Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Люди заселили Арктику 45 тыс. лет назад, – российские ученые
Ученые выяснили, когда именно люди заселили Арктику. Ответить на этот вопрос помогли мамонты, а именно – мамонт Женя, туша которого была найдена в 2012 году.
Споры о том, когда именно люди заселили Арктику, не утихают в научном мире много десятилетий. Теперь же в престижном научном журнале Science вышла статья российских исследователей, в которой они детально рассматривают этот вопрос. На помощь палеонтологам из Санкт-Петербурга пришла необычная находка: речь идет о туше мамонта, которую нашли возле метеорологической станции Сопочная Карга в 2012 году. Находку назвали уникальной, ведь сохранился не только скелет, но и фрагменты шкуры, мяса, жира и даже ряда внутренних органов. Мамонта назвали Женей, к нему сразу же оказалось приковано внимание ученых со всего мира.
Уже потом были выявлены порезы на костях животного, а также следы копий и других орудий. Это означает, что существо стало жертвой охотников, которые промышляли в тех местах примерно 45 тыс. лет назад. Установить возраст туши помогло вычисление доли радиоактивного углерода-14 в тканях. То, что часть животного осталась недоеденной, по словам ученых, говорит о том, что недостатка в пище у людей того времени не было.
Мамонт Женя может перевернуть наше представление о заселении Арктики. Согласно представленным выводам российских ученых, люди проникли туда на 10–15 тыс. лет раньше, чем считалось ранее. Но как они выживали в условиях столь сильного холода? Сами ученые полагают, что именно охота на мамонтов и сыграла в этом ключевую роль. За счет этого первые популяции были обеспечены достаточным количеством пищи, и люди получили возможность заселить арктические районы Сибири и дойти до Берингова пролива. Эти выводы также означают, что первые люди могли заселить и Америку намного раньше, чем принято считать.
Сейчас разные исследователи все чаще говорят о том, что причиной исчезновения мамонтов стала именно охота на этих животных. Но один из авторов статьи в журнале Science Владимир Питулько считает, что главную роль в этом сыграл климатический фактор. Сначала мамонты пытались скрыться от изменений климата в более благоприятных для них районах. Окончательную точку в их существовании поставило то, что эти регионы уже были заселены людьми, которые и стали истреблять оставшихся мамонтов.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии