• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.07.2025, 11:02
НИУ ВШЭ
3
4,4 тыс

Дети и разница в доходах укрепили брак

❋ 5.1

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ оценили факторы, влияющие на крепость брака. Оказалось, что главный гарант стабильности — наличие детей, а в семьях без детей важную роль играет разница в доходах супругов: чем она больше, тем крепче союз.

В НИУ ВШЭ узнали, что укрепляет брак / © Dimitry B, unsplash.com

К такому выводу пришли исследователи факультета экономических наук ВШЭ, их статья опубликована в журнале «Прикладная эконометрика».

В последние десятилетия частота разводов во многих странах, в том числе и в России, значительно увеличилась. На 10 новых регистраций брака в стране приходится восемь разводов. Профессор факультета экономических наук ВШЭ Елена Вакуленко и ее аспирант Алексей Сек изучили, какие факторы повышают вероятность развода, а какие, наоборот, способствуют укреплению семьи.

Они проанализировали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения ВШЭ с 1994 по 2021 год. В выборку вошла информация более чем о 10 тысячах пар, накопленная почти за 30 лет. Ученые учитывали продолжительность брака, удовлетворенность супругов жизнью, их уровень образования и доходов, наличие общих детей. Чтобы оценить влияние разных факторов на риск развода, ученые использовали статистическую модель — регрессию Кокса.

Выяснилось, что пары с разницей в доходах гораздо реже разводятся по сравнению с парами с равными доходами. «При этом неважно, кто в паре зарабатывает больше — муж или жена, важен сам факт имеющихся различий», — отмечает Алексей Сек. 

«Экономическое объяснение этих выводов во многом перекликается с классической теорией семьи Гэри Беккера о выгодах от разделения труда в браке. Супруги, чьи вклады в семейный бюджет неодинаковы, чаще выстраивают комплементарные роли: например, один больше времени уделяет работе и зарабатыванию денег, а другой — ведению домашнего хозяйства и заботе о бытовых нуждах. Такая специализация может делать совместную жизнь более эффективной и выгодной для обоих партнеров. В семьях, где супруги финансово независимы, меньше стимулов для сохранения брака в случае разногласий, и решающую роль играют качество взаимоотношений и наличие детей», — поясняет Елена Вакуленко.

Чтобы проверить результаты на устойчивость, авторы разделили выборку на пары с детьми и без детей. Оказалось, что различие в доходах укрепляет только семьи без детей. Наличие общих детей делает разницу в доходах статистически незначимой. То есть в данном случае не доходы, а дети выступают как фактор укрепления брака.

Среди других факторов, влияющих на крепость отношений, — удовлетворенность жены семейной жизнью и наличие постоянной работы у мужа. А вот различия в уровне образования не оказывают существенного влияния на вероятность развода.

Полученные результаты позволяют лучше понять экономические причины разводов и работать над мерами по укреплению семей и улучшению демографической ситуации в стране, отмечают исследователи факультета экономических наук ВШЭ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

4 сентября, 09:36
Андрей Серегин

Птичьи голоса считаются важной частью природного звукового ландшафта, однако одни из них кажутся людям приятными и успокаивающими, а другие — резкими и тревожными. Эксперимент с записями 123 видов показал, что людям больше нравится негромкое и разнообразное пение без очень низких тонов и широких перепадов высоты.

4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

31 августа, 13:28
Андрей Серегин

Европейская колонизация резко изменила жизнь коренных народов Австралии и поставила под угрозу их связь с традиционными землями. Археологи изучили наскальное искусство на севере континента и выяснили, что после начала контактов художники стали чаще изображать гигантских мифических существ, включая почти семиметрового змея.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Насчет укрепления союза детьми или доходами достаточно на Илона Маска посмотреть. Сколь у него детей уже без грока не скажешь да и на доход не жалуется но сколько раз миллиардер разводился не сосчитать. И вроде опять в разводе.
Что понять? Что для семьи нужен стимул? Что раньше, детей не воспитаешь без двух родителей, а хозяйство отнимало все силы? Поэтому и был институт брака. Внезапно. Как инструмент для воспитания детей и обеспечения хозяйства. А сейчас смысл брака? Один родитель может нормально зарабатывать, второй, живя отдельно - давать денег и встречаться. Техника практически все хозяйство на себя взяла. Зачем жить вместе, если один родитель может закрыть быт и воспитание? Отсюда и отмирание института брака. И детей меньше рожают, это следствие урбанизации. Пенсию самому проще обеспечить, чем за счёт детей, как раньше.
    Питон, вы таки за однополые семьи? Это когда ребенка воспитывает только мама или только отец. Отгадайте как такой институт безбрака скажется на психике ребенка.