• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.04.2025, 10:55
Игорь Байдов
3
5,6 тыс

Американские богачи живут меньше европейских коллег

❋ 4.1

Богатые люди в США могут позволить себе лучшие клиники, персональных врачей и здоровое питание. Но они все равно умирают раньше, чем их состоятельные сверстники в Европе. Авторы нового исследования выяснили, что разрыв в продолжительности жизни между Старым Светом и Америкой сохраняется на всех уровнях богатства.

Американские богачи живут меньше европейских коллег – иллюстрация к материалу на Naked Science
Кадр из фильма «Уолл-стрит», снятого режиссером Оливером Стоуном в 1987 году / © 20th Century Fox

В 2024 году средняя продолжительность жизни в США достигла 80,9 года, в то время как в Германии, Франции и Нидерландах этот показатель составлял 82,6 и 81,9 года соответственно. Разрыв объясняли разницей в доходах, доступом к медицине и образом жизни. Однако американские ученые из Брауновского университета выяснили, что даже самые обеспеченные американцы живут меньше, чем европейские сверстники.

Сравнив медицинские данные 73 тысяч человек в возрасте 50-85 лет из США и разных регионов Европы за период с 2010 по 2024 год, эксперты пришли к выводу, что смертность в Соединенных Штатах выше на всех ступенях социальной лестницы. Эти данные помогли проанализировать, как уровень благосостояния влияет на шансы дожить до преклонных лет.

Оказалось, что в США разница в продолжительности жизни между богатыми и бедными намного больше, чем в Европе. Люди с высоким уровнем дохода действительно живут дольше, но даже у самых богатых американцев показатели смертности хуже, чем у состоятельных европейцев. Например, смертность самых богатых американцев на 40% выше, чем их сверстников в континентальной Европе. В Восточной Европе этот разрыв меньше (13-20%), но сохраняется.

В некоторых случаях состоятельные американцы в среднем живут столько же, сколько бедные слои населения некоторых европейских стран, включая Германию.

«Главная причина — системные проблемы США, которые затрагивают всех. Экономическое неравенство, хронический стресс, особенности питания и неблагоприятная экологическая обстановка создают условия, в которых даже самые обеспеченные слои населения сталкиваются с рисками для здоровья. Деньги не могут полностью решить эти проблемы», — пояснила Ирэн Папаниколас (Irene Papanicolas), соавтор исследования.

Ключевой проблемой авторы статьи назвали «эффект выжившего». В США бедные люди с более слабым здоровьем умирают раньше богатых и не успевают подняться по социальной лестнице. Это приводит к тому, что среди пожилых американцев остается больше состоятельных. В результате возникает иллюзия, будто разрыв между богатыми и бедными со временем сокращается, хотя на самом деле он обусловлен высокой смертностью малообеспеченных граждан: бедные просто не доживают до преклонных лет.

«В Европе социальные лифты и поддержка государства позволяют бедным получать лечение и менять образ жизни. В США отсутствие страховки, дорогие лекарства и высокие кредитные нагрузки лишают людей таких возможностей. Это влияет на всю систему: даже богатые дышат загрязненным воздухом, едят продукты с пестицидами и живут в обществе, где стресс стал нормой», — подытожила Папаниколас.

Решение проблемы ученые видят не столько в необходимости увеличивать бюджет на медицину, сколько в борьбе с коренными проблемами: экономическим неравенством, плохой экологией, доступностью образования и социальной поддержкой. Папаниколас и ее коллеги считают, что политикам стоит задуматься: если даже богатые американцы умирают раньше, значит, проблему нельзя списывать на бедность. Необходимо менять подход к системе здравоохранения и социальной поддержке, иначе разрыв в продолжительности жизни будет только расти.

Научная статья опубликована в New England Journal of Medicine.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Игорь Байдов
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Gleb Klimshin
21.04.2025
А количество кокаина в биографии богачей исследователь замеряла? ;)
Alex
03.04.2025
Интересно, а российские богачи в сравнении с ними как живут?
Ну надо же, деньги не решают проблем со здоровьем. Так скоро и до социальных мер поддержки дойдут. Ужас, в США социализм ещё начнётся 🤣 А что до стресса, а как иначе то в капитализме, в том варианте, который в США? Постоянный страх потерять работу, лишиться страховки, кредита (когда все в кредит куплено). При том, что сейчас ликвидируют массовый средний класс. Который создали искусственно, в противовес СССР. Капиталисты решили немного поделиться капиталами, и о чудо! Сразу появился прогресс как в науке, так и в искусстве (золотая эра в Голливуде). А сейчас все, делиться незачем, Китай ещё далеко, можно и послать нафиг средний класс.