• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.02.2021
Илья Ведмеденко
4 911

Минобороны подало к «Туполеву» иск за срыв сроков создания бомбардировщика Ту-160, вооруженного новой ракетой

3.2

Российские авиастроители сорвали сроки возобновления производства стратегических бомбардировщиков Ту-160, оснащенных новым ракетным комплексом. Ранее, напомним, сообщалось о первом полете Ту-160М с перспективными двигателями.

Ту-160
Ту-160 / ©ТАСС

Стратегический бомбардировщик Ту-160 наравне с более старым Ту-95МС — основа мощи российской стратегической авиации. Поэтому возобновление производства самолета считают одним из значимых элементов национальной безопасности.

Программа сталкивается с рядом проблем. Как сообщило РИА Новости, российское Минобороны подало к компании «Туполев» иск, который связан со срывом возобновления строительства авиакомплекса, оснащенного новой системой вооружений. «На рассмотрении в Арбитражном суде города Москвы находится дело А40-244138/2020 по иску Минобороны России к ПАО “Туполев” о взыскании неустойки в сумме 5 458 038 786,79 рубля за нарушение сроков выполнения работ по этапам 1, 3, 8.1 СЧ ОКР по государственному контракту от 26.12.2016 № 1625187324231452208001873 (ОКР 70М 506). Судебное заседание назначено на 04.03.2021», — приводит агентство выдержки из дела.

По словам военного обозревателя Виктора Мураховского, шифр 70М обозначает модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160. В то же время под обозначением 506 скрывается новая ракета, которую сможет применять эта машина. Производитель ракеты — «НПО машиностроения».

Как отметил эксперт, разбирательство не обязательно будут иметь для программы серьезные последствия. Мураховский добавил, что военные не имеют претензий к производителю ракетного комплекса.

Бомбардировщик Ту-160 в разное время прошел через несколько этапов модернизации, которые ставили перед собой разные задачи. Ранее ряд машин прошел «экономичную» модернизацию, которая, помимо прочего, позволила применять новые ракеты, такие как Х-101. В ноябре прошлого года стало известно, что Ту-160М совершил первый полет с новыми двигателями.

Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М / ©БИЗНЕС Online

Напомним, глубоко модернизированный Ту-160 выполнил первый полет год назад. В 2018 году совершил первый полет бомбардировщик, который произвели из советского задела.

Таким образом, России только предстоит наладить выпуск полностью новых Ту-160, имеющих современное радиоэлектронное оборудование и способных нести передовое вооружение.

Глубоко модернизированный самолет новой постройки специалисты рассматривают в качестве «переходного звена» между советскими машинами и принципиально новыми стратегическим бомбардировщиком, создаваемым по программе ПАК ДА.

Последний будет кардинальным образом отличаться от всего, что ранее производил СССР или Россия. По данным из открытых источников, речь идет о малозаметной машине, выполненной по аэродинамической схеме «летающее крыло». Вероятно, она будет концептуально близка к американскому B-2 Spirit.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: