04.01.2022, 12:36
Илья Ведмеденко
1
5,8 тыс

Озвучено число модернизированных Ту-160М, которые Россия получит в 2022 году

❋ 2.9

В новом году в состав дальней авиации войдут два модернизированных стратегических бомбардировщика Ту-160М, оснащенных новыми образцами вооружений. Ранее сообщалось, что на 2022-й наметили первый полет Ту-160, собранного с нуля.

Ту-160 / ©ОАК
Ту-160 / ©ОАК / Автор: Иван Беляев

Россия продолжает модернизацию парка самолетов стратегической авиации. Вскоре в дальнюю авиацию поступят улучшенные машины, имеющие, в частности, новые комплексы радиоэлектронной борьбы и самые современные образцы вооружений.

Всего в 2022 году российские ВКС получат два модернизированных «Белых лебедя» (одно из прозвищ Ту-160). Как сообщили в Минобороны, усовершенствование самолетов дальней авиации выполняют в соответствии с утвержденным планом. В прошлом году соединениям дальней авиации поставили четыре модернизированных стратегических ракетоносца Ту-95МС.

Известно, что Россия готовит к полету первый стратегический бомбардировщик Ту-160М, построенный с нуля. По данным делового ресурса «Бизнес-Online», поднять машину в небо хотели еще 18 декабря, однако впоследствии сроки сдвинули на начало нового года.

Контракт на строительство десяти новых «стратегов» Ту-160 Минобороны и «Туполев» подписали в 2018-м. Цена соглашения — 160 миллиардов рублей.

Модернизация Ту-160 имеет долгую историю. Еще в 2018-м совершил первый полет бомбардировщик, который некоторые СМИ назвали «новым». Это соответствовало действительности только отчасти, так как машину создали из советского задела и она получила лишь небольшую часть модернизированных систем.

В 2020-м первый полет выполнил глубоко модернизированный Ту-160, созданный на основе строевого самолета. Среди главных отличий от базового Ту-160 — новый состав бортовой электроники. Позапрошлый год запомнился также началом испытаний Ту-160М, оснащенного новыми двигателями НК-32-02.

Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М / ©БИЗНЕС Online

Самый первый полет Ту-160 состоялся 18 декабря 1981 года, в эксплуатацию машину ввели в 1987-м. Одна из основных особенностей самолета — крылья с изменяемой геометрией.

Помимо модернизированных советских бомбардировщиков, в будущем ВКС получат принципиально новый самолет, известный как Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА). По информации СМИ, речь идет о дозвуковой малозаметной машине, выполненной по аэродинамической схеме «летающее крыло».

За последние годы программа прошла сразу несколько ключевых этапов. Так, в 2020-м стало известно о начале строительства прототипа ПАК ДА. В качестве сроков первого полета указывают середину десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Никогда нельзя хвастаться будующим--Гоголь