• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2013, 07:34
Редакция Naked Science
846

Почему нам нравится Beatles – дело вкуса или …?

Часто люди запоминают события, произошедшие в прошлом лучше, чем недавние. Это — так называемый «удар воспоминаний».   Вполне возможно, что именно по этой причине существуeт определенная эмоциональная связь с музыкой поколения наших родителей — песни, которые были популярны в годы их молодости, еще до нашего рождения. К такому выводу пришли психологи, проведя ряд наблюдений.  ...

Почему нам нравится Beatles – дело вкуса или …? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Часто люди запоминают события, произошедшие в прошлом лучше, чем недавние. Это — так называемый «удар воспоминаний».

 

Вполне возможно, что именно по этой причине существуeт определенная эмоциональная связь с музыкой поколения наших родителей — песни, которые были популярны в годы их молодости, еще до нашего рождения. К такому выводу пришли психологи, проведя ряд наблюдений.

 

Исследователи из Корнельского университета и Университета Калифорнии в Санта-Крус предложили 62 волонтерам студенческого возраста послушать песни, занимающие вершины хит-парадов в период с 1955 по 2009 годы. 

 

Участников также попросили описать, какие чувства возникают у них при прослушивании песен и при каких обстоятельствах они слышали их раньше — со своими родителями или где-то еще.

 

Как и следовало ожидать, у участников эксперимента возникали более личные воспоминания на песни, которые были популярны в их отрочестве, в возрасте до 20 лет, а не на те, которые были изданы после их рождения. 

 

Вмeсте с этим, результаты исследования показали, что у испытуемых наблюдается значительное увеличение памяти, признаки эмоциональной связи на музыку, которая была популярна в годы молодости их родителей, когда им было лет по 20, в 80-е. 

 

Казалось, что у участников эксперимента существует особенная привязанность к песням, которые слушали их родители – что в принципе и является тем самым «ударом воспоминаний» как реакция на музыку, которая звучала в доме в их детстве, предполагают исследователи. 

 

Меньше реакции у добровольцев возникало на хиты 1960-х годов, которые, возможно, они слушали со своими бабушками и дедушками … или, может быть, все просто любят Beatles. Однозначного ответа пока нет.

 

Однако с этой целью исследователи запустили онлайн опрос, чтобы продолжить исследования и выяснить, что люди думают о музыке прошлого века. Возможно, музыка 60-х объективно была лучше или…
 

Результаты исследования были опубликованы в онлайн журнале Psychological Science

 

 

Читайте также

 

Дежавю: откуда мы это помним?

Тест Сонди

Тест на логику (М. Войнаровский)

Куда сегодня поступают абитуриенты

Вселенная существовала еще до Большого взрыва – доказано!

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

16 июня, 08:35
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно