• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.12.2014, 11:32
Редакция Naked Science
343

Одна матка на два поколения

В Швеции впервые успешно прошли роды у пациенток, матки которым были пересажены от их матерей. Подобная трансплантация поможет побороть маточное бесплодие, считают медики.

Одна матка на два поколения – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Шведским врачам удалось принять роды у двух пациенток, которым ранее были трансплантированы матки их матерей. Это событие представляет собой сенсацию в области медицины. Сообщается, что до этого случая ни одной женщине с пересаженным детородным органом не удавалось родить.
 
Специалисты заключают, что этот медицинский прорыв дает надежду всем тем женщинам, которые хотят произвести на свет потомство, но сделать этого не могут в виду разных обстоятельств. Процедура трансплантации материнской матки или матки близкого родственника поможет женщинам, которые родились без этого органа, а также тем, кто лишился его из-за рака и неудачных родов.
 
Первые успешные роды после пересадки матки прошли в Гётеборге в прошлом месяце. Врачи сообщают, что у одной пациентки с рождения не было матки, а другой ее удалили во время лечения рака. После процедуры трансплантации детородного органа от их матерей, женщинам помогли забеременеть, введя в матку эмбрионы. По прошествии необходимого срока они смогли произвести на свет с помощью кесарева сечения двух мальчиков.
 

Профессор из Королевского колледжа в Лондоне Хенрик Хагбер присутствовал на рождении первого ребенка. Позже в одном из своих интервью он воздал должное бескорыстным донорам и сказал, что это, вероятно, лучший подарок, который мать может сделать своей дочери.

 
В общей сложности врачи пересадили матку девяти пациенткам. Некоторые из них получили этот орган от ближайших родственниц, а не матерей. Но двум из них матку пришлось вскоре удалить в связи с возникшими осложнениями.
 
Профессор Матс Бреннстрём, поводивший операции, отметил, что подобные трансплантации помогут многим женщинам избавиться от маточного бесплодия, которое сегодня является неизлечимой формой бесплодия. «Пересадка детородного органа также поможет женщинам, испытавшим несколько выкидышей подряд», — добавил он.
 
Издание The Telegraph сообщает, что пересадки матки производились ранее в Турции и в Саудовской Аравии, но тем пациенткам так и не удалось родить. Проводить подобного рода операции в будущем также собираются специалисты из США, Китая и Австралии. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий