18.01.2017, 16:55
Редакция Naked Science
1,7 тыс

Китай ввел в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи

Китайские специалисты ввели в эксплуатацию первый в мире спутник квантовой связи, выведенный на орбиту не так давно. Космический аппарат «Мо-цзы» начали разрабатывать в 2011 году

be0008a912ad401098b03ec3fcc2502e
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Новый китайский спутник «Мо-цзы», являющийся первым в мире спутником квантовой связи, был введен в эксплуатацию 18 января после успешного завершения серии тестов. Испытательная программа включала в себя такие аспекты, как проверка работоспособности спутниковой платформы, тест под нагрузкой и проверка различных каналов связи космического аппарата с наземными комплексами. Стоит сказать, что «Мо-цзы» должны были начать эксплуатировать еще в ноябре прошлого года, однако затем сроки были изменены.

 

Представляющий Китайскую академию наук академик Пань Цзяньвэй заявил, что все системы спутника работают нормально. Если все пройдет так, как планируют китайские ученые, к 2030-му может быть создана глобальная сеть квантовой связи, что сделает Китай безоговорочным мировым лидером в этом направлении.

 

Космический аппарат «Мо-цзы» начали разрабатывать в 2011 году, а его запуск состоялся в августе прошлого года. 600-килограммовый спутник был выведен с помощью ракеты-носителя «Великий поход-2Д». Он находится на орбите на высоте 500 км.

 

Первые данные спутник квантовой связи передал незадолго после своего запуска – в августе 2016-го. Тогда наземные станции получили около 202 мегабайт данных в хорошем качестве. Отметим, что квантовые сети, использующие принцип неопределенности Гейзенберга, обладают неоспоримыми преимуществами перед обычными методами шифровки информации. «Третий лишний» не сможет получить доступ к каналу данных: при попытке взлома квантового канала связи информация, передаваемая в данный момент, будет уничтожена.

 

Мо-цзы – древнекитайский философ, который жил примерно в 470–390 годах до н. э. Мыслитель известен, прежде всего, как создатель учения о всеобщей любви. Также считается, что Мо-цзы проводил первые в истории человеческой цивилизации оптические эксперименты. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий