• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.01.2016, 07:57
Редакция Naked Science
249

Использование защитного шлема стимулирует рискованное поведение

Шлем на голове – обязательный аксессуар при занятиях почти любым экстремальным видом спорта, от сноуборда до парапланеризма. Вряд ли кто-нибудь возьмется спорить с необходимостью использования этой защиты, существенно снижающей риск получения черепно-мозговых травм. Однако само осознание наличия защитного шлема, как оказалось, стимулирует людей выбирать более рискованные стратегии поведения.

Motorcycle-wheelie
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Психологи из британского Университета Бата провели эксперименты с 80 взрослыми добровольцами в возрасте от 17 до 56 лет. Подопытным не объяснялась суть стоящей перед учеными задачи, и они были уверены, что устройство, которое им крепили на голову, будет отслеживать движения их глаз. Одной случайно отобранной группе участников оно крепилось на голову с помощью упругой резинки или бейсболки, другой – монтировалось на байкерский шлем. 
 
Подопытным предлагалась несложная и азартная игра: нажимая кнопку компьютера, они должны были надуть виртуальный воздушный шарик как можно сильнее, с каждым «выдохом» набирая все больше очков. Однако, чем сильнее надувался шарик, тем большим был риск того, что он лопнет, лишив участника всех набранных баллов. У каждого участника было 30 попыток, при этом ученые следили, насколько шлем на голове меняет его готовность идти на риск. 
 
«Шлем не давал никакой выгоды с точки зрения конечного результата, – говорит один из авторов работы Йен Уолкер (Ian Walker), – однако люди в шлемах чаще шли на риск в этой азартной игре». Его соавтор Тим Гэмбл (Tim Gamble) добавляет: «Ощущение защищенности в целом делает людей более беспечными, что – как показала эта работа – может проявляться в самых разных ситуациях, возможно, даже в том, какие решения принимает солдат, защищенный шлемом и бронежилетом». 
 
Разумеется, авторы ни в коей мере не выступают против ношения защиты во время потенциально опасных занятий, однако призывают помнить, что, сами того не осознавая, в шлеме мы ведем себя более беспечно, чем без него.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:39
НовГУ

Ученый НовГУ обнаружил, что названия многих рек и озер в Новгородско-Псковских землях имеют балтское происхождение и связаны с системой водно-волоковых путей — маршрутов, где суда перетаскивали по суше между водоемами. Анализ гидронимов (например, Руна, Нетесьма, Дерзкое, Жукопа) доказывает, что эти транспортные артерии были активно освоены и использовались балтами еще до прихода славян.

16 сентября, 11:17
Полина Меньшова

Когда органы чувств не получают достаточного количества информации о том или ином объекте, мозг «достраивает» его образ с опорой на предыдущий опыт. Как именно это происходит, разобрались ученые из США.

16 сентября, 12:10
ПНИПУ

По данным ВОЗ, устойчивость возбудителей к лекарствам — одна из десяти глобальных угроз, вызывающая около пяти миллионов смертей в год. Инфекции передаются через контакт и зараженную среду, а эффективность антимикробных препаратов снижается из-за роста устойчивости. Особенно опасны грибковые инфекции, которые образуются на теле и могут поражать внутренние органы, угрожая жизни, особенно людям с низким иммунитетом. Ученые Пермского Политеха разработали противогрибковые соединения, в 16 раз более эффективные в сравнении с одним из популярных лекарственных средств.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно