Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Начались поиски астероида, уничтожившего динозавров
Начался поиск метеорита, погубившего динозавров и оставившего кратер Чиксулуб.
Геологи из Великобритании и Соединенных Штатов приступили к реализации амбициозной программы по поиску остатков метеорита, приведшего к гибели древних ящеров. Подводные раскопки будут проводиться на территории древнего ударного кратера Чиксулуб, диаметр которого составляет 180 км. Изначально глубина его воронки достигала 20 км. Падение астероида вызвало эффект, который можно сравнить со взрывом сотен тысяч атомных бомб. Кратер входит в список самых больших кратеров планеты.
Исследователей прежде все интересует центральная часть воронки. Там есть гора, в которой могут находиться остатки астероида. Они могли быть «запечатаны» в земных породах, которые расплавились после падения небесного тела. По словам ученых, операция позволит определить семейство, к которому принадлежит астероид, а также ответить на вопросы, связанные с его химическим составом.
Однако, чтобы все это выяснить, специалисты должны будут пробурить полтора километра кальцита, а также ряда других осадочных пород: все они сформировались за прошедшие 65 млн лет. Анализ этих пород, кстати, позволит установить, каким изменениям подверглась земная флора и фауна после падения небесного тела. Ученые также хотят найти следы бактерий, которые смогли «пережить» падение астероида и освоиться в пределах кратера Чиксулуб. Такие организмы могли бы стать хорошим доказательством того, что жизнь может существовать даже в самых сложных условиях вне нашей планеты.
В последнее время принято считать, что гибель динозавров была вызвана именно комплексом вышеперечисленных явлений. Помимо этого в одном из последних исследований ученых Эдинбургского университета было доказано, что катастрофа оказала мощнейшее воздействие не только на динозавров, но и на млекопитающих. Жертвами катаклизма стали многочисленные сумчатые и плацентарные. Впрочем, глобальный характер катастрофы, приведшей к массовому вымиранию, мало кто отрицал. В целом, случившееся 65 млн лет назад мел-палеогеновое вымирание входит в шестерку самых крупных вымираний на планете.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии