Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Найден предок родственников крокодилов
Еще одно «недостающее звено» заняло место в палеонтологической картине мира.
Группа американских и китайских палеонтологов переопределила принадлежность Diandongosuchus fuyuanensis. Небольшое, около метра в длину, животное с короткой мордой и пастью, полной острых зубов, оказалось самым древним представителем полностью вымершего отряда рептилий — Phytosauria, жившего в триасовом периоде. То, что «новичок» жил, по меньшей мере, на пять миллионов лет раньше самого древнего из уже известных фитозавров, дает основание рассматривать его как предка группы, или, как обычно выражаются осторожные ученые, родственника предка. А чтобы понять, чем эта малозаметная новость может быть интересна читателям, потребуется краткий экскурс в естественную историю.
Живые организмы на нашей планете вымирали не один раз. Самым обширным было вымирание на рубеже пермского и триасового периодов, по которому и отделяются друг от друга эти геологические эпохи. Тогда из геологической летописи разом исчезли до 90% родов морских животных и около 70% сухопутных, в том числе не менее половины рептилий. Через несколько десятков миллионов лет они вернулись, чтобы вновь захватить господство на Земле. Гигантские (и не очень) ящеры владычествовали на ней до следующего массового вымирания, отделившего на сей раз мезозойскую эру от кайнозойской. Одной из заметных групп раннемезозойских пресмыкающихся были фитозавры, игравшие в биоценозе тех времен практически ту же роль, что крокодилы сегодня, — роль крупных пресноводных хищников. Они и внешне похожи настолько, что некоторые исследователи считают фитозавров предками крокодилов. Другие, правда, (и их большинство) полагают несомненное сходство результатом конвергентной эволюции.
Так или иначе, но фитозавры до новой эры не дотянули — это непреложный факт. Однако нельзя сказать то же самое про историю их возникновения — она, до поры, была неизвестна. В 2012 году статья с описанием древнего ящера попалась на глаза Мишель Стокер (Michelle Stocker), ассистенту профессора из Политехнического университета Вирджинии. Авторы первоначального описания отнесли рептилию к попозавридам, и для «восстановления справедливости» потребовался осмотр ее останков на месте. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.
Невзрачный «гость из прошлого» позволит нам лучше представить ход эволюции как фитозавров, так и рептилий в целом. В частности, длинные и относительно тонкие челюсти, характерные для ранее открытых видов этой группы, оказались позднейшим приобретением — изначально морда была короткой и широкой. То же можно сказать и о размерах: фитозавры не всегда достигали пяти-шести метров в длину, поначалу все было намного скромнее.
«Суть наших исследований заключается в постепенном заполнении пробелов в знаниях о том, как жили и как были устроены ископаемые животные. Diandongosuchus делает это для фитозавров», — резюмирует Мишель Стокер.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии