• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.01.2021
Илья Ведмеденко
16
4 581

Анонсированы испытания мощнейшего российского надводного корабля

3.6

Испытания крейсера «Адмирал Нахимов» должны начать в этом году. Предполагается, что он сможет применять новую гиперзвуковую ракету.

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов»
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» / ©ТАСС

Тяжелые атомные ракетные крейсера проекта 1144 «Орлан» считают самыми мощными неавианесущими надводными кораблями в мире. Как стало известно, третий такой крейсер — «Адмирал Нахимов» — готовят к началу испытаний. После модернизации он должен стать мощнейшим из всех российских надводных кораблей.

«На объект будет подано штатное электропитание, рабочим и специалистам Севмаша предстоит закрыть все построечные документы. Затем по разработанным проектным методикам корабль пройдет швартовные испытания у причала», — говорится в заявлении пресс-службы судостроительного комплекса «Севмаш», который проводит ремонт и модернизацию корабля.

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» / ©Севмаш

Тесты должны стартовать в 2021-м. Сначала проведут швартовные испытания, затем крейсер начнет ходовые испытания в море. Их проведут с участием военного экипажа и сдаточных команд предприятия. Сейчас проходят обучение и аттестация специалистов.

Корабль будет иметь высокие боевые возможности. Чрезвычайно крупные размеры (длина крейсера достигает 250 метров, ширина — 28 метров, а полное водоизмещение составляет 25 860 тонн) позволяют разместить на его борту широкий арсенал вооружений.

В частности, модернизированный корабль получил 80 унифицированных пусковых установок УКСК 3С14, способных запускать крылатые ракеты «Калибр-НК» и противокорабельные «Ониксы». Важно отметить, что эти пусковые установки позволяют запускать и новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые иногда называют «оружием, способным изменить расстановку сил на море».

Так это или нет, мы вряд ли достоверно узнаем. Между тем известно, что Россия полна решимости довести проект до конца, приняв комплекс на вооружение в первой половине 2020-х. Напомним, не так давно сообщалось о планируемом залповом запуске «Цирконов». По данным источника, его должны провести с борта нового фрегата «Адмирал Горшков».

Остается открытым вопрос о тактико-технических характеристиках нового изделия. По разным данным, дальность ракеты составляет от 400 до примерно 1000 километров при скорости полета М=8 (этого показателя ракета достигала во время испытаний). «Циркон», вероятно, имеет крупную и чрезвычайно мощную боевую часть массой 300-400 килограммов.

Помимо надводных кораблей, «Цирконы» будут нести подлодки, в том числе лодки проекта 885, а также перспективная субмарина пятого поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

-
0
+
Ну вот опять )) Одиночный авианосец довольно уязвим, именно поэтому Дж. Форды ходят группой по 6-11 кораблей поддержки и охранения. Учения в странах НАТО проводились и результаты неоднозначные. В ряде случаев английским крейсерам удавалось прорваться к американским авианосцам.
    DELETED
    18.01.2021
    -
    0
    +
    Это вы опять?!! Я же ничего не сказал про результаты такой "дуэли", а вы снова углядели что-то антироссийское! ))) Кстати, в "Ключах от неба" ракетчики побеждают на учениях летчиков...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      18.01.2021
      -
      0
      +
      Где я хоть полслова сказал про Россию или покритиковал Запад? Речь шла о результатах натовских учений. Может это вам пора к психиатру? Если рассказ о бое между кораблями НАТО вам кажется пророссийской пропагандой. Хотел поискать ссылку на эти учения, но инфа довольна редкая, а вам все равно не пойдет на пользу.
        Сергей
        23.01.2021
        -
        0
        +
        Она и Вам на пользу не пойдет. Вудфорту сообщили, где находится "Мидуэй", а командир "Мидуэя" не знал, где находится "Глэморган". Если бы было наоброт - результат учений был бы прямо противоположным. На войне, кто первым увидел врага - тот, как правило, и победил. В реальном противостоянии у авианосца в этом отношении будет преимущество. Вообще концепция советских ТАРКР пр. 1144 никакого отношения к обороноспособности не имела - это абсолютно ненужные и офигенно дорогие корабли для престижа. Борьбу с авианосцами должны были вести атомные подводные лодки с крылатыми противокорабельными ракетами. Впрочем, и них проблема с целеуказанием была и есть.
          Иван
          23.01.2021
          -
          0
          +
          А можно все-таки ссылку? Мы все уже вроде выяснили насчет дуэли крейсера с авианосцем в нынешних диспозициях, но освежить память не помешает.
    Сергей
    19.01.2021
    -
    0
    +
    В ряде случаев английским крейсерам удавалось прорваться к американским авианосцам.
    Крейсеров у англичан уж лет как тридцать нет. Но помнится в 70е будущий легендарный адмирал "Сэнди" Вудфорд, командую КР УРО типа "Каунти" (кажется "Глэморган", но могу ошибаться) действительно подкрался к АВ "Мидуэй на дальность пуска ПКР "Экзосет", прячась ночью за круизным лайнером. В реальной войне такой круизный лайнер вряд ли найдешь, правда и дальности действия ракет и авиации разительно выросли.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.01.2021
      -
      0
      +
      Может и оно. Более свежую инфу вряд ли удастся найти. Но сейчас и нет необходимости так уж близко подкрадываться для ракетного залпа. По вполне понятным причинам никто не станет проводить бой одиночного авианосца и ракетного крейсера, да еще и с вероятным противником. Открытость открытостью, но это уж чересчур. Даже танковые биатлоны-триатлоны проводятся только между союзниками. Хотя наши вроде бы предлагали натовцам поучаствовать. Так что сражение авианосец vs крейсер можно увидеть разве что в каком-нибудь военном симуляторе.
      Иван
      19.01.2021
      -
      0
      +
      Но в сражении один на один я бы все же поставил на ракетный крейсер )) ладно надеюсь нам никогда не придется увидеть такой бой. В мирных условиях такой трюк могут проделать лишь США у которых есть и крейсера и авианосцы в составе флота. Наших не пригласят ))
        Василий
        19.01.2021
        -
        0
        +
        Я думаю, подобные ситуации не раз отыгрывались на штабных симуляциях. Даже в теории у ракетного крейсера почти нет шансов перед одиночным суперкэрриером. Если он, конечно, с развернутым авиакрылом
          Иван
          19.01.2021
          -
          0
          +
          Крейсер должен обнаружить авианосец и подойти на дистанцию пуска ракет. После этого нет шансов у авианосца. Хоть с развернутым хоть с завернутым авиакрылом. Вот если крейсер не успеет этого сделать и будет обнаружен и атакован самолетами противника тогда кирдык придет крейсеру. Говоря еще проще кто кого обнаружит первым тот и победит.
            Василий
            20.01.2021
            -
            0
            +
            Правильно. А суперкэрриер не ходит в море со всеми самолётами на борту, как минимум один дрлоиу всегда в воздухе. Это, емнип, +600 километров к радиусу обнаружения, у крейсера максимум в десять раз меньше)
              Иван
              20.01.2021
              -
              0
              +
              Разумеется сценарий борьбы с авианосцами включает уничтожение самолетов дальней разведки. Старенький E2 Grumman не такая уж сложная цель. Но вы правы в нынешнем варианте у крейсера нет ракет для уничтожения ДРЛО на дальней дистанции. Просто потому что никто не собирается устраивать дуэль.
                Василий
                20.01.2021
                -
                0
                +
                Хоукай — офигенно сложная цель, на самом деле, особенно в последних модификациях. Начнем с того, что работает он в боевых условиях в пассивном режиме и всегда под прикрытием звена, которое прячется за радиогоризонтом. При обычном патрулировании, конечно, светится он знатно, но полностью исчезнуть с радаров может очень быстро. К этому прибавляется мощнейший комплекс РЭБ. В общем, даже если крейсер увидит его, лучше просто прикинуться шлангом и продолжать движение, типа ты вообще не при делах и плывешь куда-то. Попытка его засветить РЛС прицеливания однозначно не будет встречена дружелюбно
                Иван
                20.01.2021
                -
                0
                +
                Крейсер типа Нахимова тоже не совсем беззащитная цель. Набит зенитным вооружением под завязку. Но ладно убедили, без группы поддержки и наведения, шансы нанести удар первым у него невелики.
                Василий
                21.01.2021
                -
                0
                +
                Я больше скажу -- даже находящийся в заведомо более выгодном положении авик не будет ничего делать, особенно если страны находятся в предвоенном состоянии. Как отдельным американским военным подразделениям, так и Пентагону в целом -- очень важно, чтобы российские и китайские вооруженные силы всех родов выглядели достойным противником, сравнимым по мощи. В любой ситуации. Это залог и хорошего финансирования и моральных результатов любого противостояния. Наконец, эскалация конфликта при современной военной доктрине США возможна только при соотношении сил и возможностей примерно 5:1 в пользу американцев. Иначе это небезопасно и цена заварухи будет слишком высока.
DELETED
18.01.2021
-
0
+
Любопытно было бы провести учебный бой между "Адмиралом Нахимовым" и "Джеральдом Р. Фордом"... Пусть они "скрестят шпаги на дистанции 900 километров", как говорилось в кинофильме "Ключи от неба"...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: