• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.09.2013
Редакция Naked Science
170

Глобальное потепление неоспоримо

Глобальное потепление  неоспоримо, об этом заявила Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в недавно опубликованном докладе.   После недели интенсивных переговоров в шведской столице, полный отчет и резюме для директивных органов было принято МГЭИК. Ученые на 95% уверены, что основной причиной повышения температуры, начиная с середины прошлого века, является человеческая деятельность.   По мнению специалистов,...

10_43_1249076_15
©Wikipedia

Глобальное потепление  неоспоримо, об этом заявила Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) в недавно опубликованном докладе.

 

После недели интенсивных переговоров в шведской столице, полный отчет и резюме для директивных органов было принято МГЭИК. Ученые на 95% уверены, что основной причиной повышения температуры, начиная с середины прошлого века, является человеческая деятельность.

 

По мнению специалистов, непродолжительная пауза в процессе потепления, наблюдаемая за последние 15 лет, слишком короткий период для объективного отражения долгосрочных тенденций. Ученые предупреждают, что продолжение выбросов парниковых газов приведет к дальнейшему потеплению и необратимым изменениям во всех аспектах климатической системы. Для предупреждения подобных изменений требуется «существенное и устойчивое сокращение выбросов парниковых газов».

 

В первой части трилогии МГЭИК, объемом в 36 страниц, представлена всеобъемлющая информация о нашем понимании механизмов глобального потепления планеты.  

 

В нем отчетливо говорится, что начиная с 50-х годов прошлого столетия, многие из наблюдаемых сегодня изменений в климатической системе носили беспрецедентный характер. Поверхность земного шара  последовательно нагревалась на протяжении последних 30 лет по сравнению с аналогичным периодом 19-го века.

 

Согласно оценке международных экспертов, «атмосфера и воды океана нагрелись, объем осадков в виде снега и льда сократился, глобальный средний уровень моря повысился, а концентрация парниковых выбросов увеличилась».  Об этом заявил сопредседатель рабочей группы МГЭИК Kин Дахэ (Qin Dahe).

 

 

Далее: Ученые составили уникальный каталог дна Мирового океана

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 16:02
Ольга Иванова

Финские ученые узнали, что характер кошек и собак и в первую очередь их привязанность к хозяину формируются под влиянием невротичных проявлений человека.

9 часов назад
Василий Парфенов

Существующая разведывательная спутниковая группировка США позволяет фиксировать запуски баллистических ракет по всему миру. Но ее разрешающей способности достаточно только для отслеживания активных участков траектории — пока работают двигатели ускорителей. Если ракета имеет маневрирующую или гиперзвуковую головную часть, определить, куда именно летят боеголовки, пока затруднительно. Новые спутники, которые недавно заказал Пентагон, исправят этот недочет.

Вчера, 14:32
Дарья Губина

В далекой галактике, когда с момента Большого взрыва прошло 350 миллионов лет, ученые обнаружили следы «тяжелых» элементов. В таком количестве они могли появиться только после первых сверхновых, утверждают авторы нового исследования.

24 ноября
Ольга Иванова

Исследователь из Британии пришел к выводу, что люди, которые излишне оптимистично относятся к своему финансовому положению в будущем, обладают более низкими когнитивными способностями по сравнению с теми, кто старается смотреть на вещи реально или даже пессимистично.

27 ноября
Кирилл Отавин

Мы предлагаем за несколько минут узнать, на какого специалиста в атомной сфере вы больше всего похожи. И кто знает — быть может, именно этот путь вам и предстоит?

27 ноября
Игорь Байдов

Ученые из Великобритании выяснили, что во время движения жгутик сперматозоида создает узоры по принципу, который описал Алан Тьюринг больше 70 лет назад. Иными словами, исследователи показали, что между движением сперматозоидов и формированием узоров в природе существует связь.

15 ноября
Александр Березин

Парниковый эффект от американского природного газа, поставляемого в Старый Свет, неожиданно оказался выше, чем от сжигания местного угля. И намного выше, чем от российского газа.

10 ноября
Михаил Орлов

Известно всего несколько примеров злокачественных опухолей, которые ведут себя подобно инфекции — передаются другим организмам. Среди них — трансмиссивный рак двустворчатых моллюсков BTN. Авторы новой статьи описали географические и экологические аспекты распространения BTN среди мидий в Баренцевом море, оценили число больных моллюсков и узнали, как расселение «заразного рака» связано с Северным морским путем.

5 ноября
Александр Березин

Первый полет Ил-96-400М с новой — и полностью российской — авионикой преподносят как большой успех. «Это демонстрация высочайшего уровня компетенций отечественных КБ и авиазаводов», — не скупится на похвалы министр Денис Мантуров. Но есть и иная точка зрения: первый полет Ил-96 был еще в 1988 году. И для сегодняшнего дня он подходит не сильно больше, чем типичный автомобиль той же эпохи. Российские пилоты не скрывают: экономически такой самолет будет тяжелым ядром на ноге той авиакомпании, что его купит. Но значит ли это, что он не нужен? И что вообще будет с широкофюзеляжными авиалайнерами в нашей стране?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: