• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.10.2016, 07:48
Редакция Naked Science
520

Спецназ РФ получит багги от «Чеченавто»

Российские силовые структуры приняли решение о закупке для подразделений специального назначения новых багги. Сейчас они проходят испытания.

img_1770
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

О закупке багги сообщило издание «Известия». Новые автомобили вскоре будут поставлены Росгвардии и Командованию сил специальных операций (КССО) Минобороны РФ. Багги был разработан совместными усилиями гудермесского Учебного центра сил специального назначения и аргунского автомобильного завода «Чеченавто». Развалины, болота, завалы из деревьев и глубокий снег не станут для автомобиля препятствием. А за счет быстрой скорости передвижения багги позволит спецназу РФ наносить молниеносные удары там, где противник этого меньше всего ждет.

 

Максимальная скорость автомобиля достигает 130 км/ч, а запас хода равен 800 км. Багги имеет длину 4 м, а его вес составляет 1,5 тонны. Внутри могут поместиться шесть человек, а также 800 кг грузов. Багги получил угрожающий арсенал: пулеметы «Печенег» и «Корд», а также автоматический гранатомет АГС. На автомобиль можно поставить пусковую установку для БПЛА, а кроме этого, предусмотрена возможность крепления носилок для раненых.

 

В российском Минобороны заявили, что решение закупать новые авто уже принято. Они поступят в распоряжение силовиков после завершения испытаний, которые сейчас проходят в Гудермесе. Отметим, что для Командования сил специальных операций и ранее закупались багги, однако они были иностранного производства. В военном ведомстве отмечают, что сейчас у российских спецназовцев уже имеется большой опыт применения таких авто.

 

Отметим, что в ряде других государств спецподразделения уже давно используют багги. Их, например, активно применяют бойцы спецподразделения вооруженных сил США «Дельта». Такие автомобили есть в арсенале немецких спецназовцев из Kommando Spezialkr?fte, а также британских бойцов из легендарной SAS. Багги нашли применение в Сирии, Ираке и Афганистане.

 

Спецназ РФ получит багги от «Чеченавто» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Polaris Defense DAGOR Ultra-Light Vehicle для армии США / ©Motorsportsnewswire

 

Ранее, напомним, сообщалось, что Командованию сил специальных операций РФ будут поставлены двухсредные дыхательные аппараты, предназначенные для использования под водой и на большой высоте. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно