе 2023-го. Ранее же среди обломков сбитых крылатых ракет находили только образцы британской поставки — значительно более старые (до 20 лет), из серий, произведенных для Великобритании.

Таким образом, речь идет о первом достоверном применении французских ракет SCALP-EG (Système de Croisière Autonome à Longue Portée – Emploi Général) украинскими войсками. Характеристики этой крылатой ракеты, как минимум на бумаге, выглядят достаточно серьезно. Стандартная высота ее полета — 30-40 метров, ниже, чем у «Томагавка». Меньшая высота полета затрудняет своевременное обнаружение ракеты системами ПВО. Кроме того, SCALP-EG сама по себе компактна: длина — 5,1 метра, сечение — 0,48 на 0,63 метра, масса — всего 1300 килограммов. При этом на боевую часть приходится 450 килограммов.

Оценочные уровни радиозаметности для радаров разных диапазонов у ракет разных типов. «Калибр» весьма радиозаметен, с площадью эффективного рассеяния в фронтальной проекции в 0,150 квадратного метра. У Storm Shadow и SCALP-EG, по открытым источникам, она всего 0,025 квадратного метра. У российской Х-101 — 0,010 квадратного метра. Таким образом, Storm Shadow/SCALP-EG имеют очень хорошую радиомалозаметность, почти на уровне лучших в этом смысле крылатых ракет-современников / ©SIMPLICIUS THE THINKER

Для сравнения можно напомнить, что российская ракета «Калибр» имеет высоту маршевого участка полета над сушей 50 метров, над морем — 20 метров (у цели — 10 метров), то есть при сухопутном применении должна быть более радиозаметна. Кроме того, длина «Калибра» превышает 8,2 метра при диаметре в 0,53 метра, а стартовая масса составляет до двух тонн. Боевая часть российских неядерных «Калибров» для ударов по суше — по открытым данным, 400 килограммов.

Такая разница в массе, габаритах и профиле полета обусловлена разной дальностью: поставленные Украине SCALP-EG здесь ограничены 250 километрами, в то время как неядерная версия «Калибров» для удара по суше имеет дальность в 1500 километров. Это требует намного больше топлива, что увеличивает массу и длину изделия.

Система наведения SCALP-EG — комбинированная: кроме спутникового сигнала (ненадежного в случае действий против России), она еще использует инерциальную систему навигации и ориентирование «по рельефу». На финальном участке траектории ракета может использовать ИК-камеру для распознавания цели (данная черта над сушей работает не всегда хорошо для ракет всех типов).

Среди преимуществ французской ракеты называют ее скорость — до М=0,95, в то время как типичный показатель для крылатых ракет в наши дни — М=0,8. Подрыв боеголовки может быть как воздушным, так и контактным.

В то же время отметим, что такая дозвуковая скорость хороша только для ракет малой дальности — иначе требуемый запас топлива оказывается слишком большим. Кроме того, подобный прирост скорости повышает заметность ракеты в ИК-диапазоне, что, как известно из открытых источников, упрощает ее обнаружение российскими средствами ПВО, имеющими ИК-подсистемы.

Исходя из опыта применения британских Storm Shadow, технически аналогичных SCALP, большинство таких крылатых ракет в условиях боев против российской армии сбиваются, но часть все же достигает цели — особенно при групповых атаках, когда внимание ПВО рассеивается на значительном количестве объектов. Тем не менее потенциал влияния SCALP-EG на боевые действия должен быть ограниченным. Дело в том, что у Франции их было менее 450, отчего Украине она передала лишь 50.

Судя по открытым источникам, у Великобритании аналогичных Storm Shadow примерно вдвое больше, чем у Франции. Значит, вероятное количество полученных ВСУ крылатых ракет такого типа — суммарно 150-200 единиц. Это в три десятка раз меньше, чем Россия уже израсходовала на Украине. С учетом наличия у России более эффективной ПВО в отношении крылатых ракет фактическая разница в числе поражаемых целей будет еще больше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

07.08.2023
-
0
+
А в чём собственно смысл данной (типа "аналитической") статьи? Показать технические характеристики SCALP ? Так про него в инэте и так много. Александр Березин, мне больше нравится от Вас читать по-настоящему аналитические (длинные) статьи, с информацией о которой в инете почти нету, либо противопоставляется распространённому (заблуждающемуся) мнению большинства.
    Иван
    07.08.2023
    -
    4
    +
    Очередная статья АБ на тему что западная техника ничего не изменит потому что ее мало, а наша лучше. Отчасти это действительно так... но капля камень точит. И "ничего" выражается в том что сво продолжается уже полтора года и конца-края ей не видно.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      07.08.2023
      -
      -5
      +
      Капля камень конечно точит. Только вот вопрос в том -- какой именно камень? Если бы Киев принял предложения стамбульской сделки весной п.г., Украина и поддерживающий ее Запад не потеряли бы ни территорий, ни возможностей контролировать Украину в будущем. А вот поставки западного оружия с одной стороны слишком малы, чтобы можно было успешно воевать с Россией, а с другой -- достаточно велики, чтобы Кремль, вопреки своим первоначальным планам, подверг Украину полной веймаризации. У него просто выбора нет: без полной веймаризации война еще лет 50 (пока на Украине не кончатся мужчины) не закончится, спасибо поставкам НАТО. С точки зрения Запада итоговый баланс поставок будет не просто отрицательным -- а отрицательным резко. В этом смысле западные поставки оружия действительно точат камень. Только свой -- а не чужой.
        Иван
        08.08.2023
        -
        0
        +
        Подберите другое слово 😏 Вы же прекрасно знаете чем закончилась "веймаризация" Германии 🙄
          Александр
          08.08.2023
          -
          0
          +
          Веймаризация Германии закончилась Веймарской республикой. И более ничем. То, что Веймарская республика вела экономическую политику, которая привела к власти Гитлера -- это не результат веймаризации. Сходная ситуация по ВВП тогда была и в США, гед никакой веймаризации не было. Да и не только там.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: