Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Астрономы поставили под вопрос существование гейзеров на Европе
До сих пор признаком просачивания воды на поверхность Европы считались видимые современными приборами нагретые области поверхности. Объяснить их наличие на ледяной поверхности при космическом морозе как-либо иначе кажется затруднительно. Но, возможно, иное объяснение все таки есть.
Ледяная луна Юпитера — Европа — считается одним из самых перспективных мест для поисков внеземной жизни благодаря наличию подземного океана. Ученые предполагают, что водяные гейзеры, пробивающиеся на поверхность, могли бы существенно облегчить эти самые поиски. Вы наверняка согласитесь, что проще взять пробу воды с поверхности, чем бурить километры (или даже десятки километров) льда.
Однако результаты последних изысканий ставят такую возможность под сомнение: то, что нам кажется гейзерами, в действительности может быть просто разогретыми камнями.
Команда исследователей из Калифорнийского технологического института полагает, что все дело в тепловой инерции вещества. Выражаясь проще, все дело в том, что некий предмет (большой камень), лежащий на поверхности ледника, будучи нагретым холодным днем, затем, во время еще более холодной местной ночи, остывает медленнее, чем окружающий его лед. Если размеры нагретого тела достаточно велики, то оно будет видно издалека, — будь у нас достаточно чувствительная техника, это возможно было бы проверить.
Нечто подобное вполне может происходить в кратере Pwyll на Европе. Зонд «Галилео», находившийся на орбите Юпитера в 1995–2003 гг., наблюдал «горячую точку» в этом кратере, что обычно трактуется как глубинный источник тепла и порожденный им плюм. Эта версия, хотя и не была твердо подтверждена, рассматривалась как приоритетная.
Астрономы Саманта Трамбо и Майк Браун из Калифорнийского технологического института использовали телескоп ALMA в Чили, чтобы наблюдать аномальное пятно Европы в то время, когда там длится день. «Галилео», напомним, наблюдал его ночью.
Результаты обескураживают: днем характерное теплое пятно обнаружить не удалось. Это, конечно, еще не означает что в исследуемом кратере нет гейзера, но его тепловой подписи нет, и это нуждается в объяснении.
Препринт статьи ученых доступен на arxiv.org.
Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.
В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».
Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии