• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
4 декабря, 13:29
Андрей Серегин
6
4,1 тыс

Ученые нашли следы древней изолированной ветви человечества в ЮАР

❋ 3.9

На юге Африки выявили следы ранее неизвестной, изолированной ветви человечества. Ее гены не похожи на гены всех остальных Homo sapiens.

Раскопки в палеопещере Дримолен, ЮАР / © Wikimedia

История происхождения нашего вида остается одной из главных научных загадок. Принято считать, что Homo sapiens возник в Африке, но конкретные пути, хронология и генетическая динамика этого процесса остаются предметом споров. Долгое время реконструкция опиралась на ископаемые останки, а в последние десятилетия — на генетику современных популяций.

Однако последние несут в себе следы масштабных миграций и смешений последних 5-10 тысяч лет, скрывающих более древние события. Решить этот вопрос помогает палеогеномика — анализ древней ДНК. Изучение геномов древних жителей юга Африки стало прорывом, предоставив данные из региона — одного из ключевых в ранней истории человечества.

Авторы новой научной работы, опубликованной в журнале Nature, секвенировали полные геномы 28 древних людей с территории ЮАР. Эти люди жили в период от 10 200 до 1500 лет назад. Проанализировав шесть высококачественных геномов, исследователи сравнили их с геномами других популяций.

Оказалось, население юга Африки, жившее раньше 1400 лет назад, представляло до сих пор слабо исследованную и крайне обособленную генетическую линию. В чистом виде она не сохранилась у современных людей. Эта популяция обитала в изоляции — в так называемом рефугиуме, убежище, отрезанном от других африканских групп. Дата их разделения (примерно 300-240 тысяч лет назад) совпадает с возрастом древнейших окаменелостей Homo sapiens.

Также ученые выявили изменения в генетических вариантах, которые прежде считали обязательными для всех современных людей. В ключевых генах, отличающих наш вид от остальных гоминид, у этих людей сохранилось 79 уникальных мутаций, которые остальные линии нашего вида утратили в процессе эволюции. Многие из них влияют на работу почек, иммунной системы, рост нейронов и сложные функции мозга. Это опровергает идею о едином наборе «генов разума»: получается, что даже при утрате части генов исходной, предковой популяции человек вполне сохранял свою разумность.

Данные указали и на односторонний генетический поток с юга Африки на север примерно 8000 лет назад — это видно по смешанным геномам из Малави и Замбии того периода. Обратного потока в то время не было. Такой сценарий похож на тихий «исход» или экспансию небольших групп из перенаселенного убежища в более благоприятные климатические периоды. Юг Африки не просто изолировался — временами он становился донором генов для других регионов, сохраняя генетическую «чистоту» у себя дома.

У некоторых современных бушменов до 80% генов восходят к этой древней группе. Это открытие доказывает: человеческие популяции могут сохраняться сотни тысяч лет в почти полной изоляции. Подобное выживание — явление удивительное, особенно если учесть, что юг Африки в ледниковые периоды переживал мощнейшее опустынивание.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Научный популяризатор с 8-летним опытом. По образованию историк, по призванию журналист, в душе биолог, по гороскопу рак
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

5 декабря, 12:58
Илья Гриднев

Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Igor Игорь
3 дня назад
-
0
+
Так в Южной Африке до сапиенсов жил вообще отдельный вид людей Homo naledi около 335—236 тысяч лет назад, примерно в это время (200 тысяч лет назад) в Африке появились Homo sapiens, а в Европе эволюционировали неандертальцы.
Юрий Багов
4 дня назад
-
0
+
У меня лично несколько вопросов (возможно риторических) 1. Пообщаться бы и провести тесты интеллекта настолько генетически удаленных индивидов, это ж или реликты или почти инопланетяне (хотя некоторые считают такими китайцев ) из-за особенностей культуры) 2. Интересно бы заставить компьютер просчитать дальнейшую гипотетическую изолированную эволюцию и дрейф генов 3. Была ли генетическая изоляция у тех групп - вроде нет, так как их гены всё-таки проникали на север (но не наоборот)
    Барон Суббота
    3 дня назад
    -
    0
    +
    Юрий, пообщаться с людьми, жившими 10 000 лет назад? Ну успехов, как изобретете машину времени - дайте знать:)
    Дмитрий Глебов
    3 дня назад
    -
    0
    +
    Юрий, так австралийские бушмены где-то на той же стадии. И как с ними общаться? У них совершенно другое понятие мира, другие приоритеты, другое добро и зло. И просчитывать особо нечего. Если б не европейцы, так бы и жили до конца времен с палками и камнями. Ну разве что климат поменялся бы и в благоприятных условиях появилось бы время на раздумья. А так - нет времени думать надо искать поесть. Эффективность таких поисков низкая как не напрягайся из-за неблагоприятной среды, вот и ходят по кругу - родился-помучался-умер.
Питон Удав
4 дня назад
-
0
+
"жившее раньше 1400 лет назад" - может все же ранее 1400 лет назад?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно