• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.11.2021
Илья Ведмеденко
20
5 259

Новый российский фрегат поразил мишень прямым попаданием «Циркона»

3.2

Россия провела новые испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Во время них ракета, выпущенная с фрегата «Адмирал Горшков», поразила цель прямым попаданием.

Запуск «Циркона» / ©МО РФ
Запуск «Циркона» / ©МО РФ

Россия продолжает испытания одной из главных новинок своего ОПК — гиперзвуковой ракеты для Военно-морского флота. Как стало известно, новые тесты провели с борта фрегата проекта 22350. Изделие поразило мишень в Белом море прямым попаданием.

«По данным объективного контроля, полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам. Цель поражена прямым попаданием», — приводит ТАСС текст заявления военного ведомства.

Новый запуск «Циркона» / ©РЕН ТВ

Чтобы обеспечить стрельбы и закрыть район, Россия привлекла надводные корабли и морскую авиацию Северного флота.

Ранее сообщалось, что государственные испытания гиперзвукового «Циркона» начнут в ноябре и продолжат в декабре. Всего должны выполнить пять запусков по целям в море и на берегу.

Недавно программа прошла важный этап: ракету успешно запустили с борта атомной подводной лодки «Северодвинск» — первой российской многоцелевой субмарины четвертого поколения. Это единственный корабль, построенный по базовому проекту 885. Первым штатным подводным носителем «Циркона», впрочем, будет не он, а атомная субмарина «Пермь», относящаяся к модернизированному проекту 885М.

Испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с АПЛ «Северодвинск» / ©Минобороны России

Если говорить о надводных носителях, то первым штатным носителем гиперзвукового комплекса будет фрегат «Адмирал Головко». Это третий по счету фрегат проекта 22350. Согласно планам, ходовые испытания корабля должны начать в следующем году.

В числе других носителей «Циркона» называли, в частности, перспективную атомную субмарину пятого поколения, а также тяжелые атомные ракетные крейсера проекта 1144 «Орлан».

Гиперзвуковая ракета вылетает из стандартной пусковой установки новых кораблей российского флота / ©РИА Новости, Министерство обороны

Кто бы ни получил в итоге новую ракету, одно можно сказать наверняка: проект уверенно движется вперед. Недавно стало известно о завершении летно-конструкторских испытаний «Циркона» с надводного носителя. В августе сообщалось о подписании российским Минобороны и «НПО машиностроения» первого контракта на поставку этих ракет. На вооружение флота «Циркон» должен поступить в 2022 году.

Характеристики изделия доподлинно не известны. На тестах ракета смогла развить скорость М=8. Дальность полета «Циркона», по некоторым данным, превышает 1000 километров (по другой информации, она составляет около 450 километров). Масса боевой части — 300-400 килограммов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

Bogdan Molodchak
20.11.2021
-
0
+
Не успели за ракетой с камерой слетать.)
DELETED
19.11.2021
-
0
+
Отличная новость! Хоро чо у нас такое оружие, Путин может кому и не нравится но чтото гдето да развивается при нём.
    Сергей
    19.11.2021
    -
    0
    +
    Хотелось бы, что бы невоенные отрасли развивались не хуже военных. Грош цена пушкам и ракетам, не подкрепленным гражданской экономикой. Что мы и наблюдаем - ракет и пушек полно, а Россия не пользуется в мире ни любовью, ни уважением.
    Лев
    20.11.2021
    -
    0
    +
    Отличная новость! Хоро чо у нас такое оружие, Путин может кому и не нравится но чтото гдето да развивается при нём.
    ...а вот грамматика у вас деградирует...
-
0
+
ну и где само попадаение? есть только старт и что стартует не понятно более того где попадание в ДВИЖУЩУЮСЯ мишень размером например с фрегат? а нет ничего факт
    S.
    19.11.2021
    -
    0
    +
    « «По данным объективного контроля, полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам. Цель поражена прямым попаданием» Или «данных объективного контроля» нет, или не попала никуда.
    Иван
    19.11.2021
    -
    0
    +
    Однако на яндекс.кью тебя забанили. И похоже правильно сделали. Ведь стопудов незалежник очередной. Судя по сохраненной копии "ответов" где сплошь укротема.
    +
      ещё комментарии
      S.
      19.11.2021
      -
      0
      +
      Однако, Иван… Все ваши комменты сводятся к поиску в интернете информации о комментирующих здесь людях. Особенно из Украины. Научненько так😂
        Иван
        19.11.2021
        -
        0
        +
        Когда я вижу мусорный, тенденциозный, провокационный, нарочито глупый или откровенно расистский комент, возникает соблазн узнать побольше об авторе. В остальных случаях мне глубоко все равно кто и откуда пишет. А то что большинство таких коментов "особенно из Украины" это ваша проблема, не моя. Видать не все ладно дома если лезете поучать другие народы. При этом еще и шифруясь под "русских"
        Лев
        19.11.2021
        -
        0
        +
        Это синдром мелкого хулигана: искать оправдание своей подлости в приписывании недостатков тем, кого не ты, а твой дворовый или школьный пахан побил из самых примитивных побуждений...
      Сергей
      19.11.2021
      -
      0
      +
      Но замечено то совершенно справедливо - наши военные со своей сверхсекретностью в очередной раз показывают свое неуважение к налогоплательщикам, на чьи деньги это оружие создается, и дают повод усомниться в своей честности. При том, что вероятный противник наверняка отследил запуск и все знает о ракете не хуже наших генералов.
-
0
+
Патриот -- это тот, кто гордится ростом способности своего правительства убивать и ненавидит тех, кому расширение таких возможностей не нравится...
    Evgen
    18.11.2021
    -
    0
    +
    У нас тут случай в школе был на 9 мая. Узнали, что у одного школьника дед - генерал, и пригласили деда на "линейку". И давай там вокруг него наяривать строевым шагом. Когда всё закончилось, генерал повернулся к зав. "парадом" и спросил, почему дети ходит строевым шагом. "Это патриотическое воспитание!" - доложил зав. парадом. "А что такое патриотизм?" - спросил дед. "Любовь к Родине" - не полез за словом зав. парадом. "Скажите, а Вы свою маму любите?" "Да". "Видимо, она Вас с детства заставляла ходить строевым шагом? Вам же 30 лет, Вас никто же в школе не заставлял ходить строевым шагом?" "Нет, тогда другое время было". "Вот. Сразу видно отсутствие патриотизма. Заставлять детей ходить строевым шагом! Это же дети, а не солдаты!"))) За точность диалога не ручаюсь.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      18.11.2021
      -
      0
      +
      Если бы обязательная "любовь к Родине" не была непременным ингредиентом патриотизма, то он был бы менее противен разуму...
-
0
+
А бомбануло-то у непатриотов ))
Evgen Storm
18.11.2021
-
0
+
"Новый российский фрегат поразил мишень прямым попаданием" Было бы забавно, если бы он поразил мишень рикошетом)))
-
0
+
Супер! Это большой гуманитарный проект! 👍

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: