• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2021
Мария Азарова
12
11 522

Вред веганской диеты для здоровья костей подтвердили

5.4

Исследование предоставило доказательства более плохого состояния костей тех, кто придерживается веганской диеты. Также исследователи обнаружили комбинацию биомаркеров, связанных с питанием, которые могут способствовать здоровью костной ткани.

Веганство
Веганство — самая крайняя форма и вид вегетарианства. Под запретом: яйца, молочные продукты, мед, желатин, рафинированная пища, обработанная пища, консерванты, алкоголь, кофеин, любые стимуляторы, все продукты животного происхождения / © Getty Images

В последние годы растительный тип питания стал все более популярным в западных странах и даже в России, особенно с учетом моды на все, что имеет приставку «эко». Люди чаще решают стать вегетарианцами или веганами (более жесткий вариант: предполагает отказ от яиц, молочных продуктов, рафинированной или обработанной пищи, консервантов, алкоголя, кофеина, любых стимуляторов и продуктов животного происхождения). Причем свой выбор они объясняют не только состраданием к животным и заботой об окружающем мире, но и якобы пользой для здоровья.

Действительно, есть доказательства того, что подобный тип питания способен защитить от многих хронических заболеваний, например диабета, проблем с сердечно-сосудистой системой или рака. Тем не менее не первый день говорят и о том, что веганская диета не несет нужного количества витаминов и макроэлементов: отказ от продуктов животного происхождения, в частности, связан с более низкой минеральной плотностью костной ткани и чреват повышенным риском переломов. Наш скелет — динамичная и метаболически активная совокупность костей, хрящей, тканей и связок, крайне чувствительная к своему микроокружению, отмечают ученые. Поэтому пищевые привычки считаются важным фактором, влияющим на его состояние.

К примеру, кальций и витамин D — основные детерминанты здоровья костей и считаются потенциально важными питательными веществами для веганов, как и омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, витамины B12 и A, минералы — цинк, селен, йод. С другой стороны, растительные диеты предлагают важные питательные вещества, защищающие кости, такие как витамин К и фолиевую кислоту.

Целью нового исследования было определить различия в состоянии костей веганов и «всеядных», а также выявить биомаркеры питания, связанные со здоровьем костей (витамины, минералы, жирные кислоты и аминокислоты). Авторами работы выступили немецкие ученые из небезызвестной клиники Charite в Берлине, Немецкого федерального института оценки рисков, Университета Мартина Лютера и Потсдамского университета. Результаты опубликованы в журнале Nutrients.

Участниками исследования, которое проводили с января по июль 2017 года, стали 72 человека в возрасте 30-60 лет с индексом массы тела менее 30, без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и беременности. Половина из них придерживались веганского типа питания (в среднем на протяжении 4,8 года), а у второй половины ограничений не было. То есть они съедали как минимум три порции обычного мяса или две порции обработанного мяса в неделю. Все участники сдали образцы мочи и крови натощак, вели подробные дневники питания, прошли антропометрические измерения (вес, рост и окружность талии), количественное ультразвуковое исследование состояния костей и рассказали о своем образе жизни.

Между группами не оказалось различий в антропометрических показателях, физической активности, курении, образовании или употреблении алкоголя. Однако по сравнению со «всеядными» (33,3%) веганы (97,2%) чаще принимали добавки, особенно с витамином B12 (91,7%). По итогу выяснилось, что люди, отказавшиеся от продуктов животного происхождения, имели более низкие показатели ультразвука костей по сравнению со второй группой, также у них выявили пониженные уровни кальция в моче, концентрации цинка, селенопротеинов и недостаток общего количества жирных кислот.

«У веганов концентрация белка α-клото (регулирует чувствительность организма к инсулину. — Прим. ред.) была выше. Но “всеядные” имели более высокие концентрации витаминов А и В2, тогда как веганы демонстрировали более высокие концентрации витамина К1 и фолиевой кислоты. Различий в концентрации витаминов B12 и B6 мы не выявили. Однако веганы демонстрировали более высокие концентрации глутамина и более низкие концентрации лизина, тогда как не было различий в других аминокислотах (например, аланине, аргинине, лейцине и пролине). <…> Научные данные свидетельствуют о том, что некоторые специфические питательные вещества, полученные в основном из источников пищи животного происхождения, встречаются у веганов в меньших количествах, что может отрицательно сказаться на здоровье костей», — пишут авторы работы.

Таким образом, ученые выяснили, что 12 из 28 биомаркеров вносят наибольший вклад в здоровье костей: лизин, йод (в моче), тиреотропный гормон, селенопротеин P, витамин A, лейцин, белок α-клото, полиненасыщенные жирные кислоты, кальций / магний (в моче), витамин B6 и факторы роста фибробластов (FGFs).

Конечно, для далекоидущих выводов необходимы более масштабные исследования. Однако, принимая во внимание другие научные работы, можно утверждать, что веганы получают с пищей меньше питательных веществ, которые жизненно важны для здоровья костей и в основном содержатся в пище животного происхождения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Mama Ponchika
14.10.2021
-
0
+
Господи,какая бездарная статья. Начать с того,что веганы пьют и кофе и алкоголь. Ну и остальной бред уже откомментировали ниже
Фролова
14.03.2021
-
0
+
Неграмотная статья, слизанная с daily mail, очень грустно ;( Если внимательно посмотреть результаты Немецкого исследования, то можно обнаружить, что плотность костей у веганов в среднем ниже на 5%, однако этот результат не был скорректирован на индекс массы тела, по другим крупным исследованиям мы знаем, что плотность костей пропорциональна индексу массы тела в диапазоне, рассматриваемом в нашем исследовании. А в этой группе у веганов как раз индекс массы тела был на 5% ниже. Ещё одно интересное наблюдение: те люди в группе веганов, которые были веганами дольше, имели более высокую плотность костей. Как вам такое ;)?Насчёт «дефицитов»: их нет. Да, у веганов несколько ниже витамин А, B2, цинк, лизин, но уровни этих микроэлементов далеко не дефицитные, они нормальные, здоровые. Да, веганам нужно принимать добавки B12 и витамина Д3, ну и что, ведь растительная диета, как было сказано, « способен защитить от многих хронических заболеваний, например диабета, проблем с сердечно-сосудистой системой или рака». Подробное обсуждение этого исследования от Mic the Vegan: https://youtu.be/MUQWkjKTd7I
Teist
06.03.2021
-
0
+
кажется будто бы эти исследователи исходят из предположения что у людей почти идентичные геномы , а значит есть определенная норма показателей биомаркеров … http://nrk.kipk.ru/body/pie/body/8/evol_adapt/others.htm
    Семен
    08.03.2021
    -
    0
    +
    Так ведь биохимия же одинакова (для всех конституций вида хомо сапиенс). Конечно, бывают инд отличия (непереносимость лактозы, например), но, чтобы одна особь нуждалась в мясе (белках), а другая - совсем нет, похоже, нет такого. Мы ж почти целиком состоим из белка. Домашняя пыль - это отшелушившаяся кожа (белок коллаген), вместо нее выросла новая. Или уже среди нас есть рептилоиды, сбрасывающие кожу целиком? (ужас)
    +
      ещё комментарии
      Teist
      08.03.2021
      -
      0
      +
      биохимия детерминирована геномом . белки - это не только мясо . потребность в белках разная .
        Сергей
        08.03.2021
        -
        0
        +
        Ваша ссылка про антропологические типы, а не про биохимию. Не припомню материалов, что биохимия разных людей сколько нибудь значительно отличается в зависимости от генома (не берем патологические состояния). Люди по разному усваивают питательные вещества, но это индивидуальные адаптивные изменения.
          Teist
          08.03.2021
          -
          0
          +
          та статья не о антропологических типах ! изменения не индивидуальные !! вот например, просветитесь: ‹анализ генома участников, принадлежащих к разным расам, показал, что «вегетарианский» ген отмечали у 70% южно-азиатских народов, 53% африканцев, 29% жителей Восточной Азии и лишь 17% европейцев.›https://www.nkj.ru/news/28467/" rel="nofollow ugc">https://www.nkj.ru/news/28467/ https://nplus1.ru/news/2016/03/30/vegan" rel="nofollow ugc">https://nplus1.ru/news/2016/03/30/vegan +‹обнаруженный ген — ENPP7 — кодирует фермент, участвующий в кишечном пищеварении. Вероятно, наличие у сибиряков вариантов этого гена позволяет им чувствовать себя комфортно, потребляя жирную животную пищу. ›
            Сергей
            09.03.2021
            -
            0
            +
            Это не значит, что индусам (и прочим азиатам) не нужно мясо. По большому счету эти локальные изменения незначительны, и даже не охватывают 100% популяций азиатских народов. Состоятельные азиаты с удовольствием кушают и мясо и птицу. Будучи первый раз в Китае лет так 12 назад, я наглядно увидел последствия преимущественно вегетарианского питания (к тому же скудного) у рядовых китайцев - все они маленькие и сухонькие, и полноценного питания у китайцев из семей разного рода начальства - это как правило очень высокие, крепкие люди.
              Teist
              09.03.2021
              -
              0
              +
              пф ) лихо вы индусов [≠индийцам] коих почти миллиард ! и кои меж собой довольно разнятся , присовокупили к прочим азиатам )) научно ли столь огульно обобщать ?.. - НЕТ . еще и подавляющее большинство вы назвали ‹незначительным› … наркотики люди тоже принимают с удовольствием , но это не свидетельствует об их полезности для здоровья … к тому же весьма глупо мерять здоровье тупо размером тела … нпрмр, продолжительность жизни зачастую обратно пропорциональна росту …
                Сергей
                12.03.2021
                -
                0
                +
                Ха. Вот именно - приведенные Вами мутации генов встречаются не только у азиатов и даже в рамках одной популяции далеко не у всех и касаются только синтеза полиненасыщенных жирных кислот. В принципе - это разновидность нормы. Для того, что бы что говорить о том, что биохимия разных людей сильно отличается - этого маловато.
-
0
+
Подорожает или станет дефицитным мясо - напишут про вред мяса. То же самое было в застойные год и с маслом, и с молоком.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: