Ученые выяснили, глупы ли на самом деле блондинки
Ученые развеяли миф относительно того, что интеллект блондинки чрезвычайно низкий. Их IQ оказался достаточно высок.
Соответствующее исследование провел эксперт, представляющий Университет Огайо, а выводы были опубликованы в издании Economic Bulletin. Была проанализирована общая успешность блондинок, брюнеток и рыжеволосых женщин. Исследователь Джей Загорски (Jay L Zagorsky) детально изучил данные, собранные в далеком 1979 году и касающиеся интеллектуальных показателей американцев. Всего были рассмотрены примеры нескольких тысяч жителей США, среди которых были как женщины, так и мужчины. В рамках исследования анализировался не только показатель IQ, но и успехи, достигнутые в жизни, а также ряд других социальных факторов. Тогда никто из специалистов не обратил внимание на цвет волос: видимо, перед исследователями стояли другие цели. Только потом был рассмотрен и этот показатель.
Так настолько ли глупы блондинки, как принято считать? Согласно выводам Загорски, это не соответствует истине. Более того, блондинки оказались в среднем умнее и успешнее женщин с другим цветом волос. Выяснилось, что их средний IQ составляет 103,2 пункта, что является самым высоким показателем. Для сравнения, у брюнеток он равен 102,7, а у обладательниц рыжих волос – 101,2 пункта.
Возвращаясь к блондинкам, ученый отметил, что шанс стать «гениями» у них был несколько выше, чем у других женщин. Один из главных выводов Загорски можно сформулировать так: блондинки ничуть не глупее женщин с другим цветом волос, а иногда даже умнее.
Говоря о причинах имеющихся различий, ученый заявил, что они могут быть обусловлены влиянием семьи или же генетическими факторами, которые только предстоит выяснить.
Интересно другое: мужчин-блондинов среди респондентов оказалось намного меньше, чем женщин. Напрашивается вполне закономерный вывод: многие женщины во время опроса указывали тот цвет, в который были выкрашены их волосы на момент проведения исследования. В то же время реальный цвет их волос мог быть совсем другим. Кстати, IQ мужчин-блондинов также не отличался от интеллектуальных показателей других участников исследования мужского пола.
Напомним, ранее другие ученые выяснили, как на интеллект человека воздействуют регулярные физические упражнения. Такие занятия, по мнению ученых, позволяют улучшить интеллектуальные показатели.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
Палеонтологи описали новый вид ископаемой птицы мелового периода, жившей на территории современного Китая 121 миллион лет назад. У маленькой птички размером с воробья были два необычайно длинных хвостовых пера, вдвое превышающих длину ее тела. Перья, по всей видимости, носили декоративный характер и двигались только вверх и вниз, что напоминает брачные игры самцов современных птиц.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии