• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2017, 19:33
Редакция Naked Science
275

НАСА показало видео вращающейся Цереры

Автоматическая межпланетная станция «Рассвет» зависла в 20 тыс. км от поверхности.

rendition
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Космический зонд Dawn («Рассвет»), находящийся на орбите карликовой планеты, провел съемку вращающейся Цереры в свете солнечных лучей. Специалисты агентства «подвесили» космический аппарат в точке стационарной орбиты точно на прямой линии, соединяющей центры Солнца и Цереры, примерно в 20 тыс. км от поверхности последней.

 

Ученые справедливо полагали, что оппозиционное расположение снимающей камеры позволит добиться большей яркости изображения. Их главной целью была съемка с нового ракурса кратера Оккатор, где находится самая яркая область поверхности планеты — как минимум два ярких пятна. На созданном по итогам «сессии» видео этот и другие интересные объекты показаны с увеличенной контрастностью, чтобы выделить различия в яркости. Пятна в кратере особенно хорошо выделяются на относительно ровной поверхности.

 

Надо заметить, что Церера покрыта сплошным слоем льда толщиной около 100 км, поэтому интерес к пятнам на дне кратера отчасти связан с предположением, что это — обнажение скальной породы, образовавшееся при метеоритной бомбардировке.

 

Подразумевалось также, что условия освещения позволят судить о свойствах грунта Цереры, в частности, о размерах его зерен, пористости материала и проч. Планы и цели команда изложила в мартовском номере журнала Dawn Journal.

 

НАСА показало видео вращающейся Цереры – иллюстрация к материалу на Naked Science

Церера с расстояния в повину земного экватора. Фото NASA

 

АМС Dawn находится на орбите вокруг Цереры с весны 2015 года. За это время «Рассвет» снял карликовую планету множество раз с разных ракурсов. Нынешняя съемка выделяется на общем фоне как расположением снимающей камеры, так и тем, что специалисты агентства сделали из нее полноценный видеоролик. Сам по себе он не имеет научного значения, только эстетическое, но выглядит красиво.

 

Запущенный в 2007 году зонд предназначен для исследования астероида Веста и карликовой планеты Церера, находящихся в поясе астероидов. Исследования Весты проходили в 2011–2012 гг.

 

Познакомиться с другими итогами и перспективами миссии можно на ее страничке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:39
НовГУ

Ученый НовГУ обнаружил, что названия многих рек и озер в Новгородско-Псковских землях имеют балтское происхождение и связаны с системой водно-волоковых путей — маршрутов, где суда перетаскивали по суше между водоемами. Анализ гидронимов (например, Руна, Нетесьма, Дерзкое, Жукопа) доказывает, что эти транспортные артерии были активно освоены и использовались балтами еще до прихода славян.

16 сентября, 11:17
Полина Меньшова

Когда органы чувств не получают достаточного количества информации о том или ином объекте, мозг «достраивает» его образ с опорой на предыдущий опыт. Как именно это происходит, разобрались ученые из США.

16 сентября, 12:10
ПНИПУ

По данным ВОЗ, устойчивость возбудителей к лекарствам — одна из десяти глобальных угроз, вызывающая около пяти миллионов смертей в год. Инфекции передаются через контакт и зараженную среду, а эффективность антимикробных препаратов снижается из-за роста устойчивости. Особенно опасны грибковые инфекции, которые образуются на теле и могут поражать внутренние органы, угрожая жизни, особенно людям с низким иммунитетом. Ученые Пермского Политеха разработали противогрибковые соединения, в 16 раз более эффективные в сравнении с одним из популярных лекарственных средств.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно