• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.06.2016
Редакция Naked Science
1
134

Лучшее за неделю: «марсианский йети», ArmPhone и московий с оганессоном

Коротко о главных научных событиях уходящей недели.

pia19807-1920x1200
©Wikipedia

Пока большинство наших читателей наслаждается своими выходными и отмечает важную дату, мы решили оглянуться назад и посмотреть, какие новости на этой неделе привлекли к себе наибольшее внимание. И если наши счетчики не лгут, то самым популярным событием уходящей недели стал старт продаж первых смартфонов «Made in Armenia» – ArmPhone. 

 

Компания Technology and Science Dynamics 6 июня явила миру пять различных моделей смартфонов ArmPhone, которые «не только своим дизайном и доступностью, но и высоким исполнением способны удовлетворить требования даже самого привередливого потребителя». В беседе с нашей редакцией представитель TSD отметил, что производитель армянских гаджетов планирует выйти на российский рынок уже к концу текущего года.

 

ArmPhone / ©TSD

 

Чуть меньше внимания к себе привлекла новость о необычной находке на поверхности Марса. Уфологам-любителям удалось обнаружить на снимках марсохода Curiosity череп инопланетянина или йети. Как и следовало ожидать, научное сообщество вмиг развеяло эти нелепые догадки.

 

Оригинальный снимок Curiosity / ©NASA/cnet.com

 

Между тем ряд СМИ быстро растиражировал эту новость, а некоторые даже не усомнились в происхождении «головы йети». В итоге она возглавила топ раздела «Наука» поисковой системы «Яндекс».

 

Не меньшего внимания удостоилась новость о том, что новые элементы периодической таблицы назовут в честь Подмосковья и академика Оганесяна.

 

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) сообщил о внесении в периодическую таблицу четырех новых элементов с атомными номерами 113, 115, 117 и 118, названных в честь Японии, американского штата, Московской области и академика Юрия Оганесяна.

 

Юрий Цолакович Оганесян

 

В связи с этим мы решили вспомнить интервью с выдающимся ученым, которое в прошлом году вышло на страницах нашего журнала. В нем Оганесян рассказывает, сколько неоткрытых элементов в таблице Менделеева, какие новые элементы уже открыты и что в них особенного, а также, что такое «острова стабильности».

 

С миру по нитке

Американские психологи из Нью-Йоркского и Ратгерского университетов выяснили, что счастливым парам другие люди кажутся некрасивыми.

 

Профессор Грег Уайт из Ливерпульского университета им. Джона Мура на проходящем научном фестивале в Челтнеме заявил, что, по его мнению, спортсмены скоро перестанут ставить новые рекорды. 

 

Австралийские палеонтологи обнаружили на индонезийском острове Флорес новые свидетельства присутствия вымершего вида древних «хоббитов», проливающие свет на их происхождение.

 

В Бангладеш тем временем создали кондиционер, работающий без электричества. Чтобы спасти от жары жителей страны, местные представители компании, аффилированной с Intel, установили в домах горожан кондиционеры – «экохолодильники», собираемые из подручных материалов и обходящиеся без электричества.

 

А японцам удалось вырастить зародыш птенца из разбитого яйца и заснять весь процесс на видео. Ролик, демонстрирующий необычный эксперимент, проведенный студентами, собрал более 50 млн просмотров в соцсети.

 

В центре внимания

На что еще следует обратить внимание на этой неделе? У нас вышло сразу несколько интересных материалов для тех, кто «любит почитать».

 

©NS

 

Человек человеку – друг?

 

Кто из нас не видел шокирующего видео в Интернете, когда пассажиры в ожидании поезда преспокойно наблюдают, как человек падает на рельсы и его переезжает вагон. Отчего так происходит, и как мы сами, вероятно, поведем себя в этой ситуации? Это мы и попытались выяснить.

 

Гибель группы Дятлова: наша версия

 

Советский период, как и любой другой, полон всевозможных мифов и историй, которые передают из уст в уста. Одно из самых загадочных событий той эпохи  случай, произошедший на Северном Урале в далеком 1959-м году. Тайна гибели горных туристов, возглавляемых Игорем Дятловым, по сей день продолжает будоражить умы современников. Что же там произошло? Попробуем разобраться.

 

Будущее пассажирских самолетов

 

Скорость, удобство, безопасность — три кита полетов на самолетах. По прогнозам скоро к ним добавятся еще дешевизна и экологичность. Факт остается фактом: будущее пассажирской авиации мы с вами можем видеть уже сегодня. Так какое оно?

 

Когда не станет нефти

 

Как известно, потребление энергии в мире растет огромными темпами. Что же будет делать человечество, когда в недрах Земли не останется топлива, а для жизни будет требоваться несравнимо больше энергии, чем сейчас?

 

Уроки, достойные распространения, и короткометражки, достойные внимания

Те, кто пристально следит за работой нашего портала, знают, что мы активно пополняем наш видеораздел интересными анимированными уроками и короткометражками, переведенными и озвученными специально для наших читателей. Есть свободное время и нет желания слышать что-либо про «Джойказино»? Тогда милости просим.

 

Спасибо за внимание! Оставайтесь с нами. И рекомендуем оформить подписку на нашу еженедельную рассылку. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

DELETED
12.06.2016
0
Спасибо за еженедельные подборки!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: