• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2013, 07:34
Редакция Naked Science
844

Почему нам нравится Beatles – дело вкуса или …?

Часто люди запоминают события, произошедшие в прошлом лучше, чем недавние. Это — так называемый «удар воспоминаний».   Вполне возможно, что именно по этой причине существуeт определенная эмоциональная связь с музыкой поколения наших родителей — песни, которые были популярны в годы их молодости, еще до нашего рождения. К такому выводу пришли психологи, проведя ряд наблюдений.  ...

Почему нам нравится Beatles – дело вкуса или …? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Часто люди запоминают события, произошедшие в прошлом лучше, чем недавние. Это — так называемый «удар воспоминаний».

 

Вполне возможно, что именно по этой причине существуeт определенная эмоциональная связь с музыкой поколения наших родителей — песни, которые были популярны в годы их молодости, еще до нашего рождения. К такому выводу пришли психологи, проведя ряд наблюдений.

 

Исследователи из Корнельского университета и Университета Калифорнии в Санта-Крус предложили 62 волонтерам студенческого возраста послушать песни, занимающие вершины хит-парадов в период с 1955 по 2009 годы. 

 

Участников также попросили описать, какие чувства возникают у них при прослушивании песен и при каких обстоятельствах они слышали их раньше — со своими родителями или где-то еще.

 

Как и следовало ожидать, у участников эксперимента возникали более личные воспоминания на песни, которые были популярны в их отрочестве, в возрасте до 20 лет, а не на те, которые были изданы после их рождения. 

 

Вмeсте с этим, результаты исследования показали, что у испытуемых наблюдается значительное увеличение памяти, признаки эмоциональной связи на музыку, которая была популярна в годы молодости их родителей, когда им было лет по 20, в 80-е. 

 

Казалось, что у участников эксперимента существует особенная привязанность к песням, которые слушали их родители – что в принципе и является тем самым «ударом воспоминаний» как реакция на музыку, которая звучала в доме в их детстве, предполагают исследователи. 

 

Меньше реакции у добровольцев возникало на хиты 1960-х годов, которые, возможно, они слушали со своими бабушками и дедушками … или, может быть, все просто любят Beatles. Однозначного ответа пока нет.

 

Однако с этой целью исследователи запустили онлайн опрос, чтобы продолжить исследования и выяснить, что люди думают о музыке прошлого века. Возможно, музыка 60-х объективно была лучше или…
 

Результаты исследования были опубликованы в онлайн журнале Psychological Science

 

 

Читайте также

 

Дежавю: откуда мы это помним?

Тест Сонди

Тест на логику (М. Войнаровский)

Куда сегодня поступают абитуриенты

Вселенная существовала еще до Большого взрыва – доказано!

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 13:08
Илья Гриднев

Специалисты расшифровали геном неандертальца возрастом 110 000 лет из Денисовой пещеры на Алтае. Анализ генетического кода указал на разделение местных неандертальцев на крошечные изолированные группы. Географическая изоляция и сокращение численности заставили эти сообщества накапливать мутации значительно быстрее предков современных людей.

30 марта, 14:22
Андрей Серегин

Считается, что плач помогает справиться со стрессом и тяжелым состоянием, будучи способом выразить сильные эмоции. Новое исследование показало, что положительный или отрицательный эффект зависит от причины слез.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно