• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.01.2016, 11:56
Редакция Naked Science
342

Люди заселили Арктику 45 тыс. лет назад, – российские ученые

Ученые выяснили, когда именно люди заселили Арктику. Ответить на этот вопрос помогли мамонты, а именно – мамонт Женя, туша которого была найдена в 2012 году.

meteovesti
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

Споры о том, когда именно люди заселили Арктику, не утихают в научном мире много десятилетий. Теперь же в престижном научном журнале Science вышла статья российских исследователей, в которой они детально рассматривают этот вопрос. На помощь палеонтологам из Санкт-Петербурга пришла необычная находка: речь идет о туше мамонта, которую нашли возле метеорологической станции Сопочная Карга в 2012 году. Находку назвали уникальной, ведь сохранился не только скелет, но и фрагменты шкуры, мяса, жира и даже ряда внутренних органов. Мамонта назвали Женей, к нему сразу же оказалось приковано внимание ученых со всего мира.
 
Уже потом были выявлены порезы на костях животного, а также следы копий и других орудий. Это означает, что существо стало жертвой охотников, которые промышляли в тех местах примерно 45 тыс. лет назад. Установить возраст туши помогло вычисление доли радиоактивного углерода-14 в тканях. То, что часть животного осталась недоеденной, по словам ученых, говорит о том, что недостатка в пище у людей того времени не было.
 
Мамонт Женя может перевернуть наше представление о заселении Арктики. Согласно представленным выводам российских ученых, люди проникли туда на 10–15 тыс. лет раньше, чем считалось ранее. Но как они выживали в условиях столь сильного холода? Сами ученые полагают, что именно охота на мамонтов и сыграла в этом ключевую роль. За счет этого первые популяции были обеспечены достаточным количеством пищи, и люди получили возможность заселить арктические районы Сибири и дойти до Берингова пролива. Эти выводы также означают, что первые люди могли заселить и Америку намного раньше, чем принято считать.
 

Находка позволила выяснить технику охоты на мамонтов. Раны на черепе Жени говорят о том, что люди целились копьем в основание хобота. Это приводило к разрыву множества артерий и быстрой смерти животного от потери крови. Нечто подобное, кстати, можно видеть на примере жителей Африки, которые охотятся на слонов.

 
Сейчас разные исследователи все чаще говорят о том, что причиной исчезновения мамонтов стала именно охота на этих животных. Но один из авторов статьи в журнале Science Владимир Питулько считает, что главную роль в этом сыграл климатический фактор. Сначала мамонты пытались скрыться от изменений климата в более благоприятных для них районах. Окончательную точку в их существовании поставило то, что эти регионы уже были заселены людьми, которые и стали истреблять оставшихся мамонтов.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно